Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приемная кампания на +5!

На столько вырос средний проходной балл в ТПУ

Приемная кампания в университете не завершается к 1 сентября. Это процесс круглогодичный. Однако в День знаний принято подводить некие итоги, и уже с уверенностью можно сказать, что госзадание в этом году выполнено, бюджетные места на очной форме обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры полностью укомплектованы. Цифры и факты приемной кампании-2019 нам представили проректор по образовательной деятельности Александр Вагнер и начальник отдела организации набора Павел Рвалов.

Первый раз на первый курс

А.Вагнер: «Если давать оценку абитуриентской кампании, то ТПУ и единая приемная комиссия, в которую входят представители всех школ, отработали на 5+. Если быть точнее, то на +5 баллов. Мы уже посчитали средний проходной балл в наш университет, и, по сравнению с прошлым годом, он вырос на 5 пунктов, до 217. Если же говорить о минимальном проходном балле, он вырос на 30 пунктов. То есть практически все первокурсники, поступившие к нам, пришли с баллами выше 193. Средний балл ЕГЭ зачисленных на 1-й курс в сравнении с прошлым годом стал выше на 0,65 балла и составил 79,1.

П.Рвалов: «На первом курсе бакалавриата и специалитета в этом году было 1368 бюджетных мест. Среди первокурсников — 39 олимпиадников и 135 высокобалльников — это те, у кого 255 баллов и выше без учета индивидуальных достижений. Зачислены 436 девушек и 1091 парень (это уже с ребятами, которые будут обучаться на коммерческой основе и по линии Министерства науки и высшего образования РФ). Ребята приехали к нам из 41 региона страны, из таких городов, как Воронеж, Пермь, Курган, Самара, Уфа, Ижевск, Нижний Новгород и так далее. В разы выросло число поступающих из крупных городов-соседей — Новосибирска и Красноярска. Нужно отметить, что на 65 человек увеличилось количество поступивших томичей и жителей нашей области — до 316. По результатам ежедневного общения с абитуриентами хочу отметить, что практически все зачисленные ребята очень мотивированы на учебу и пришли в ТПУ за качественным образованием».

В фаворе у поступающих на бакалавриат и специалитет — направления, связанные с нефтегазовой отраслью, формированием цифровых компетенций, IT-областью.

Что касается иностранных граждан, то в этом году уже зачислены студенты из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них новые для ТПУ Колумбия и Мальдивы, а также уже привычные Сенегал, ОАЭ, Индонезия, Гана, Конго, Саудовская Аравия, Индия, Египет, Ирак, Монголия, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан и так далее. Традиционно больше всего ребят из Казахстана и Китая. Всего в этом году вуз ожидает около 450 иностранных студентов на разные уровни обучения.

Поколения Y и Z

П.Рвалов: «Сегодня мы строим работу приемной комиссии ТПУ с использованием научных знаний о поколениях. Исследователи Школы базовой инженерной подготовки ТПУ под руководством профессора Наталии Лукьяновой разработали методику работы преподавателей с поколением, которое называют «цифровым поколением» или поколением Y-Z.

Поступающее сейчас поколение Y, или поколение миллениалов (до 2003 г. р.), — это дети комфорта, игр и цифровых технологий. Ценности миллениалов: быстро, удобно, весело. Одновременно это достаточно инфантильное поколение. Они зачастую не умеют преодолевать трудности, ставить цели и достигать их. Понимание этих особенностей будущих студентов заставляет нас совершенствовать свою работу.Наш опыт показывает, что почти за 70 % первокурсников выбор делают их родители, так что в большей степени нам приходится работать с ними.

Родителям первокурсников (особенно, приезжих) важно знать, к кому их ребенок может обратиться за помощью. Родственникам мы рассказываем, что у нас есть институт кураторов — это преподаватели и студенты старших курсов, которые выступают в роли наставников. Кстати, свой студент-куратор будет в этом году у каждого высокобалльника, он поможет с любыми проблемами, которые могут возникнуть в период обучения.

Кроме того, мы выяснили, что 61 % наших абитуриентов хотели бы получить дополнительные компетенции (стать более коммуникативными и развить лидерские качества) в период обучения. С учетом этих знаний мы строили презентацию университета и работу приемной комиссии, старались все делать динамично и наглядно. Мы рассказываем, что учеба в университете — это целая жизнь. Она может быть увлекательной, яркой и интересной. Сегодня мы начинаем готовиться к следующим приемным кампаниям. К нам начнут приходить абитуриенты нового поколения Z.

Наша задача — разработать концепцию приемной кампании с учетом ценностей этого поколения».

Магистратура, актуальная для индустрии

В магистратуру ТПУ на 1242 бюджетных места в этом году было подано 3467 заявлений, таким образом, конкурс составил почти 3 человека на место. 66 человек зачислили на договорной основе, еще 16 иностранных студентов поступили по квотам Министерства науки и высшего образования РФ.

В ТПУ подали документы выпускники Московского энергетического института, МИФИ, УрФУ, СФУ, Северного (Арктического) федерального университета, всех вузов Томска. В магистратуру ТПУ приехали учиться ребята из шести стран ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина) и 13 стран дальнего (Китай, Таиланд, Вьетнам, Эквадор, Чехия, Мали, Сенегал, Судан, Малайзия, Зимбабве, Гана, Венгрия, Алжир).

Будущим магистрантам было предложено в этом году 16 новых программ, из них три — на английском языке. Наиболее востребованными среди абитуриентов стали программы, связанные с формированием цифровых компетенций, «Цифровой маркетинг», «Инноватика», «Техносферная безопасность», «Технология сжижения природного газа».

А.Вагнер: «Содержательно программы перерабатываются каждый год. В этом большую роль играют советы индустриальных партнеров, работающие в школах. Они помогают сделать наши программы более актуальными для промышленности и ориентируют на освоение новейших технологий. Поэтому магистратура ТПУ является профессиональной и узконаправленной. Также есть ряд «продуктовых» магистерских программ, которые созданы под нужды конкретных корпораций или даже национальные и международные проекты. Такие программы есть в нефтегазовой отрасли, электро- и атомной энергетике.

Наши партнеры помогают организовывать образовательный процесс в университете таким образом, что он стал одним из самых практико-ориентированных в стране. Процесс включает в себя элементы проектного обучения, командную работу, студентам предоставляется шанс проявить себя на лучших предприятиях страны и мира.

Все это дает нам возможность, как и записано в миссии ТПУ, готовить инженерную элиту.

Активно перестраивается учебный процесс. В Томском политехе сейчас ведется огромная работа над тем, чтобы сделать его максимально эффективным и для вуза, и для студентов. Преподаватели осваивают новые подходы при подаче фундаментальных и прикладных наук, включают в преподавание элементы игровых технологий, увеличивается количество онлайн-курсов. Общество стало сейчас более требовательным: ему нужен действенный результат в более короткие сроки.

Но обучение – это не только преподавание, не только «доска и мел», но и окружающая студента среда. Есть разные исследования, в том числе говорящие о том, что половина тех знаний и компетенций, которые студент приобретает, приходит от его коллег. И чтобы обучение было более качественным, нужно его помещать в правильную профессиональную среду, где он вместе с одногруппниками будет выполнять реальные проекты. Кстати, ТПУ, повышая качество приема в вуз, изначально предоставляет студенту возможность «вариться» в достойном окружении.

Время обучения в вузе пролетит быстро, и в преддверии нового учебного года хотелось бы пожелать студентам, чтобы они распорядились им достойно, на все 100 используя возможности, которые предоставляет Томский политех. К нам приходят сильные абитуриенты, и из наших стен выходят лучшие специалисты.

Прочное знание фундаментальных дисциплин, освоение цифровых компетенций и владение иностранным языком, гибкие надпрофессиональные навыки (soft skills) и навыки предприимчивости, выполнение проектов в междисциплинарных командах, практико-ориентированная подготовка — все это позволяет выпускникам ТПУ быть в тренде современных запросов общества».

*приведены цифры на 20 августа Записал Сергей Мазуров