Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тренды и вызовы

Итоги образовательной деятельности Томского политехнического университета в 2019 году

Образовательная деятельность в Томском политехе развивается в соответствии c современными трендами - все большей цифровизации образовательного процесса, ориентации на индивидуальные особенности учащегося, унификации и усиления базовой подготовки студентов, глобализации обучения, использовании новых образовательных технологий для вовлечения в обучение.

В текущем учебном году в ТПУ было начато обучение студентов бакалавриата по модулям дополнительной специализации (майнорам) - это блок, состоящий из трех взаимосвязанных дисциплин непрофильного характера. С 3-го курса студентам предлагалось 30 майноров, разделенных по трем блокам: цифровизация, soft skills и технологии. Среди них модули, посвященные Java-технологиям, разработке мобильных приложений, основам web-программирования, 3D-технологиям, управлению персоналом и безопасностью на производстве, прикладной психологии, продакт-менеджменту и др. Статистика показывает, что основная часть студентов выбрала блок soft skills. 48 выпускных квалификационных работ в ТПУ в 2019 году были защищены в форме стартапов. Это позволило выпускникам вуза взглянуть на свои дипломные проекты с точки зрения реального бизнеса и привело к росту интереса у студентов к университетским бизнес-мероприятиям, мотивировало к доработке стартапов для привлечения финансирования и получения поддержки от различных фондов.

За год было разработано 180 образовательных онлайн-курсов. А общее их число превысило 1100. Количество преподавателей, использующих онлайн-курсы в учебном процессе, достигло почти 1000 человек. В ТПУ продолжается активная работа по созданию виртуальных лабораторных работ компьютерных тренажеров уникального оборудования. Так, например, политехники уже могут с помощью дополненной реальности решать задачи, связанные с процессами и аппаратами химических производств, материаловедением, работой исследовательского ядерного реактора и т. д.

Приемная кампания–2019 в цифрах

8410 заявлений было подано на очную форму обучения (в 2018 году — 7334), причем серьезно выросло число заявлений, поданных онлайн — до 2849 вместо 1603 (в 2018 году). В итоге в ТПУ было зачислено 3 565 человек (на 16.12.2019) из 56 регионов РФ и 38 стран мира, в том числе 140 выпускников школ–участниц проекта «Опорная школа ТПУ».

11 453 входящих звонка принял единый кол-центр Томского политехнического университета за время своей работы. Общее время разговоров составило 280 ч. 14 мин. 25 сек.

Выбирают бакалавры

На первом курсе бакалавриата и специалитета в ТПУ было 1368 бюджетных мест. Среди поступивших на первый курс — 39 олимпиадников и 135 высокобалльников. Что касается самых популярных направлений подготовки, то это — нефтегазовое дело, IT-область, формирование цифровых компетенций. Если же судить по списку направлений, на которые поступили абитуриенты с баллами ЕГЭ 80+, то топ-10 выглядит следующим образом:

  • биотехнология — 91,3;
  • программная инженерия — 88,7;
  • электроника и автоматика физических установок — 86,6;
  • нефтегазовое дело — 85,4;
  • биотехнические системы и технологии — 83,5;
  • мехатроника и робототехника — 83,2;
  • информатика и вычислительная техника — 83,1;
  • электроника и наноэлектроника — 83,0;
  • химическая технология — 82,7;
  • дизайн — 82,3.

Учиться в магистратуре и аспирантуре — только в ТПУ!

Магистерская подготовка в Томском политехническом университете представлена 34 направлениями, 89 основными образовательными программами, 6 из которых реализуются на английском языке. По состоянию на 1 октября 2019 года в Томском политехе насчитывался 2701 магистрант.

Топ самых популярных направлений в магистратуре по приему 2019 года выглядит таким образом: «Нефтегазовое дело», «Физика», «Приборостроение», «Биотехнологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Менеджмент», «Химические технологии».

Возросло количество абитуриентов, выбравших дальнейший образовательный трек в магистратуре ТПУ, при этом не являющихся выпускниками бакалавриата Томского политеха. Их число достигло 38,9 % от общего количества поступивших. Среди магистрантов из других вузов лидируют университеты Томска. Так, Томский политех для продолжения учебы выбирали выпускники бакалавриата ТУСУРа, ТГУ и ТГАСУ.

Выбирали качественное инженерное образование в ТПУ и выпускники из стран СНГ. Чаще всего — это студенты Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Карагандинского государственного технического университета, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина.

Аспиранты в ТПУ могли выбрать 21 направление, включающее 72 профиля. Образовательные программы для молодых ученых охватывают по-настоящему широкую область: это технические науки, математика, физика, химия, геология, механика, экономика, философия, науки о Земле и многое другое.

План приема в аспирантуру ТПУ в 2019 году составил 185 мест. Всего же на очную форму обучения было подано 405 заявлений. На 12 направлений подготовки конкурс составил более двух человек на место: «Техносферная безопасность», «Геология», «Разведка и разработка полезных ископаемых», «Экономика», «Философия, этика и религиоведение», «Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение», Электро- и теплотехника», «Науки о Земле», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Промышленная экология и биотехнологии».

В 2019 году в ТПУ приехали учиться выпускники практически из всех стран ближнего зарубежья и 13 стран дальнего зарубежья (Китай, Таиланд, Вьетнам, Эквадор, Чехия, Мали, Сенегал, Судан, Малайзия, Зимбабве, Гана, Венгрия, Алжир).

Михаил Соловьев, проректор ТПУ по образовательной деятельности

«Чтобы не просто улучшить качество приема, но и наиболее эффективно подготовить выпускников-политехников к успешной профессиональной карьере, в ТПУ сознательно идут на изменение образовательной политики, отвечающее общесистемным вызовам и вызовам современных технологических компаний. Образовательная деятельность в Томском политехе должна отвечать самым современным трендам (все большей цифровизации образовательного процесса, использованию новых образовательных технологий для вовлечения в обучение) и обеспечивать хорошую фундаментальную подготовку будущих инженеров и возможность для их индивидуального развития».