Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томск - это где Британский cовет

К грандиозному событию, которое готовится случиться в нашем городе в начале марта, а именно открытию Центра Британского Совета, Томский политехнический университет шел несколько лет. Идейным вдохновителем, инициатором и организатором открытия новой структуры стал Институт языковой коммуникации ТПУ.

О том, каким образом устанавливались контакты и завязывались деловые связи сибиряков и представителей Британского Совета, рассказывает Лидия Ивановна Агафонова, зав.кафедрой английского и немецкого языка ИЯК.


- Наше сотрудничество началось в 1998 году, когда преподаватели английского языка, прорвав \"железный занавес\", активно начали ездить на различные семинары и конференции. Так как Британский Совет - это, пожалуй, самая известная неправительственная организация, представляющая посольство Великобритании и способствующая развитию связей в других странах в области образования, культуры, науки и бизнеса, то вполне понятен тот интерес, с которым мы отнеслись к установлению контактов. Сначала мы много рассказывали представителям Британского Совета о Томске: это студенческий город, в котором очень силен интерес к изучению иностранных языков, много вузов, гимназий, лицеев, и Томск активно хочет включиться в какие-либо проекты. Конечно, сначала англичане недоуменно спрашивали: Томск - это вообще где? Но мы продолжали рассказывать, писали письма с просьбами создать в Томске информационно-образовательный центр по подобию тех, которые уже стали открываться в крупных российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Красноярске, Сочи. И вот такой центр открывается. Тому, что именно Томск был выбран Британским Советом, есть ряд причин.

Не последнюю роль в этом сыграло то, что в ТПУ была принята концепция языковой подготовки, что показало серьезность намерений вуза относительно политики в плане выхода в мировое образовательное пространство. То, что политехнический активно стал участвовать в разного рода проектах, помогло иностранцам посмотреть на Томск и его потенциал другими глазами. Сейчас, например, ТПУ включен в общероссийский проект Британского Совета по методике обучения специализированному английскому языку. Не секрет, что вузы России пока отстают в подготовке студентов, владеющих иностранным языком в своих профессиональных целях и, как ни странно, в России вообще нет ни одного вуза, который готовил бы преподавателей иностранных языков для высших учебных заведений. Поэтому идея этого проекта - создание в нашей стране нескольких опорных центров по тренингу преподавателей вузов в области обучения языку специальности - попала на благодатную почву. Мы включились в этот проект в числе 12 вузов, сейчас их осталось всего восемь - четыре технических и четыре гуманитарных, и, надо отметить, Томск стоит в этом ряду на первом плане.

Мы также были одними из первых в России, кто начал заниматься международной сертификацией знаний иностранного языка. За два с половиной года в Томске проведено уже три выездные сессии Британского совета. Это было довольно сложно организовать, но сертификаты Кембриджского университета весьма престижны. Тем более что в Министерстве образования в форме эксперимента пытаются сейчас ввести новую форму экзаменов по иностранному языку для средних школ, а все эти формы создаются как раз по подобию Британских сертификатов Кембриджского университета. Поэтому то, что ТПУ имеет такой хороший опыт взаимодействия с этой системой экзаменов, сыграло свою роль. К тому же, данная система тестирования включена в новые учебные программы.

Если кратко напомнить читателям результаты прошедших в ТПУ сессий, то Кембриджский экзамен по английскому языку второго уровня PET (Предварительный сертификат английского языка) сдало 50 человек из 60. Первый сертификат английского языка FCE сдали 35 человек из 63 кандидатов. Результаты впечатляющие. Итоги последнего, прошедшего в декабре 2001 года экзамена на сдачу экзамена Кембриджского университета третьего и четвертого уровней будут известны в марте. Однако, мы уверены в хорошей оценке знаний томичей.

Другой проект, о котором уже писалось в газете ТЗа кадрыУ, направлен на тренинг преподавателей в области обучения именно деловому английскому языку.

Как вы видите, отношения с Британским Советом развивались долго, ТПУ за это время успел показать себя как передовой вуз, который всегда в авангарде реализации самых разных идей, поэтому мы очень рады тому, что наше сотрудничество в итоге вылилось в открытие Центра Британского Совета.

- Что получит наш город и ТПУ в частности от открытия этого центра?

- Во-первых, это безусловный прорыв в общении между сибиряками и англичанами, взаимопроникновение двух культур. Во-вторых, несомненная польза в том, что Томск сможет включиться в различные проекты Британского Совета, которые официально финансируются правительством Великобритании и другими структурами. У нас появится возможность проводить намного больше семинаров и для студентов, и для преподавателей, желающих повысить свою профессиональную квалификацию. За эти годы мы не раз привозили в Томск носителей языка, но делать это было сложнее, чем городу, в котором есть центр Британского Совета. Сейчас, мы думаем, поток гостей не будет иссякать. Мы рассчитываем на расширение контактов и в плане обмена преподавателей и студентов между ТПУ и британскими вузами. Плюс всем горожанам будет бесплатно доступна большая библиотека, где можно ознакомиться и с учебными пособиями, и с журналами по изучению английского языка, по методике преподавания иностранного языка, и вообще по Британии, по страноведению. Мы просили больший упор сделать на книги, связанные с преподаванием иностранного языка для специальных целей, то есть для технических вузов. Я думаю, что это огромное завоевание для жителей города и для наших сотрудников. Естественно, будет работать Интернет-центр, и всем желающим будет оказываться информационная поддержка. Сейчас пока деятельность Центра запланирована информационно-образовательной, но затем будут совместные проекты и по науке. Открытие Центра Британского Совета - безусловно, событие для всего города - это и проекты по культуре, и фестивали британского кино, и выставки художников, в общем, все аспекты, связанные с британской культурой.

Я уже упоминала, что в рамках сотрудничества с Британским Советом мы вышли на контакты и с Кембриджским университетом. Это дало нам возможность провести в прошлом году претестинг по материалам Синдиката Местных Экзаменов Кембриджского Университета. Кембриджский университет, прежде чем выпустить на мировую аудиторию свои экзаменационные материалы, проводит так называемый контрольный срез: в определенные центры они бесплатно отправляют свои материалы, проверяя их на большом количестве людей и выявляя имеющиеся в тестах недочеты. Томскому политехническому повезло, и почти 600 студентов и преподавателей абсолютно бесплатно смогли проверить свое знание иностранного, выяснить для себя, на каком уровне владеют языком, и на сдачу какого экзамена могут рассчитывать. Это можно назвать своеобразной формой внешнего аудита. Сейчас, с открытием центра, мы рассчитываем, что контакты и в этом направлении будут углубляться. Наличие такого Центра уже само по себе служит гарантией того, что проекты будут осуществляться.

Вообще при организации каких-то проектов, чем больше устанавливается личных и профессиональных контактов, тем больше возможностей выхода на другие программы и помощи в реализации каких-то идей. Так, например, в прошлом году мы начали искать партнера на подачу совместного проекта в рамках ТЕМПУСа \"Разработка учебных планов и программ\", и решили эту проблему с помощью Британского Совета. Пока нет официального решения, но мы надеемся выиграть этот грант. Скорее всего нашими партнерами будут Вестминстерский университет (Лондон), Международная Сертификационная Конференция (Франкфурт-на-Майне), Ташкентский технический университет. Все эти вузы поверили нам, потому что ТПУ уже хорошо знают в Британском Совете. В общем, планов и надежд, связанных с открытием центра - очень много. Британия стала нам гораздо ближе, а Центр Британского Совета поддержит и закрепит интерес студентов и преподавателей к изучению самого распространенного языка в мире.

Интервью Сергей МАЗУРОВ.