Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомьтесь: Британский совет

Британский Совет поддерживает долгосрочное сотрудничество между Великобританией и другими странами в области образования, науки и культуры. Главная задача – всецело поддерживать авторитет Великобритании как надежного партнера. В России Британский Совет располагает сетью информационных и проектных центров.

При Британском Совете работают центры обучения английскому языку в Москве и Санкт-Петербурге.

Преподаватели имеют самый высокий уровень подготовки и многие из предоставляемых ими курсов направлены на получение международно-признанных квалификаций.

Также предоставляются возможности профессионального обучения для преподавателей и методические указания по обучению английскому языку.

Образование

Мы считаем, что человек учится всю свою жизнь. Поэтому учебные проекты составляют важную часть работы Британского Совета в России. Вопрос о том, Что лежит в основе хорошего образования, является ключевым для системы российского образования.

Мы можем предоставить Вам информацию об образовании в Великобритании .Мы организуем различные командировки представителей образовательных учреждений в Россию.

Наши сотрудники также могут оказать помощь в подборе соответствующей школы, колледжа или университета для Вас и Ваших детей.

Британский Совет сам проводит ряд экзаменов по английскому языку, а также по заявкам образовательных учреждений Великобритании предоставляет преподавателей для осуществления контроля за экзаменующимися во время других экзаменов, таких как вступительные школьные экзамены.

Санкт-Петербургский проект по проведению экзаменов является вкладом Британского Совета в процесс реформирования российской системы образования.

Обучение в Великобритании

Ежегодно Великобританию посещают сотни тысяч студентов по международному обмену. Некоторые хотят изучить английский язык - международный язык деловой, коммерческой и дипломатической сфер. Однако большинство приезжает потому, что Британское образование признается во всем мире за качество и неизменно высокие стандарты.

Обучение в Великобритании предоставляет Вам возможность познакомиться с другой культурой, подтянуться по учебным дисциплинам и развить навыки, которые будут полезны как Вам самим, так и Вашему обществу.

Информационный центр Британского Совета может предложить Вам помощь и предоставить профессиональные советы относительно различных аспектов Британского образования и дополнительных возможностей, открывающихся перед Вами в Великобритании.

В Информационном центре Британского Совета Вам будет предоставлен доступ к широкому спектру справочных материалов для того, чтобы Вы могли ориентироваться в структуре Британской системы образования и понять, каким образом Вы сможете проходить обучение в рамках этой системы.

Наука

В Британском Совете мы сосредотачиваем свои усилия на поддержке вклада науки в развитие российской экономики.

В начале девяностых в Великобритании был проведен пересмотр политики инвестирования в науку и определены ключевые области финансирования, вложение средств в которые привело бы к повышению качества жизни и максимизировало бы экономическое развитие в будущем. Опираясь на этот опыт, мы смогли наладить сотрудничество с российскими министерствами, инновационными и неправительственными организациями с целью определения приоритетных направлений и адаптирования науки к меняющимся рыночным условиям.

В настоящее время мы работаем с различными партнерами в следующих основных областях:

  • Развитие научно-технической политики и законодательства;
  • Подготовка кадров для инноваций, трансферта технологий и развития наукоемких предприятий;
  • Наука и общество;
  • Научное и экологическое образование.

Деятельность Британского Совета в России

Британский Совет проводит международную работу с зарубежными партнерами с целью разработки ключевых вопросов реформ и для обеспечения их стабильного развития. Данная работа охватывает такие области, как проблемы управления, права человека, примат закона, роль средств массовой информации и цивилизованное общество. Великобритания также накопила ценный опыт в вопросах равенства полов, социальной занятости и проделала значительную работу в области предотвращения и разрешения конфликтов.

В России Британский Совет работает во многих из вышеперечисленных направлений, осуществляя как самостоятельную деятельность в области права, гражданского и экологического образования, так и в тесном сотрудничестве с правительственной Британо-российской программой развития.

Региональная программа межвузовского сотрудничества (REAP)

1 марта 1997 состоялось открытие новой программы академического партнерства между университетами Великобритании и ВУЗами СНГ, в том числе Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Украины и Узбекистана.

Программа будет действовать до 2003 года. За период с 1997 по 2000 год было налажено сотрудничество с 90 ВУЗами, в том числе с 41 в России от Калининграда до Хабаровска и от Мурманска до Самары.

Программа имеет своей целью разработку новых учебных курсов и материалов для ВУЗов СНГ. Данные курсы соответствуют направлениям, признанным приоритетными Департаментом международного развития Великобритании для каждой из стран-участниц Программы.

На развитие сотрудничества с тем или иным ВУЗом Программой может быть выделено до 30 000 фунтов стерлингов. Региональная программа межвузовского сотрудничества (REAP):

  • Программа малых проектов в сфере демократических институтов (DISPS)
  • Программа малых проектов в сфере экологии (SEPS)
  • Программа судебной реформы (JSP)
  • Программа межпарламентского сотрудничества (PACOP)
  • Программа Британо-российской программы развития для управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (RPMTI)

Что такое Тасис?

Тасис – это программа, разработанная Европейским Союзом для новых независимых государств (бывших республик Советского Союза за исключением стран Балтии) и Монголии в целях содействия развитию гармоничных и прочных экономических и политических связей между Европейским Союзом и этими странами-партнерами.

Тасис идет к этой цели путем предоставления субсидий для передачи ноу-хау, оказывая поддержку процессу перехода к рыночной экономике и демократическому обществу. С 1991 по 1996 гг. Тасис предоставил своим партнерам 2 млрд.804 млн.ЭКЮ.

Тасис тесно взаимодействует со странами-партнерами и передает ноу-хау, которым располагают государственные и частные организации самого широкого спектра, в форме оказания консультативного содействия и осуществления профессиональной подготовки, а также путем создания правовой и нормативной базы, международных сетевых структур, пилотных (экспериментальных) проектов, установления партнерских отношений, содействия процессу породнения, создания новых и реорганизации действующих институтов.

Кроме того, Тасис содействует развитию связей и прочных отношений между организациями в странах-партнерах и Европейским Союзом с целью расширения понимания демократии и социально-экономической системы, ориентированной на рынок.

Программа Британо-российской программы развития для управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (RPMTI)

RPMTI - программа стажировки российских менеджеров, нацеленная на установление коммерческих связей между британскими и российскими компаниями и обеспечение необходимой поддержки руководителям высшего и среднего звена в проведении структурных преобразований на предприятиях.

Финансируемая британским правительственным фондом Ноу Хау и Правительством Российской Федерации, RPMTI предоставляет возможность участникам Программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации пройти стажировку в Великобритании.

Управление RPMTI от имени британского правительственного фонда Ноу Хау осуществляется Британским Советом.

Для российских менеджеров высшего и среднего звена программа предусматривает:

  • интенсивный теоретический курс по менеджменту в течение одной недели в одной из британских бизнес школ (Университет Волверхэмптона или Университет Центрального Ланкашира);
  • стажировку в британской компании продолжительностью от двух с половиной до трех с половиной недель. Менеджеры проходят стажировку в компании, сходной по профилю с его собственной;
  • по завершению стажировки - семинар по подведению итогов, проводимый в течение полутора дней в офисе Британского Совета в Лондоне;
  • по возвращении в Россию менеджерам предоставляется возможность на конкурсной основе получить двух-, трехдневную консультацию экспертов бизнес школ, участвующих в Программе, по вопросам ведения Вашего бизнеса.

Условия участия в Программе: Чтобы принять участие в программе RPMTI, кандидату необходимо:

  • занимать управленческую должность в российской компании,
  • быть не моложе 25 и не старше 40 лет,
  • хорошо владеть английским языком.

Во время собеседования с сотрудниками Британского Совета Вас попросят рассказать о целях Вашей стажировки, поэтому Вы должны ясно представлять, какую пользу получит Ваша российская компания от участия в RPMTI.

Отдел развития и обучения (DATS)

Отдел развития и обучения (DATS) является неотъемлемой частью Британского Совета в России. Целью отдела развития и обучения является осуществление проектов в рамках программ технической помощи таких организаций, как Программа Тасис, Всемирный Банк, Британо-российская программа развития, реализуемых в Российской Федерации. Достижение поставленных целей осуществляется при реализации проектов технической помощи, которые вносят вклад в социальное и экономическое развитие Российской Федерации и других стран бывшего Советского Союза.

Отдел развития и обучения в России предоставляет техническую помощь по реализации вышеуказанных проектов в следующих областях:

  • образование
  • менеджмент
  • социальная защита
  • развитие информационных систем
  • работа правительственных структур
  • защита прав человека

Офисы Британского Совета

Москва (центральный офис)
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Екатеринбург
Сочи
Ярославль
Южно-Сахалинск
Иркутск Самара

Материалы взяты с официального сайта Британского Совета в России.