Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Свой человек на передовой

Депутатские будни

Прошло почти три месяца со дня выборов в Государственную Думу Томской области. Депутат от ТПУ Петр Савельевич Чубик активно включился в работу Думы, принял участие в четырех состоявшихся собраниях, провел уже несколько общественных приемов граждан. Думаем, политехникам небезразлично, чем проректор по учебной работе Томского политехнического занимается в главной законодательной структуре области, поэтому сегодня мы попросили П.С.Чубика более подробно познакомить читателей нашей газеты со своей деятельностью.

- В Думе я вошел в комитет по труду и социальной политике. Думаю, что возглавлю в этом комитете комиссию по образованию, науке и культуре. Кроме этого, я являюсь членом комиссии по вопросам природных ресурсов, нефтегазового комплекса и экологии, которая работает при комитете по экономической политике. Пожалуй, я чувствую себя профессионалом в двух этих сферах и уверен, что смогу принести пользу жителям области.

Необходимо отметить, что в соответствии с основным законом Томской области - Уставом - важнейшей задачей депутатов является формирование нормативной правовой базы. Потому избранники томичей большую часть своего времени посвящают созданию реально действующих законов, правил, по которым живет и развивается область. Для этого ведется работа с различными организациями, проходят встречи со специалистами, которые могут принять участие в разработке и общественной экспертизе законов Томской области. Так, например, по итогам моей встречи с Президентом Томской Ассоциации инвалидов и пенсионеров, больных церебральным параличом и клещевым энцефалитом, в Думу был внесен законопроект об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальных, транспортных и инженерных инфраструктур Томской области. Одновременно же началась работа по обследованию в этом плане наших учебных корпусов и даже реконструкции некоторых с целью приспособить их для пользования маломобильными гражданами города. В частности, учебный корпус Ь 5 ТПУ, в котором готовится разместиться Институт дистанционного образования, будет оснащен пандусами для инвалидов-колясочников, и это позволит им избегать ряда бытовых трудностей, связанных с получением достойного заочного образования. Кроме этого, в настоящее время разрабатывается областная целевая программа \"Профилактика социального сиротства и социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\". Я внес некоторые предложения в эту программу, указав на необходимость открытия специализированных интернатов для таких детей, создания фонда рабочих мест для несовершеннолетних, открытия под губернаторским началом фонда по обеспечению этой категории детей бесплатным питанием в школе, учебными принадлежностями, одеждой и обувью. Вопрос весьма сложен, требует пристального внимания, и комиссия по образованию, науке и культуре будет этим серьезно заниматься.

Помимо большой законотворческой работы приходится решать и массу конкретных проблем избирателей. Во время предвыборной кампании от жителей Вузовского округа мне поступило 69 просьб и критических замечаний. Все они не останутся без внимания. Более половины замечаний было высказано по поводу работы ЖКХ города. Кроме коммунальных напастей, людей очень волнуют проблемы городского транспорта, организации досуга детей, трудоустройства молодежи, беспокоит судьба градообразующих томских предприятий. Многие горожане с обидой говорят о нежелании власти нести ответственность за деятельность на территории области различных финансовых структур. Я считаю такую постановку вопроса правильной, и уже направил и в Думу и в Администрацию Томской области просьбу создать в области фонд, который компенсировал бы вклады обманутым людям, в первую очередь, лицам старше 75 лет. Ведь именно наши старики, столько сделав для своей страны, стали жертвами финансовых жуликов, так как привыкли верить всему, что пишут и показывают в средствах массовой информации.

Приведу еще несколько конкретных примеров того, чем приходится заниматься депутату. Жители дома 5-а по улице Студгородок обратились ко мне за помощью в связи с длительным отсутствием в доме холодной воды. К решению проблемы были подключены \"Томскводоканал\" и ЖЭУ-20, после чего жители наконец-то смогли воспользоваться благами цивилизации. Мне хотелось бы высказать особую благодарность за оперативную помощь в решении данной проблемы В.П.Болганову, начальнику третьего участка отдела главного механика ТПУ, и всем работникам его службы.

В январе от имени сотрудников и студентов ТПУ и ТГУ, проживающих в районе пр.Фрунзе, ко мне обратился доцент кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ В.И.Макаревич. Им был поставлен вопрос о строительстве троллейбусного поворота с пр.Фрунзе на пр.Ленина, что позволит пустить троллейбус по маршруту Лагерный сад - Восточная. А это весьма облегчит жизнь множеству людей, имеющих отношение к томским вузам. В ходе рассмотрения этой просьбы выяснилось, что в трамвайно-троллейбусном управлении города уже есть даже технический проект этого поворота, но как всегда нет средств на его реализацию. Я обратился к депутатам с просьбой обратить внимание исполнительной власти на дальнейшее развитие экологически чистого электрического транспорта и решить эту проблему к 400-летию нашего города. Буду внимательно следить за развитием ситуации и дальше. Еще один наказ, имеющий самое непосредственное отношение к ТПУ, был высказан во время встреч на промышленных предприятиях. Заводчане говорили о выстраивании более тесных контактов ТПУ с предприятиями по профессиональной переподготовке инженерно-технических работников. В этом направлении тоже делаются конкретные шаги. На организованной Ассоциацией выпускников ТПУ встрече политехников и сотрудников ОАО \"ПП \"Томский инструмент\", мы обсудили этот вопрос и наметили точки сотрудничества: участие ТПУ в работе учебного центра, создаваемого на \"Томском инструменте\", а именно помощь в обучении рабочим специальностям, переподготовке инженерных кадров, создании трудовых династий. В свою очередь, завод готов принимать наших преподавателей и студентов на стажировки.

Как вы видите, направления деятельности депутата весьма разнообразны. Работа в Думе прибавляет жизненного опыта не по дням, а по часам. И особо мне хотелось бы отметить,что жителями города и области избран очень работоспособный профессиональный коллектив, которому, на мой взгляд, многое по плечу.

Я, можно сказать, еще только учусь депутатской работе, но уже приятно видеть реальные плоды своей деятельности.

Проректорские будни

Впрочем, сколько бы времени не отнимала деятельность в областной Думе, в первую очередь Петр Савельевич - проректор по учебной работе ТПУ. С планами учебного управления на 2002 год мы познакомим вас в одном из следующих номеров. А сейчас хотелось бы поделиться тем, что ожидает наш вуз, впрочем как и все российское образование, уже в ближайшее время. В этом году П.С.Чубик побывал на двух важных встречах с первыми лицами Минобразования, где из первых уст узнал о готовящихся новшествах.

- В конце января на базе Московского государственного института стали и сплавов состоялось совещание проректоров по учебной работе российских вузов на тему \"Качество высшего образования: измерение и управление\". Доклад Министра образования РФ В.М.Филиппова был посвящен главным направлениям модернизации образования, к которым отнесены его доступность, эффективность и качество. Доступность высшего образования будет обеспечиваться введением ЕГЭ и системы образовательных кредитов. В связи с этим удивило заявление Министра, что грядет реструктуризация бюджетных мест приема в вузы, техникумы и ПТУ в пользу последних (из 1.7 миллиона ежегодных бюджетных мест планируется сократить 600 тысяч). Повышение эффективности высшего образования связывается с введением финансирования вузов через ГИФО (государственные именные финансовые обязательства) и созданием университетских комплексов (в одном из городов России пять военных училищ с дублирующими друг друга кафедрами объединены в Академию). Что касается обеспечения высокого качества высшего образования, то предполагается создать в каждом вузе комплексную систему обеспечения качества образования. В систему аккредитационных показателей вуза планируется включить: учебно-воспитательную работу; организацию практик; трудоустройство по специальности, а не трудоустройство вообще; заботу о здоровье студентов. Если хотя бы один филиал вуза не проходит аккредитации, то права заниматься образовательной деятельностью лишается весь вуз. Также, что для нас важно, работа по признанию российских дипломов за рубежом будет вестись через аккредитацию образовательных программ в международных сертификационных центрах и через участие в Болонском процессе, направленном на создание единой евразийской образовательной системы (в процессе участвуют 29 государств).

Кроме этого, на совещании прозвучали следующие новости, которые могут заинтересовать наших читателей: стипендию со следующего года предполагается увеличить в два раза; в 2003 году в бюджетах вузов появятся средства на повышение квалификации преподавателей; ведется работа по созданию единых государственно-образовательных стандартов от начального до высшего профессионального образования; все большее внимание год от года будет уделяться тестовым технологиям оценки знаний, при этом коэффициент решаемости задач (тестов) должен быть равным 0,5 - 0,7 (отличных оценок должно быть не более 10-15 процентов).

Через две недели после московского совещания в Кемеровском государственном университете прошел семинар \"Новые финансовые механизмы в высшем образовании\". В нем приняли участие Министр образования РФ В.М.Филиппов, ведущие специалисты Минобразования и практически все ректоры сибирского региона. Актуальность же обсуждаемых на семинаре вопросов для всей высшей школы страны не подлежит сомнению. Основные вопросы касались одного из трех стратегических направлений модернизации российского образования - повышения его эффективности. По словам В.М.Филиппова, бюджетные и внебюджетные средства покрывают сегодня только 33 процента потребностей вузов, а достаточного бюджетного финансирования пока не предвидится. Поэтому главной задачей становится зарабатывание средств самими вузами, однако, при сохранении высокого качества высшего образования. Если вкратце, то охарактеризовать планы Минобразования можно следующим образом... В качестве основного механизма процесса предполагается финансирование высших учебных заведений через систему ГИФО, базирующуюся на результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ). Через эту систему планируется финансировать 60% бюджета вузов. Главным образом речь идет об оплате труда сотрудников (сегодня это 39%), начислениях на ФОТ (13%), прочих текущих расходах (7%). По мнению Минобразования, теперь не рейтинг, а именно ГИФО будут служить рыночной оценкой вуза, потому что абитуриенты, заслужившие ГИФО самых высоких категорий, пойдут в лучшие институты и университеты, принеся в них больше бюджетных средств. В качестве альтернативы ГИФО или как дополнение к этой системе рассматриваются \"Государственные возвратные субсидии на обучение за счет средств федерального бюджета\". Право на субсидии, предоставляемые вузу для каждого конкретного студента, последние будут иметь в обмен на договор после обучения отработать на предприятии в интересах государства 5 лет. Как места с правом самостоятельного трудоустройства будут рассматриваться только те, которые не обеспечены заявками. Студенты, отчисленные из вуза без уважительной причины, будут возвращать средства, затраченные государством на их обучение. На семинаре был затронут еще один очень важный вопрос: о переводе студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, на платное обучение. Все вузы сталкиваются с тем, что часть студентов-бюджетников учится исключительно на \"тройки\". В то же время часть студентов-платников вынуждена продолжать платить деньги, даже несмотря на отличную и хорошую учебу. Ректоры предложили внести изменения в законодательные акты, чтобы по итогам учебного года иметь возможность конкурсного перевода слабых студентов-бюджетников на платную основу, а на освобождаемые ими места - хороших студентов из числа платников. Несомненно, что такая мера явится мощным стимулом для повышения качества учебы и тех, и других. Министр озабоченность ректоров разделил и порекомендовал разным субъектам России обратиться с такой законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Видите сами, работы всем нам предстоит очень и очень много, и справиться с ней можно только объединившись и душой болея за процветание высшего образования и родного вуза.

Женскому празднику

И конечно же, в преддверии лучшего весеннего праздника - Международного женского дня, мы не могли не получить для прекрасной половины читателей \"За кадры\" поздравления от обаятельного политехника.

- Я хорошо помню годы, когда очередь за восьмимартовскими нарциссами приходилось занимать чуть ли не с ночи... Времена изменились, с цветами и подарками сейчас гораздо проще, но главные пожелания всё те же, ведь ценности с годами не меняются: много-много здоровья, огромного счастья и всепоглощающей любви. Улыбок и настроения! И конечно же, не только в этот день, а всегда! Подвиги, которые совершаются на земле мужчинами, делаются только ради женщин!

Записала Елена ПРЯДУХИНА.