Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События года

Новое, важное, главное в 2019 году

Программа на пять лет

На Ассамблее ТПУ утверждена Программа развития вуза на 2019–2023 годы. Главными приоритетами на этот пятилетний цикл определены достижение устойчивого развития и обеспечение конкурентоспособности ТПУ в стране и в мире. Программа состоит из семи проектов: «Образование», «Молодые ученые», «Кадры», «Финансовая устойчивость», «Социальная и научная инфраструктура», «Глобальная конкурентоспособность» и «Цифровизация». Все они оцифрованы по годам, имеют ключевые показатели и подробный план мероприятий. Проекты отвечают 10 целевым показателям программы развития вуза.

Диссертация по новым правилам

27 мая в Томском политехническом университете прошла первая защита диссертации по новым правилам — вуз воспользовался своим правом самостоятельно присуждать степени кандидатов и докторов наук, которое ТПУ получил по распоряжению Правительства РФ. Первым на защиту по новой системе аттестации вышел ассистент отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики Дмитрий Никитин. Его исследование посвящено синтезу функционального материала — ультрадисперсного карбида кремния. Защита прошла успешно, и диссертационный совет принял решение присудить ему ученую степень кандидата технических наук. К сентябрю в ТПУ состоялось уже 13 защит по новым правилам: одна докторская и 12 кандидатских диссертаций. Среди них пять — кандидатские диссертации иностранных аспирантов из Китая, Сирии и Вьетнама.

Аэропорт «Камов»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропорту Томска имени советского авиаконструктора, легендарного вертолетостроителя и выпускника Томского технологического института (ныне ТПУ) Николая Камова. Ранее томичи проголосовали за присвоение имени Николая Камова томскому аэропорту в рамках проекта «Великие имена России». Всего в проекте участвовали 47 российских аэропортов, в том числе и томский. Голосование проходило в социальных сетях, на специальном сайте проекта, по телефонной линии и в волонтерских пунктах. В голосовании за имя для аэропорта Томска приняли участие около 70 тысяч человек. Большинство из них поддержали кандидатуру авиаконструктора Николая Камова.

ТПУ - в топ-100 Шанхайского рейтинга университетов

По результатам одного из самых престижных и авторитетных мировых университетских рейтингов — Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects 2019 (предметный Шанхайский рейтинг) — Томский политехнический университет впервые вошел в сотню лучших вузов мира. По направлению Mechanical Engineering ТПУ занял место в группе 76–100. Он стал единственным российским вузом, представленным в этой области, а также первым томским высшим учебным заведением, вошедшим в топ-100 одного из трех ведущих международных университетских рейтингов, по которым оценивается деятельность вузов – участников Проекта 5-100.

Специалисты для космоса

В ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Томского политехнического университета, обучающихся по сетевой магистерской программе «Технологии космического материаловедения». Это совместная программа корпорации и университета по подготовке инженерной элиты для космической отрасли. Новая магистерская программа «Технологии космического материаловедения» была открыта на базе Томского политеха и РКК «Энергия». Ее реализация началась в 2017 году. Уникальность программы заключается в том, что подготовка специалистов осуществляется по сетевому принципу с привлечением специалистов Российской академии наук — Института физики прочности и материаловедения СО РАН, а также специалистов ПАО «РКК «Энергия» для ведения специальных профильноориентированных курсов. За два года магистратуры студенты приобретают широкий круг знаний по проектированию, конструированию, расчету прочности, динамическому моделированию, технологии производства, неразрушающему контролю и получают практические навыки в качестве конструктора и технолога.

«Чистый» лютеций-177

На исследовательском реакторе Томского политехнического университета наработана первая опытная партия трихлорида лютеция-177 — крайне эффективной основы для терапевтических радиофармпрепаратов. Все получаемые в мире изотопы лютеция-177 производят с примесью лютеция-176м, который испускает жесткое гамма-излучение и затрагивает здоровые ткани в организме пациента. Томским ученым удалось решить сложнейшую задачу и получить «чистый» лютеций-177 без вредных примесей из другого исходного материала. Опытная партия отправлена на стороннюю экспертизу и сертификацию в Центр молекулярных исследований (Москва).

Экспедиция по морям Арктики

Из научной экспедиции по морям Северного Ледовитого океана вернулась группа томских политехников. Более месяца пятнадцать научных сотрудников и студентов Томского политеха вместе с учеными других ведущих российских и зарубежных научно-образовательных центров на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» изучали состояние подводной мерзлоты, вод и донных осадков вдоль трассы Северного морского пути, потоков парниковых газов и других компонентов цикла углерода в арктической системе суша-шельф-атмосфера.

Работой участников экспедиции руководил член-корреспондент РАН, научный руководитель Международной научно-образовательной лаборатории исследования углерода арктических морей Томского политехнического университета Игорь Семилетов. В ходе научного похода получены уникальные результаты и бесценный исследовательский опыт.

Президент РАН в Томском политехническом

25 ноября с визитом в Научном парке Томского политехнического университета побывал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. Он ознакомился с перспективными разработками вуза в области промышленной робототехники, плазменного оборудования и дизайна медицинских изделий, производства биополимеров и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний, а также с проектом «Энергетика и достижениями международной научно-образовательной лаборатории изучения углерода арктических морей. Александр Михайлович Сергеев стал седьмым президентом Академии наук, побывавшим в ТПУ (ТПИ). Ранее визиты в наш вуз наносили главы АН СССР и РАН, академики В.Л. Комаров, С.И. Вавилов, М.В. Келдыш, А.П. Александров, Г.И. Марчук, Ю.С. Осипов.

Новая управленческая команда

5 ноября на заседании Ученого совета Томского политехнического университета коллективу был представлен новый временно исполняющий обязанности ректора. Им назначен бывший проректор по образовательной деятельности Томского госуниверситета Виктор Дёмин. Новым первым проректором ТПУ стал Андрей Яковлев, ранее занимавший должность директора программ технологического развития ООО «Газпромнефть НТЦ».

Мегагрант по ядерной медицине

В Минобрнауки России подвели итоги седьмого конкурса на предоставление мегагрантов, выделяемых для поддержки исследований под руководством ведущих ученых. Среди победителей конкурса — проект Томского политехнического университета под руководством профессора Уппсальского университета (Швеция) Владимира Толмачева. Он посвящен персонализированной диагностике и терапии онкологических заболеваний. Это исследование объединит химиков, физиков и специалистов по ядерной медицине.

«Сила Сибири» и Томский политех

2 декабря президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири». Свою лепту в возведение газопровода своими разработками внесли и ученые Томского политехнического университета. Так, на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) по технологиям ученых ТПУ был создан мобильный дефектоскоп для проверки сварных швов и труб газопровода, который использовался при сооружении «Силы Сибири». Также специалисты Томского политеха принимали участие в контроле деталей трубопроводной арматуры, производимой на ТЭМЗе для «Силы Сибири».