Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С открытым сердцем…

Социальные акции политехников

Студенты Томского политеха — народ активный. Они успевают не только хорошо учиться, заниматься научной деятельностью, но и проводить различные социальные акции, в том числе и общегородские. Какими же общественными проектами и инициативами политехников запомнился 2019 год?

Добровольцы в образовании

В 2019 году в ТПУ стартовал новый проект «Волонтеры в образовательной деятельности». Его участники занимались презентацией Томского политеха на разных уровнях, организацией и проведением мероприятий, помогали развивать систему наставничества среди студентов. За год был организован набор 100 волонтеров, запущен сайт проекта. Добровольцы провели презентацию возможностей ТПУ для учеников 56 школ в 24 регионах. Кроме того, они помогали в проведении олимпиад, профориентационных мероприятий, работали в приемной комиссии ТПУ, консультировали абитуриентов, проводили анкетирования, опросы, изучали лучшие практики по набору, помогали разрабатывать информационную продукцию для абитуриентов.

Проверяли знания истории родной страны и Конституции

ТПУ присоединился к Международной акции «Тест по истории Отечества», которая проходила в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и объявленного в России Года памяти и славы. Ответить на 40 вопросов, касающихся разных периодов российской истории, начиная с древнерусского, решили около 200 студентов ТПУ. Причем особый акцент был сделан на исторические факты, касающихся Великой Отечественной войны. Кроме того, могли политехники проверить и то, как они знают статьи Конституции РФ.

Помощь бездомным животным

Волонтеры «Стиля Жизни» продолжили свой проект «Х.В.О.С.Т», направленный на помощь бездомным животным. И в 2019 году он стал более масштабным: во время благотворительного сбора макулатуры студенты, сотрудники ТПУ и неравнодушные томичи принесли в пункты сбора 3 800 кг макулатуры. Ее передали на переработку, средства, собранные для пункта передержки «Колыбель Дианы» и приюта для собак «Dog house», составили 22 800 рублей.

Кроме того, волонтеры проводили «Уроки добра» в школах Томска, рассказывали о том, как можно помочь приютам для животных. В итоге ребята из школы № 25 сдали более 700 кг макулатуры в пользу кошек и собак. Сегодня в нескольких зданиях кампуса Томского политеха стоят «Коробочки счастья», где можно оставить корм для животных.

Политехники — мамам

Не забыли студенты ТПУ и о самых родных и любимых людях. Ко Дню матери в университете прошли масштабные акции, организованные Центром волонтерской и общественной деятельности, а также Студенческим патриотическим общественным объединением «Свой подход». Студенты ТПУ отправили в разные точки России и мира 400 открыток с поздравлениями и теплыми словами для своих мам. Акция проводилась при поддержке Почты России и госкорпорации «Росатом», а отправить открытку можно было прямо из корпуса вуза. Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в записи видеоролика «Мама, я тебя люблю».

Знакомились с культурой других народов

В Томском политехе учатся ребята из 53 стран мира. Чтобы объединить и подружить их, в университете проводят многочисленные мероприятия, помогающие политехникам не только узнать больше о культурных и национальных особенностях других стран, но и научиться уважать их. «Праздник дружбы народов», празднование 70-летия КНР, День Африки, День Монголии, фестиваль индийской культуры — это лишь малая часть красочных и интересных мероприятий в интернациональном вузе. Их участниками смогли стать не только политехники, но и томичи, которые увидели и услышали национальные танцы и песни, попробовали традиционные блюда, примерили костюмы разных народов.

Памятник-копилка коту Василию

В июле 2019 года не стало кота Василия, прожившего в Научно-технической библиотеке ТПУ 17 лет. За это время он стал любимцем студентов и сотрудников, настоящим символом Томского политеха и хранителем библиотеки. Активисты волонтерской организации ТПУ «Стиль Жизни» решили увековечить кота и вместе с Центром социальной работы и НТБ ТПУ объявили конкурс на макет 3D-памятника. Победил проект студента ТПУ. Памятник-копилку будет отпечатан на 3D-принтере тоже политехниками. До конца года "Василий" займет место в библиотеке ТПУ, а средства, которые будут собраны при помощи памятника-копилки, передадут зоозащитным организациям

Никто не забыт

В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты ТПУ зажгли сотни свечей в память погибших во время трагедии в Беслане в 2004 году. Также политехники приняли участие в мероприятиях в честь Дня победы — торжественном митинге 9 мая, поздравляли ветеранов и тружеников тыла, организовывали фестиваль поэзии и музыки «Строки, опаленные войной». А в День неизвестного солдата политехники возложили цветы к Мемориалу славы.

Помогали пострадавшим

В МКЦ ТПУ волонтерами был организован пункт сбора гуманитарной помощи для населения Иркутской области, пострадавшего в этом году от наводнения — сильнейшего за последние 180 лет. На призыв политехников откликнулись не только студенты и сотрудники, но и жители города. За неделю было собрано более 400 килограммов одежды, обуви, бытовой химии и продуктов питания. Вся гуманитарная помощь была переправлена в Иркутскую область.