Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гранты и таланты

Итоги научной и инновационной деятельности ТПУ в 2019 году

Мехман Юсубов, проректор по научной работе и инновациям ТПУ

– Я бы выделил несколько важных событий, которыми был отмечен 2019 год. Первое – это победа Томского политехнического университета совместно с Томским национальным исследовательским медицинским центром и Институтом биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН в 7-м конкурсе мегагрантов Минобрнауки РФ.

В ТПУ будет создан новый центр с несколькими лабораториями под руководством профессора Уппсальского университета (Швеция) Владимира Толмачева. Центр будет заниматься изучением персонализированной диагностики и терапии онкологических заболеваний. Второе – реализация на базе Томского политехнического университета крупного научного проекта «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий». В сентябре-октябре 2019 г. под руководством профессора ТПУ, член-корреспондента РАН И. Семилетова проведена очередная экспедиция научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

Третье – учеными университета в уходящем году получены уникальные результаты. По уникальной технологии наработана первая опытная партия «чистого» трихлорида лютеция-177, бета-излучателя, применяющегося для радиотерапии в передовых мировых клиниках. Аналогов технологии в мире нет. Разработан самый крупный в нашей стране ультразвуковой томограф, который предназначен для неразрушающего контроля деталей первой стенки термоядерного реактора, который строится на юге Франции в рамках международного проекта ИТЭР.

И еще. В этом году ТПУ стал по-настоящему международной площадкой для проведения сразу трех крупнейших международных научных мероприятий. Международная ассоциации геохимии выбрала ТПУ для проведения 16-го Международного симпозиума по взаимодействию воды с горными породами, (WRI -16) и 13-го Международного симпозиума по прикладной изотопной геохимии, (AIG-13). Для участия в этих форумах наш город посетили более 200 зарубежных ученых из 26 стран. Впервые в России была проведена Международная конференция по модифицированию поверхности материалов ионными пучками (SMMIB-2019), география участников составила 22 страны. В третий раз ТПУ принимал форум по стратегическим технологиям IFOST-19, это одно из крупнейших мероприятий в сфере инновационных технологий и передовых инженерных решений. Все эти мероприятия объединяет то, что они проводятся на регулярной основе в разных странах мира и традиционно вызывают огромный интерес у мирового научного сообщества.

По многим направлениям работы в сфере науки и инноваций Томский политехнический университет в уходящем году добился значимых результатов и достижений. Вот как они выглядят в цифрах и фактах

В 2019 году защищены 10 докторских диссертаций и 56 кандидатских, в том числе 6 PhD. Среди кандидатов наук 12 из-за рубежа (Вьетнам, Китай, Индия, Сирия, Казахстан). 25 политехников обучается по PhD-программам в 7 странах (Франция, Чехия, Италия, Бельгия, Китай, Великобритания, Германия). 15 постодоков отобраны по конкурсу «Постдок ТПУ как аналог докторантуры».

Развитие талантов

Магистранты ТПУ

2701 – всего магистрантов в ТПУ

1348 магистрантов зачислены в 2019 году из 34 регионов и 13 стран мира

547 – выпускники других вузов (38,9 %)

255 поступило по результатам научно-образовательных мероприятий, из них 204 – по итогам профильных олимпиад В 2019 году ТПУ вошел в число организаторов Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» по направлениям «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника».

Подготовка кадров высшей квалификации

880 – всего аспирантов ТПУ

232 аспиранта зачислены в 2019 году

2,03 чел.место – конкурс

51 аспирант – выпускники других вузов

46 аспирантов – граждане иностранных государств.

Работа диссертационных советов ТПУ

В ТПУ действуют 29 новых диссертационных советов, сформированных в соответствии с правом вуза самостоятельно присуждать ученые степени.

По новым правилам защищены 30 кандидатских и 4 докторских диссертации, 6 кандидатских и 1 докторская диссертация защищены соискателями из других университетов.

Молодежная наука

Выполнялись 89 грантов на проведение исследований (РНФ, РФФИ грант Президента РФ). Получены 208 стипендий Президента РФ и Правительства РФ для студентов, аспирантов и молодых ученых, 38 региональных и областных стипендий, 12 именных стипендий (Вернадского, Накорякова, Глухих и др.), 68 корпоративных стипендий (ООО «Газпромнефть-Восток», АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва, ПАО «Транснефть» и др.), 355 стипендий ТПУ (стипендии исследовательских школ, повышенная стипендия).

Объем средств, привлеченных средств студентами, аспирантами и молодыми учеными, составил 183 млн. руб.

Проектная деятельность

280 исследовательских проектов по программам и грантам: 161 – РФФИ, 61 – РНФ, 1 – по Постановлению правительства РФ № 220, 13 – гранты Президента РФ, 6 – ФЦП, 38 – ГЗ «Наука».

Связь с международным академическим сообществом

Вышло 611 публикаций в соавторстве с учеными из ведущих зарубежных организаций. Получено 11 международных грантов на общую сумму 136,7 млн рублей в союзе с 10 зарубежными партнерами (Китай, Индия, Австрия, Тайвань, Швеция, Шри-Ланка, Германия, Португалия). Совместно с семью зарубежными университетами реали-зуются программы двойного руководства аспирантами (Франция, Чехия, Италия, Бельгия, Китай, Великобритания, Германия).

Публикационная активность

Политехники опубликовали 1704 статьи по данным Scopus. 638 статей в журналах Q1, Q2.

Показатели цитируемости:

23,68 цитирований на одного НПР

119 сотрудников ТПУ имеют индекс Хирша более 10

Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности

134 результата интеллектуальной деятельности

89 патентов

45 свидетельств о регистрации ЭВМ

Финансирование

Объем НИОКР составил 2012 млн рублей (в 2018 г. – 1967), в том числе по хозяйственным договорам и зарубежным контрактам – 853 млн рублей, научно-техническим программам и грантам – 828 млн рублей. По Программе ВИУ на НИОКР – 331 млн рублей.

Топ-5 прорывных научных результатов 2019 года

  1. Модель ториевого гибридного реактора (ученые Томского политехнического университета в сотрудничестве с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН).

  2. Моделирование прогрессирующей деградации подводной мерзлоты и массированных выбросов метана (Международная научно-образовательная лаборатория ТПУ изучения углерода арктических морей).

  3. Биодеградируемые скаффолды (Научно-образовательный центр Н.М. Кижнера (НОЦ Н.М. Кижнера).

  4. Функционализированный графен для гибкой электроники (профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Рауль Родригес с соавторами).

  5. Новый класс искривленных пучков для биосенсоров и управления наночастицами (ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники РАН).

Комплексные проекты года

  1. Водоочистные комплексы для газопровода «Сила Сибири» и губернаторской программы «Чистая вода».

  2. Технологии замкнутого ядерного топливного цикла с реактором на быстрых нейтронах для проекта «Прорыв».

Задачи на 2020 год

  1. Развитие комплексного стратегического партнерства с компаниями-лидерами приоритетных отраслей РФ и зарубежными компаниями для увеличения объемов хоздоговоров и зарубежных контрактов.

  2. Развитие научной инфраструктуры для проведения исследований и создание разработок мирового уровня.

  3. Поддержка формирования новых научных групп и лабораторий под руководством ведущих ученых, в том числе молодых.

  4. Обеспечение вовлеченности в исследовательскую повестку ТПУ учёных с мировым именем.

  5. Внедрение системы проектного управления инновационной деятельностью.