Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шпаргалка первокурсника

Узнайте все об университете и станьте настоящим политехником!

Студенческая жизнь сильно отличается от школьной, но бояться этого не стоит - в Томском политехе вам всегда помогут и поддержат, особенно на первых порах обучения. Чтобы быстрее адаптироваться в вузе, нужно всего лишь запомнить основные термины, имена и названия организаций.

Главные персоны

Ректор — руководитель вуза. Временно исполняющий обязанности ректора ТПУ — доктор технических наук, профессор Пётр Савельевич Чубик.

Проректоры — руководители университета по разным глобальным направлениям развития вуза.

Директора школ — руководители школ, в которых вам предстоит учиться и проводить научные исследования. Все первокурсники попадают изначально в Школу базовой инженерной подготовки, где постигают фундаментальные основы наук.

Преподаватели — ваши путеводители по миру науки, просветители и наставники.

Староста — студент группы, промежуточное звено между одногруппниками и администрацией школы и всего вуза. Группа в ВКонтакте: vk.com/sovetstarosttpu.

Важные организации

Центр социальной работы — подразделение ТПУ, главной задачей которого является организация воспитательной работы в студенческой среде. Здесь занимаются адаптацией студентов младших курсов к вузовской среде, гражданско-патриотическим воспитанием, развитием толерантности, формированием межнационального диалога, а также заряжают мотивацией к здоровому образу жизни. Сотрудники центра решают вопросы материальной поддержки студентов, работают со студентами-сиротами и студентами-инвалидами, ведут организацию оздоровления политехников, контроль за качеством предоставляемых услуг подразделениями социальной сферы университета.

Центр по работе со студентами ТПУ (единый деканат) — здесь информируют студентов о важном, занимаются сопровождением, учетом контингента и образовательных достижений. Группа в ВКонтакте: vk.com/edtpu.

Студенческий совет кураторов ТПУ — орган студенческого самоуправления, который старается повышать эффективность процесса адаптации студентов первого курса в университетской среде. Группа в ВКонтакте: vk.com/kuratorytpu

Профком — профсоюзная организация студентов и аспирантов, защищающая их интересы. Группа ВКонтакте: vk.com/postpu. Студенческий cовет студгородка — тоже орган студенческого самоуправления. Студсовет существует в каждом общежитии ТПУ, занимается организацией и улучшением качества проживания в общежитии. Группа ВКонтакте: vk.com/sssg_tpu

Творчество, спорт, новости

Международный культурный центр — вашему вниманию более 10 творческих коллективов. Группа в ВКонтакте: vk.com/mkc_tpu

Спортивная организация студентов приобщает студентов к спорту, проводит спортивные и другие мероприятия. В каждом общежитии есть свой спорторг. Группа в ВКонтакте: vk.com/mkc_tpu

Служба новостей ТПУ — с ее помощью вы сможете знакомиться с жизнью вуза, с достижениями и разработками ученых и студентов ТПУ. А если будете хорошо учиться и быть активными, то служба напишет и про вас!

Сайт ТПУ: tpu.ru.

Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/tpunews — новости, обсуждения, предложения, множество полезной информации и интересных фактов.

Официальная группа в Инстаграм: @tpu.ru.