Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Для нее нет ничего невозможного

В нашем техническом вузе лишь совсем недавно появились абсолютно гуманитарные коллективы, в которых подавляющее большинство преподавателей и студентов принадлежат прекрасной половине человечества. Сегодня, в преддверии дамского праздника, мы познакомим вас с представительницей женского начала в мужском вузе - Лидией Ивановной Агафоновой, заведующей кафедрой, которая имеет романтически-трогательное название - АНЯ (кафедра английского и немецкого языков). В прошлом году именно эта кафедра в неофициальном конкурсе на получение международных грантов стала в вузе первой. Из 16 выигранных - 4 гранта как раз у Лидии Ивановны. Ее \"грантовый\" опыт колоссален и служит доказательством того, что всем нам всё может быть подвластно, было бы желание.

У Л.И.Агафоновой желание познакомиться с миром всегда было велико.

В ТПУ эта энергичная деловая женщина пришла из педуниверситета, славящегося своей школой иностранного языка. После окончания пединститута в 1986 году Лидия Ивановна три года отработала в средней школе, затем прошла аспирантуру в Санкт-Петербурге. Вернулась в Томск с намерением съездить поучиться за границу, узнать культуру других стран, повысить свои профессиональные знания. Лидия Ивановна вспоминает то время как весьма суматошное: в пединституте на молодого кандидата наук свалилась большая нагрузка; по причине отсутствия своей квартиры жить приходилось у знакомых,затем долгое время в общежитии. Заявки на гранты наша героиня подавала в огромной спешке, буквально за день до сроков, но закончилось все благополучно: были получены положительные ответы на обе заявки, и встала проблема выбора: год в Германии или год в Америке. Ведь один из грантов можно было элементарно потерять. Знакомые посоветовали тогда ехать в Германию, так как европейское образование более престижно, да и немецкий язык был для Лидии Ивановны основным.

- Грант был чудесный, прежде всего я очень удачно попала в одну из самых сильнейших германских команд по методике преподавания немецкого языка как иностранного. Я посещала лекции прекрасных профессоров и целый год общалась со студентами и слушателями со всех концов мира. Нужно отметить, что Германия - единственная страна, которая тратит очень много средств на поддержку людей, желающих в совершенстве изучить язык по разным специальностям. Поэтому нахождение на семинарах в Германии - это общение с людьми разных наций, шикарный опыт межкультурной коммуникации, глубинное проникновение в другие культуры. В Германии мне удалось завязать очень много профессиональных контактов, которые помогают до сих пор. Например, благодаря имеющимся связям, мы до сих пор участвуем в проекте по заочному обучению преподавателей наших школ и вузов по методике преподавания немецкого языка с целью получения международного сертификата. В нем участвуют 15 городов, в основном из европейской части России. И всего два сибирских, в том числе Томск.

К счастью, Лидии Ивановне удалось не потерять и второй выигранный грант - на годовое обучение в Америке. Приехала из Германии, а уже через 10 дней свои объятия гостеприимно распахнул для нее штат Монтана США. Монтана, кстати, по климату чуть приближена к Сибири, но все остальное, конечно же, - две большие разницы. На тот момент не было возможности обучаться по гранту по лингвистической или педагогической специальности, и Лидия Ивановна подала заявку на обучение Менеджменту образовательных учреждений (университетов). Это дало возможность расширить профессиональный кругозор. А знакомство, например, с россиянами, представителями МГУ, в Америке в 1997 году, на ежегодной конференции Международной ассоциации преподавателей английского языка способствовало развитию многих ныне установленных контактов: идея о вхождении кафедры АНЯ в состав Национального Объединения преподавателей английского языка России, связь с Посольством США и в итоге - Гэрри Сэмьюэлс в ТПУ, связь с дистрибьютерскими и научно-методическими компаниями России и полученные консультации для приобретения новых учебных пособий для студентов ТПУ и многое другое.

Что же касается личных впечатлений от Америки, то их очень много... Прогулка по Диснеевскому парку в штате Флорида, на огромных территориях которого вольготно расположились представительства разных стран. Вашингтон, где удалось встретить Рождество; там изумило, что в этот праздник любой желающий может попасть в помещения Белого Дома и посмотреть, как они украшены изнутри. Взгляд на финансовый центр мира сверху, через окна \"головы женщины\" - Статуи Свободы. День Благодарения в Оклахоме и Рождество в Мэрилэнде. Кактусы Аризоны и штат Айдахо, где на протяжении сотен километров - никакой растительности и редко фермерские домики, одиноко стоящие вдоль дороги. В Монтане, штате, в котором проходила стажировка, ей удалось побывать в резервациях индейцев, посетить их национальные праздники. \" Я люблю смотреть видео, записанное в США, и многочисленные фотографии в альбоме, среди которых я есть и на фоне двух, теперь уже несуществующих, зданий Всемирного торгового центра\".

Л.И.Агафонова, можно сказать, в совершенстве знает немецкий и английский.

Интересно, что в Германии ее зачастую принимали за американку, а в Америке - за немку. Сказывается акцент. Близко познакомившись с обеими странами, она поняла, что, пожалуй, английский язык ей сейчас ближе, однако любовь и к немецкой, и к американской культурам нельзя сравнивать - обе страны любимы, как любимы и друзья, с которыми до сих пор сохраняются добрые отношения, благо, Интернет в этом - первый помощник!

Проведя два года за границей, Лидия Ивановна вернулась в Томск и уже очень скоро по приглашению Н.А. Качалова и вместе с коллегами из педагогического оказалась в Томском политехническом университете. Сначала читала методику преподавания языка, учила студентов английскому, а потом в составе команды начала разрабатывать концепцию языковой подготовки в ТПУ. Начинать пришлось практически с нуля, но это-то и было интересно нашей героине: заниматься массой организационных вопросов, подбором кадров, учебными пособиями, составлением программ, инициированием новых проектов и так далее, и так далее. Сейчас, когда Институт языковой коммуникации - это активно развивающаяся, с огромным реализуемым потенциалом структура, нельзя, конечно, сказать, что стало много больше свободного времени, но все же появилась возможность немного перевести дух, и Лидия Ивановна решила для себя, что вновь серьезно займется наукой и совершенствованием профессионального мастерства. В работе над докторской ей несомненно помогут выигранные в последнее время по грантам конференция в Польше, два с половиной месяца стажировки в Германии, очередная конференция Международной Ассоциации преподавателей английского языка в штате Мизури США, Международный конгресс преподавателей немецкого языка в Швейцарии, обучение в Великобритании.

\"Слава Богу, у меня на кафедре есть огромная поддержка, люди, которые с энтузиазмом готовы участвовать в реализации самых разных проектов и идей. У нас очень много перспективной молодежи, и одной из главных своих задач как зав.кафедрой я считаю связь между поколениями преподавателей, между новыми и традиционными формами работы, которые хорошо были развиты в политехническом. Наши талантливые педагоги готовы сейчас не просто знакомиться с миром, но и показывать себя - тем более что похвалиться действительно есть чем, только была бы поддержка руководства\".

Немудрено - под началом такой энергичной заведующей кафедрой любой понимает, что ничего невозможного нет.

И перед наступающим праздником мы, конечно, не могли не поинтересоваться у очаровательной Лидии Ивановны, что бы она хотела пожелать женщинам политехнического.

- Милые женщины, побольше улыбайтесь, и пусть у вас все получится! А также, как бы приземленно это не звучало - побольше денег, которые дарят больше возможностей...

Беседовала Яна АНЕЧКИНА.