Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все флаги в гости к нам

В декабре в Томском политехническом университете впервые прошел масштабный международный семинар «Международная неделя ТПУ 2019»

Это межвузовское мероприятие собрало представителей 23 иностранных организаций из 11 стран мира. В течение нескольких дней они обменивались опытом, знакомились с российской системой образования и высшими учебными заведениями Томска

«Международная неделя» стала местом встречи представителей трех крупных образовательных школ: томской, азиатской и европейской. На семинар зарегистрировались 44 иностранных участника, представляющих Технический университет Дармштадта, Маастрихтский университет, Университет NOVA, Посольство Королевства Нидерландов в Москве, Королевский технологический институт Стокгольма, Назарбаев Университет, Пекинский технологический институт и другие научно-образовательные центры Германии, Португалии, США, Швеции, Нидерландов, Китая, Польши, Латвии, Казахстана, Беларуси, Вьетнама. Томскую высшую школу представляли шесть вузов города: ТПУ, ТГУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ и ТГПУ.

— «Международная неделя» в нашем городе — это уникальная возможность связать Европу и Азию в рамках сотрудничества университетов и стран, — говорит начальник отдела международных программ и грантов ТПУ Светлана Рыбушкина.

Организаторы построили программу семинара таким образом, чтобы через все мероприятия сквозной линией проходило представление Томска как единого научно-образовательного комплекса. Были запланированы многосторонние встречи, лекции и «круглые столы», которые проходили на базе Томского политехнического университета. В работе недели активное участие принимали ректор ТПУ Виктор Дёмин, проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова и зампроректора по научной работе и инновациям ТПУ Роман Оствальд.

— Наш небольшой в масштабах планеты город называют «Сибирскими Афинами». Берусь утверждать, что международный семинар, собравший всех под эгидой Томского политехнического университета, окончательно утвердит всех в этом мнении. Хочу подчеркнуть, что «Международная неделя в ТПУ» — это ни в коем случае не «ярмарка тщеславия» томского научно-образовательного комплекса. Это ярмарка наших общих возможностей, которая состоялась благодаря вам, — сказал участникам недели ректор ТПУ Виктор Дёмин.

Для Томского политехнического университета «Международная неделя» стала лишь одним из этапов масштабной работы по международному сотрудничеству. Вуз давно активно сотрудничает с мировыми университетами и организациями. Только в 2018–2019 г. в ТПУ поступило на обучение по основным образовательным программам 3268 студентов из 53 стран мира. Для облегчения переезда из другой страны в Томском политехе созданы специальные программы, которые помогают студентам с оформлением необходимых документов, визой, подачей и регистрацией заявлений на обучение в Томске. Эти программы только в этом календарном году помогли оформить 648 виз для иностранных граждан, которые решили приехать в ТПУ с целью научно-технического сотрудничества и 402 пакета документов для трудоустройства. Более 4 тысяч иностранных граждан получили помощь в оформлении визы или постановке на миграционный учет.

Благодаря тому, что с 2015 года в ТПУ появилось право самостоятельного признания зарубежных документов об образовании, ученых степенях и званиях с целью приема на обучение и трудоустройства, количество иностранных университетов и организаций-партнеров с каждым годом становится все больше. Например, только в 2018–2019 г. в вуз были предоставлены соответствующие документы из 7 стран СНГ и 53 стран дальнего зарубежья.

На данный момент у Томского политехнического университета 90 договоров в рамках программ академической мобильности иностранных граждан. С каждым годом это число растет: в этом году к вузам-партнерам присоединились Технический университет Дармштадта (Германия), Политехнический университет Валенсии (Испания), Университет Кальяри (Италия), Национальный университет Цинхуа (Тайвань), Политехнический университет Каталонии (Испания) и Университет Л’Ориентале (Италия).

Программы академической мобильности позволяют не только принимать у себя иностранных граждан, но и отправлять политехников за границу на обучение. В 2019 году 382 студента ТПУ учились или проходили практику в 20 зарубежных странах, что больше по сравнению с прошлым годом на 10 человек. В стенах томской альма-матер же в этом году побывали 360 студентов из 19 стран мира. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 14 и 2 соответственно.

Международные соглашения Томского политеха позволяют реализовывать и магистерские программы обучения. Сейчас их 12, семь из них реализуются совместно с зарубежными партнерами. Выпускниками этих программ в 2019 году стали 76 магистров, еще 160 студентов продолжают обучение.

В 2019 году в Томском политехническом занимались преподавательской и исследовательской деятельностью 22 иностранных ученых из 13 стран мира (Чехии, Италии, Франции, Германии, Израиля, Японии, Бельгии, Кореи, Белоруссии, Великобритании, Румынии, Украины и Венесуэлы). Для реализации совместных научных исследований привлекались 149 иностранных ученых из 32 стран мира. — Иностранные коллеги часто обращаются к нам с вопросами о том, как организована система образования в России и какие существуют механизмы поддержки международного сотрудничества. Мы постарались ответить на них и получили положительный отклик, — говорит начальник отдела международных программ и грантов ТПУ Светлана Рыбушкина.

Добавим, что в результате работы «Международной недели» удалось достичь ряд конкретных договоренностей. Сразу несколько вузов Казахстана, Китая, Германии, Швеции, Польши, Португалии и Латвии заинтересовались программами академической мобильности. Вузы этих стран планируют подать заявки на получение финансирования для поддержания академической мобильности с ТПУ и другими вузами Томска из средств программы Erasmus+.

Томские ученые также обсудили с коллегами из Нового университета Лиссабона (Португалия), Пекинского политехнического университета и Чунцинского университета (Китай) совместные научные проекты и образовательные программы, в числе которых зарубежные летние школы для студентов ТПУ.

С коллегами из Нидерландов удалось договориться о проведении на базе ТПУ Urban Green House Challenge. Созданием совместной программы с ТПУ Smart Farming на уровне аспирантуры заинтересовались ученые из Университета Вагенингена (Нидерланды). А для студентов ТПУ в следующем семестре пройдут лекции сотрудников Лодзинского университета (Польша).

Подготовила Елена Медведева