Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из Мальдивской Республики - в Томск

Первый студент ТПУ с Мальдив рассказал, почему он выбрал именно Томск

В рамках приемной кампании 2019 года в Томский политехнический университет уже зачислены студенты из 22 стран мира. Это ребята из Колумбии, Саудовской Аравии, Индии, Индонезии, Китая и т. д. И среди них Мохамед Амир Ибрагим — первый студент ТПУ с Мальдивских островов. Он успешно сдал экзамены на программу бакалавриата «Материаловедение и технологии материалов» в Инженерной школе новых производственных технологий и будет обучаться в нашем вузе на безвозмездной основе. О том, почему житель тропических островов в Индийском океане приехал в Сибирь, сам студент рассказал корреспонденту газеты «За кадры»

«Я хотел стать инженером»

Мохамед Амир Ибрагим приехал в Томск из столицы Мальдивской Республики — города Мале. У себя на родине он успешно учился, с отличными оценками окончил школу. А когда пришло время выбирать университет, понял, что на Мальдивах продолжить обучение не получится.

— У нас нет инженерных университетов, в основном можно обучиться бизнесу, IT-технологиям. А я еще в школе решил, что хочу заниматься технологиями, быть инженером. Когда понял, что нужно будет уезжать в другую страну, начал читать в Интернете отзывы, увидел, что в России сильное инженерное образование. Также немаловажную роль сыграл и тот факт, что близкая подруга моей мамы из России, родом из Омска. Ее папа учился в ТПУ, я часто слышал о том, что Томский политехнический — это очень хороший университет. Мои родители, кстати, поддержали мое решение и советовали мне приехать в Томск за доступным и качественным инженерным образованием, — рассказывает студент.

В Томск будущий политехник попал в декабре 2018 года, почти в 40-градусный мороз. Правда, Амир успел подготовиться: специально купил теплую обувь, надевал на себя в несколько слоев теплые вещи. Это помогло — к сибирским морозам мальдивец привык довольно быстро, где-то за неделю. Гораздо больший дискомфорт вызвали летние белые ночи.

— Для меня было очень необычно, когда день так долго длится, так как на Мальдивах солнце садится уже в шесть-семь часов вечера. Зато в Томске сбылась моя мечта — наконец-то я увидел настоящий снег! Мне рассказывали, что зимой в Томске очень красиво: на Новый год проводят фейерверк, строят горки и скульптуры изо льда, но, к сожалению, на праздники я заболел, так что надеюсь, что в этом году смогу поучаствовать в традиционных зимних забавах, — делится Амир.

«Я русский бы выучил только за то…»

Проведя меньше года в России, Амир уже очень хорошо научился говорить по-русски. В первую очередь, отмечает студент, это заслуга преподавателей подготовительного отделения ТПУ, но помогли и самостоятельные занятия. — Я готовился, выучил русский алфавит, несколько важных базовых фраз, мог сказать, к примеру, «здравствуйте», «меня зовут…». Но на подготовительном отделении, конечно, учеба совсем другого уровня. Я очень благодарен преподавателям ТПУ за неравнодушие и внимательность к студентам. Они всегда нам помогают, поправляют, чтобы мы не путали падежи, род. Кстати, для меня именно понятие рода слов стало самым сложным в русском языке. Я владею двумя языками — английским и дивехи (официальный язык Мальдив — ред.) — в них такого понятия просто нет. Кроме того, у нас было очень много устной практики, это очень полезно. А писать по-русски я научился достаточно быстро, — поясняет политехник.

Вознаграждение за мотивацию и успешную учебу

В Томском политехническом университете Амир будет обучаться на безвозмездной основе. Это стало возможным благодаря тому, что он отвечает критериям, перечисленным в приказе ректора от 21.06.2008. По нему первый студент из новой страны мира, приезжающий в Томский политех, может претендовать на обучение на безвозмездной основе, если показывает серьезные успехи в учебе. Так, средний балл нового студента по школьному аттестату — 86 из 100. На подготовительном отделении Томского политеха Амир также показал себя с лучшей стороны, старательно учился и участвовал в образовательных мероприятиях, став в итоге отличником и успешно пройдя государственное тестирование ТРКИI на уровень владения русским языком BI.

Знания - в дело!

Но почему студент так стремился поступить именно в ТПУ и именно на материаловедение? По словам Амира, он мечтает заниматься изучением новых материалов и связанных с ними технологий. — Я очень хочу открывать и создавать новые материалы, применять на практике у себя на родине полученные знания. Из-за природных условий на Мальдивах материаловедение может быть очень перспективным. Вообще я хочу заниматься и наукой, и практикой. В школе мне больше всего нравилось учить химию, но я понимаю, что высшая математика, физика — это не менее важные предметы, так что рассчитываю, что учеба в Томском политехническом университете поможет мне получить знания и по этим отраслям. Кстати, чтобы быть более подготовленным, я продолжаю немного заниматься физикой и математикой. Надеюсь, что это мне поможет. Я с нетерпением жду, когда смогу заняться научными исследованиями в ТПУ, — говорит студент.

Прогулки с друзьями и борщ

Но интересы Амира только наукой не ограничиваются. Во время учебы на подготовительном отделении ТПУ он подружился с одногруппниками из Китая, Ирака, Афганистана и Сенегала. Ребята не только старались помогать друг другу на занятиях, но и проводили много времени вместе после учебы.

— Мы много гуляли. Вообще хочу сказать, что Томск — это очень красивый город. Он достаточно компактный, я много где могу ходить пешком. Тут много красивых мест для прогулок в одиночестве и встреч с друзьями. Например, тут есть очень красивое место — Лагерный сад. Я очень люблю там гулять. Кроме того, мне очень нравится русская еда, в том числе и традиционная, например блины. А еще борщ. В первый раз я его попробовал, когда было очень холодно. Мне кажется, это самая подходящая для холодов еда, — делится Амир.

Подготовила Наталья Каракорскова

Справка

«На подготовительном отделении реализуется много дополнительных образовательных программ, включая уникальную программу подготовки иностранных граждан к обучению на русском языке в магистратуре и аспирантуре ТПУ и других вузов России. Кроме того, отделение имеет сетевые договоры о подготовке абитуриентов для ТПУ и других российских вузов, в том числе с зарубежными партнерами (например, компания «Хуландарь Болор», Монголия) и крупными российскими университетами (в том числе СибГМУ), принимает слушателей по направлению Министерства образования и науки. Есть у нас и англоязычные программы подготовки. В целом ежегодно на образовательных программах подготовительного отделения обучаются порядка 170 человек из 34 стран мира. Кроме того, около 100 человек становятся слушателями краткосрочных курсов.

Если же говорить о приказе ректора, на основании которого наш первый студент с Мальдивских островов смог учиться в ТПУ на безвозмездной основе, то он наполнен большим мотивационным смыслом для иностранных абитуриентов. Мы не просто расширяем географию стран, но и получаем подготовленных, мотивированных, с высокими баллами студентов, которые затем поступают на основные образовательные программы ТПУ и успешно продолжают учебу. На основании этого приказа к нам поступили студенты, например, из Алжира, Чили, Гватемалы. Эти ребята имели высокий средний балл по итогам школы и бакалавриата в зарубежных вузах, а также с отличными результатами завершили обучение на подготовительном отделении. Мы можем гордиться такими выпускниками. Мы очень благодарны, что приказ продолжают поддерживать как руководство вуза, так и инженерные школы», — говорит начальник подготовительного отделения Надежда Гузарова.