Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любимое дело

К своей учебе в вузе аспирант ЭФФ Ирина Болотина готовилась заранее. Еще в 11 классе, посетив День открытых дверей в ТПУ, впечатлилась кафедрой промышленной и медицинской электроники и, захватив аттестат об окончании школы с серебряной медалью, поступила на электрофизический. По ее собственному признанию, еще в раннем студенчестве она поняла, что занятие наукой - ее любимое дело. Недавно Ирина стала лауреатом Правительства РФ, потомственный политехник, она стала героиней нашей рубрики \"Лучшие из лучших\".

- Ирина, а чем так привлекла кафедра промышленной и медицинской электроники?

- Специальность \"биотехнические и медицинские аппараты и системы\" мне пришлась по душе, потому что здесь можно совмещать медицину и технику, а мне еще в школе очень нравились именно биология, математика и физика. Ведь на стыке нескольких наук совершается множество открытий.

- Наукой начала заниматься сразу же с первого курса?

- Я еще со школы готовила себя к этому, читала много литературы. Со второго курса начала заниматься научно-исследовательской работой. Сначала у профессора Л.М.Ананьева, на третьем курсе в НИИ Интроскопии - принимала участие в совместном проекте между НИИ ИН и институтом Фраунхофер в Заарбрюккене. На пятом курсе у меня был диплом \"Исследование вегетативной нервной системы человека\", эти исследования проводились кафедрой биомедицинской кибернетики в СГМУ совместно с НИИ психического здоровья. Когда я поступила в аспирантуру, мне предложили тему \"Бесконтактный контроль герметичности подводных трубопроводов\". Эта тема совсем немедицинская, но сейчас достаточно актуальная.

- В школе научной работой никакой не занималась?

- В школе я увлекалась техникой и немецким языком. С 7 класса ходила в радиотехнический кружок, была там единственной девочкой, но мне очень нравилось.

- А немецкий?

- У нас в школе была очень сильная учительница немецкого, она нас готовила к учебе в вузе, и помимо основных занятий, каждую пятницу мы ей сдавали \"тысячи\" переводов. Переводили немецкие газеты, поэтому к первому курсу мой немецкий язык был на приличном уровне. Когда я пришла на первый курс, сразу же попала в группу интенсивного немецкого языка. Потом на первом курсе заняла 1 место в языковой олимпиаде, на втором - вторая, а когда училась на третьем курсе, в ТПУ создали Русско-немецкий центр, куда я прошла по конкурсу.

- Наверное и заграницей побывала?

- Конечно, на четвертом курсе я прошла месячную языковую стажировку в университете Заарланда. Там мы занимались грамматикой, прослушиванием, чтением и т.д. В конце стажировки мы сдавали экзамен на сертификат \"Немецкий как иностранный язык\". А после четвертого курса в рамках программы Немецкой службы академических обменов ДААД я попала на двухнедельную страноведческую поездку и исколесила практически всю Германию. Потом, на пятом курсе, мне поступило предложение готовить и защищать диплом в Германии, но тогда что-то не сложилось, и поездка не состоялась.

- Жалеете?

- Нет. Потому что сделала хороший диплом здесь, готовилась к его защите, на тот момент я уже познакомилась с моим будущим мужем, и мы собирались пожениться. В июне я защитилась, а в октябре вышла замуж.

- Как удается совмещать научную работу и семью? В чем секрет?

- Пока мне удается успешно сочетать одно с другим. За это я благодарна своей семье - мужу и дочке, которой уже 3,5 года. Просто необходимо грамотно распределять свое время, тогда успеть можно многое. У меня рабочее время тратится на работу, а вечер и выходные я целиком посвящаю своей семье. Очень люблю играть со своим ребенком в развивающие игры. Сейчас мы занимаемся по системе Никитина, а когда дочке исполнится 4-5 лет, будем изучать буквы. Хочу подготовить свою дочь к школе, чтобы у нее было как можно меньше проблем с учебой и она получила хорошее образование.

- Расскажите поподробней о своей научной работе.

- Нами был предложен новый способ обработки акустических сигналов, принимаемых антенной решеткой. Этот способ не имеет аналогов в мире, на него и на устройство для его осуществления кафедрой был получен патент РФ на изобретение. А применяется этот метод для диагностики подводных переходов трубопроводов. Эта разработка заинтересует кампании, которые занимаются транспортировкой нефтепродуктов, газа и воды. Она позволяет в два раза увеличить разрешающую способность системы по сравнению с традиционными методами. Широкой рекламы этой разработки мы пока не ведем, а просто ищем потенциальных инвесторов, которые могли бы применить эту систему на своем предприятии. Сейчас мы готовимся к выставке в Технопарке. Она пройдет весной, думаю там будут представители нефтяных компаний, может быть, они заинтересуются.

- Ирина, вы стали лауреатом премии Правительства РФ, какие еще гранты и стипендии у вас на счету?

- Когда я еще училась в университете, мне присвоили стипендию имени А.А.Воробьева, ее присуждают тем студентам, которые закончили пять семестров только на \"отлично\". Эту стипендию я получала до конца учебы. Когда закончила и поступила в аспирантуру - это был конец 96 года, в то время стипендии, гранты, конкурсы - все это было не так сильно развито как сейчас. Потом я вышла замуж, родила ребенка и ушла в академический отпуск на три года. А когда вернулась на кафедру, решила подать документы на стипендию Правительства РФ и сразу же выиграла. Конечно, все это не без колоссальной поддержки со стороны кафедры в лице ее руководителя Г.С.Евтушенко, большую поддержку оказали мне сотрудники лаборатории ультразвуковой техники С.А.Цехановский и А.И.Солдатов. Также я благодарна руководителю лаборатории акустической эмиссии НИИ ИН Б.М.Лапшину. Все эти люди помогли мне добиться успеха и сейчас помогают. Я бы даже сказала, что мы - одна команда, которая работает над совместной научной проблемой.

- Ирина, что вы пожелаете студентам, которые раздумывают над своей научной карьерой?

- Я бы посоветовала прежде всего обратиться к своему сердцу. И если вам действительно нравится заниматься наукой, если вы чувствуете, что это - ваше, смело идите в аспирантуру. И обязательно доведите начатое дело до логического конца, то есть до защиты диссертации.

- А что вы можете сказать всем барышням в преддверье праздника 8 марта?

- Хочу пожелать всем девушкам побольше любви от своих родных и близких и заниматься любимым делом. Если удается успешно сочетать любимое дело и любимую семью, то я считаю такая женщина может называть себя счастливой.

Интервью И.Басалаева