Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Германию - за знаниями

В одном из прошлых номеров газеты мы уже рассказывали о появившейся у политехников возможности учиться в Германии. В конце января ректор Томского политехнического университета профессор Юрий Петрович Похолков и профессор ТПУ Альфред Андреевич Дульзон с визитом побывали в университете города Карлсруэ, где состоялось подписание договора о сотрудничестве между нашим вузом и ректором университета Карлсруэ проф. Виттигом. Договор предусматривает взаимное создание представительств для обеспечения возможности получения двух дипломов студентами обоих вузов, а также для стимулирования совместных исследовательских проектов и организации симпозиумов и конференций.

Сегодня мы знакомим вас с возможностями организации учебы в Карлсруэ:

1) в случае, если у студента имеются средства (от родителей или спонсоров) для оплаты проживания (жилье и питание) в Германии на уровне 600 ЕВРО в месяц, у студентов ТПУ со 2 по 6 курс при знании немецкого языка имеется реальная возможность проходить обучение по большинству специальностей университета Карлсруэ в порядке встроенного обучения один-два семестра. Кроме того, после завершения бакалавратуры в ТПУ со средним баллом не ниже 4,5 возможно получение двух дипломов магистров или инженеров (ТПУ и университета Карлсруэ) при условии обучения в Карлсруэ в течение 1,5 -2 лет. У студентов также зачастую имеется возможность подрабатывать в качестве лаборантов на кафедрах в течение 40 часов в месяц с оплатой около 300 ЕВРО.

2) для отличников, хорошо владеющих английским языком, имеется возможность в порядке конкурса получить стипендию на 2 года для обучения по магистерским программам в области электротехники, электромеханики и электрофизики с получением двух дипломов (университета Карлсруэ и ТПУ). Главные условия приема документов - балл не ниже 4,5 и наличие диплома бакалавра ТПУ или его получение в ближайшие полгода.

3) для студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальностям машиностроительного факультета, имеющих средний балл не ниже 4,5, и хорошо владеющих английским языком имеется возможность получения по конкурсу стипендии на 1-2 года для получения степени бакалавра машиностроения университета Карлсруэ и параллельно ТПУ.

4) студенты ТПУ, как и все студенты России, имеют возможность участвовать в конкурсе на получение годичной стипендии Немецкой Академической Службы Обменов (DAAD).

5) для студентов большинства специальностей ТПУ, владеющих немецким языком, при хорошей успеваемости имеется возможность прохождения оплачиваемой на уровне примерно 600 ЕВРО шестимесячной практики в фирмах и организациях земли Баден-Вюртемберг.

Вполне реально также получение финансовой поддержки для аспирантов. Главным условием для этого является соответствие тематики интересам соответствующей кафедры университета Карлсруэ.

Более подробную информацию об учебе в Карлсруэ можно получить по электронной почте dulzon@ieee.org или vizepres@tpu.ru.