Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такая вкусная работа

У политехников есть масса предметов для гордости - столетние традиции инженерного образования, великолепная учебно-лабораторная база, отличные преподаватели и талантливые студенты - перечислять и перечислять...

Однако есть еще один объект, без которого не обходится ни один рабочий день любого политехника, который в одинаковой степени регулярно посещают и профессор, и студент, куда совершают паломничество даже ТГУшники и ТУСУРовцы - это столовая главного корпуса ТПУ. Признаюсь честно, и я там частый гость, поскольку половина нашей редакции \"запала\" на местную солянку. В канун праздника 8 марта написать про столовую - закономерно, поскольку коллектив, ежедневно спасающий политехников от голода, стопроцентно женский.

Возглавляют две смены по 8 человек заведующие производством: Вера Алексеевна Манькова и Раиса Кондратьевна Хрипливая. Обе они закончили томский техникум общественного питания, уже 36 лет работают в комбинате питания ТПУ, из них - 24 года в главном корпусе.

За это время они существенно разнообразили ассортимент столовой и даже изобрели несколько блюд. Фирменный салат \"Пикантный\" первыми начали делать именно в столовой главного корпуса, отсюда же пошла традиция готовить отбивные из окорочков, паштеты, рулеты и многое другое.

Для того чтобы не успевший позавтракать политехник успел перехватить что-нибудь до начала занятий, работники столовой приходят в 6 утра, и к открытию у них уже все кипит, шкварчит и ароматно пахнет. К слову сказать, все делается вручную - режут салаты, лепят пельмени, квасят капусту.

До прихода Веры Алексеевны и Раисы Кондратьевны в столовой никогда не готовили выпечку. Сейчас же ассортимент мучных изделий впечатляет: пирожки с различными начинками, пицца, сосиски в тесте, сочни, ватрушки, различные пирожные - трубочки, корзиночки, вся это вкусная прелесть тоже делается вручную и с любовью.

По наблюдениям работников столовой, студенты больше всего любят пирожки, потому что дешево и сытно, сотрудники - вторые блюда и каши. Однако на данный момент в ассортименте столовой - 4 первых блюда, 10-15 видов вторых блюд и порядка 20 - холодных закусок, словом, есть где гурману развернуться.

Работники столовой отвечают не только за то, чтобы посетитель уходил сытым и довольным, но и за внутреннее убранство столовой.

- Когда я только-только сюда пришла, - рассказывает Раиса Кондратьевна, - тут было мрачновато - стены покрашены в темный цвет, темно-синие шторы висели, в общем тихий ужас. И естественно, когда начался ремонт в столовой, а он у нас по плану проходит каждый год, мы предложили более светлые тона, переделать немного в зале, в рабочем секторе, чтобы было и красиво, и удобно.

О стильности и красоте столовой главного корпуса ТПУ слухи распространяются далеко за пределы политехнического.

Коллектив столовой отмечает дни рождения сотрудников, обязательно поздравляют друг друга с 8 марта и конечно же в День работника торговли, который приходится на последнее воскресенье июля.

- Раньше было много различных конкурсов, выставок-продаж, сейчас уже не так, - сетует Вера Алексеевна, - последний был два года назад в \"Радуге\". Мы на том конкурсе заняли призовое место. Такие мероприятия стимулируют - мы тщательно готовимся. Сейчас конкурсов нет, поэтому все свои таланты вкладываем в будни и праздники.

Что правда, то правда: банкет в столовой главного корпуса - это всегда разнообразные блюда и красиво украшенный стол. А уж о приеме высоких гостей и говорить не приходится - все делегации восторгаются не только величием политехнического и его достижениями, но и неизменно отмечают качество приема, в том числе и кухню. В общегородские праздники, такие как 9 мая, День города работники столовой всегда готовы предоставить томичам свежую выпечку.

В.А.Манькова и Р.К.Хрипливая не жалеют, что выбрали такую \"немодную\" профессию - их коллектив всегда был на хорошем счету и краснеть за плохо сделанную работу им не приходилось ни разу. Более того, они гордятся своими сотрудниками, которые самоотверженно трудятся на благо политехнического.

Веру Алексеевну и Раису Кондратьевну, помимо работы, связывает и многолетняя дружба -праздники и будни вместе, горе и радость - пополам. И если грядет большое торжество или семейный праздник, Вера Алексеевна стряпает свои коронные голубцы, а Раиса Кондратьевна - пельмени и хворост.

Вера Алексеевна и Раиса Кондратьевна удостоены знаков \"Отличник советской торговли\" - награда, которая за просто так не дается. О них была публикация с фотографией в отраслевом журнале \"Общественное питание\" - этим можно по праву гордиться. Однако и Вера Алексеевна, и Раиса Кондратьевна говорят, что нет для них награды дороже, чем благодарность политехников. Поэтому, выходя из столовой, не забудьте поблагодарить работников, сказать, что все было очень вкусно, тем более, что душой кривить не придется.

В канун 8 марта желаем всем работникам столовой в первую очередь терпения, конечно же здоровья, счастья любви, мира в доме. Спасибо за ваш труд и за внимание к тем, кто находится по ту сторону раздачи.

И.Юнева