Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знания — главный путь к развитию отдельной личности и общества в целом

Поздравление врио ректора ТПУ Петра Чубика

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели! Дорогие политехники! Поздравляю вас с началом нового учебного года и Днем знаний!

Знания — главный путь к развитию отдельной личности и общества в целом. С этим не поспоришь. ТПУ вот уже 123 года идет путем наращивания научно-образовательного и инновационного потенциала исторически и фактически первого в России восточнее Москвы генератора инженерных знаний. Наш современный, востребованный, конкурентоспособный университет встроен в контекст развития экономики знаний, где на первый план выходит человеческий капитал и ценность знаний, приносящих доход, служащих основой для развития приоритетных отраслей национальной экономики.

Поэтому новый учебный год для всех нас — не просто новый жизненный этап. Мы вступаем в него с надеждой на новые открытия и достижения в деле подготовки высокоэффективных специалистов, способных совершать технологические изменения и успешно решать инженерные задачи завтрашнего дня. На пороге в 2019/20 учебный год ТПУ сохраняет позиции одного из лидеров технического образования России, входящего в первую «десятку» лучших вузов России по результатам всех ведущих международных и национальных университетских рейтингов. ТПУ — единственный российский вуз, представляющий в топ-100 лучших вузов мира в предметном Шанхайском рейтинге ARWU направление «Mашиностроение», а также первый томский вуз, попавший в мировую премьер-лигу.

Роль серьезного игрока на рынке международных научно-образовательных услуг и положение лидера в семье технических вузов России в наступающем учебном году обеспечили ТПУ возросший спрос на образовательные услуги со стороны наиболее подготовленных абитуриентов. Обучение в нашем университете предпочли лучшие из лучших: 39 олимпиадников, 135 — высокобалльников, имеющих по результатам ЕГЭ 255–300 баллов, 450 высокомотивированных иностранных граждан, поступающих на все уровни обучения. Как конкурентное преимущество нужно рассматривать тот факт, что в сравнении с прошлым годом средний проходной балл в Томском политехе вырос на 5 баллов, а минимальный — на 30. В топ популярных направлений с самыми высокими проходными баллами в этом году вошли «Программная инженерия», «Биотехнологии», «Электроника и автоматика физических установок», «Информатика и вычислительная техника», «Нефтегазовое дело», «Прикладная математика и информатика». Мы сохранили динамику роста числа бюджетных мест, зачислив на бакалавриат и специалитет на 32 человека больше, чем в прошлом году. При этом наш вуз стал центром притяжения для иногородних абитуриентов, представителей других регионов страны, посланцев ближнего и дальнего зарубежья. В рамках приемной кампании 2019 года в число студентов ТПУ зачислены иностранные граждане из 22 стран мира. Мы по-прежнему сохраняем статус одного из самых интернациональных вузов России и мира. Как университет магистерско-аспирантского типа, реализующий уникальные магистерские программы на английском языке, ТПУ пользуется повышенным спросом со стороны выпускников российских вузов (в том числе — нефтегазового профиля из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Казани и Самары). География наших абитуриентов в этом году насчитывает более 100 городов России и мира. Привлекая талантливую молодежь на программы магистратуры и аспирантуры, мы стараемся держать высокую планку во всем: обеспечиваем эффективную мобильную среду и комфортные условия проживания, создаем все условия для овладения действительно передовыми знаниями и уникальными компетенциями.

В условиях новой цифровой реальности, жить и управлять которой предстоит нашим сегодняшним студентам, доказывать необходимость знания – это все равно что убеждать в полезности зрения… Дорогие друзья! На старте в новый, 2019/20 учебный год прошу вас о главном: запаситесь терпением, настойчивостью и усердием. Ведь чем больше вы накопите знаний, тем меньше времени вам потребуется для достижения своей цели. Постоянно пополняйте свой багаж, и вы увидите, как он облегчит вам жизнь!

Я поздравляю всех, кто от имени Томского политехнического университета призван учить и учиться, c праздником, который всегда с нами! Желаю всем — от новичков-первокурсников до уважаемых профессоров — отличных результатов в учебе и научной деятельности, больших творческих удач и, конечно, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия! Пусть все дни наступающего учебного года будут для каждого из нас днями открытий, уроками мудрости и постижения истины!

Врио ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик