Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полеты, скорости, глубины

Клубы, проверенные десятилетиями

Все, кто в школе занимался спортом либо только планируют в студенчестве найти себе занятие для души и здоровья, в Томском политехе точно не потеряются. Ведь в свободное от учебы время политехники могут заниматься в более чем 20 спортивных секциях и клубах, укрепляя здоровье и получая ряд других навыков. Сегодня мы расскажем о самых, наверное, необычных клубах, существующих в нашем вузе. Подробнее же о всем многообразии спортивной жизни в ТПУ можно прочитать здесь: tpu.ru/tpu-life/sport

Влюбленные в небо

Клуб дельтапланеристов «Орион»

Вот уже более 40 лет в клубе ведется подготовка пилотов дельтапланов и парапланов. Вступить в дельтаклуб Томского политеха могут как студенты и сотрудники вуза, так и все желающие томичи. Члены клуба знакомятся с авиационными видами спорта и получают практические навыки пилотирования. Спортсмены «Ориона» регулярно принимают участие в региональных, всероссийских и международных соревнованиях. Как рассказал руководитель клуба, доцент ТПУ Сергей Пустынников, сам он попал в клуб, будучи студентом третьего курса.

«С детства я мечтал об авиации, первый прыжок с парашютом выполнил в Томском аэроклубе в возрасте 15 лет. Дельтапланерный клуб «Орион» был основан группой студентов и сотрудников ТПИ в 1976 году под руководством студента факультета автоматики и электромеханики Евгения Антипова. Начинали мы все с нуля, своими руками строили первые дельтапланы, ремонтировали помещение клуба. В клубе всегда царила обстановка взаимопомощи, трудового энтузиазма. Все, кто прошел через клуб за эти 43 года, становились друзьями на всю жизнь. Сейчас мы обучаем студентов и сотрудников ТПУ летать на парапланах и дельтапланах. Новый набор проводим в сентябре и октябре.

В клубе мы читаем курс лекций по основам аэродинамики, теории полета, по оказанию первой медицинской помощи.

Обучение полетам идет на дельтадроме, который находится возле п. Лоскутово. Там у нас имеется обустроенная горка для полетов, теплый дом, ангар для хранения дельтапланов и парапланов. Приглашаем всех желающих записаться в клуб и приобщиться к полетам, которые дают необыкновенное чувство свободы и остроту ощущений».

  • Месторасположение: ул. Учебная, 42, 1-й подъезд, вход в подвальное помещение. Цифра на домофоне – 1. Клубные дни - среда и пятница с 20.00.
  • Группа в ВК: vk.com/oriontomsk

Для любителей маневров

Автомобильный клуб «Вихур»

Клуб зародился из спортивно-технического клуба «Политехник», который, был основан в 1983 году в ТПУ (тогда - ТПИ). Все эти годы политехники - студенты и сотрудники - имеют возможность изучать в клубе устройство автомобилей. Получать навыки ремонта и практиковать управление автомобилем в экстремальных условиях. Назван «Вихур» в честь двух пятерок ВАЗ 2105 VIHUR.

Вихуровцы ежегодно устраивают соревнования для политехников по скоростному маневрированию легковых автомобилей, где команды демонстрируют знание правил дорожного движения и умение управлять автомобилем. Кроме этого, клуб участвует в различных авто- и ралли-кроссах как в городе Томске, так и за его пределами.

Как рассказал вихуровец Степан Стариков, выпускник электрофизического факультета ТПУ 2010 года, о клубе он узнал случайно, перед соревнованиями в ноябре 2011 года «Шутки в сторону».

«Когда пришел в гараж со своим другом Денисом Данном, тренер, наставник и директор клуба Виктор Павлович Казьмин первым делом спросил, есть ли водительское удостоверение. “Конечно, есть. Как без него в наше время?”. Вот так мы и попали на ралли-спринт на автодроме “Динамо-Форсаж”. Нам дали тогда грамоты за участие, и это было приятно и неожиданно. Мы даже почувствовали себя гонщиками. Постепенно затянули в наш клуб автомобилистов еще одного хорошего знакомого, Алексея Христолюбова.

В клубе на подъемнике тогда висела “копейка” - ВАЗ 2101. Видимо, она дожидалась нас. Виктор Павлович сказал нам: “Собирайте и будем на ней тренироваться”. Работа шла полным ходом. Каждый день, после пар, бегом в родимый гараж собирать “копейку”. Мы же студенты, ездить хотелось очень сильно, а машины были только у родителей и далеко от Томска.

Со стипендии мы закупали недостающие запчасти и с радостью шли в гараж ставить на нашу “копеечку”. Помимо ремонта машины, зимой выезжали на тренировки на автодром, где сжигали десятки литров бензина, откапывались из сугробов, замерзали, но были очень довольные и радостные. Постепенно привлекали таких же студентов, как и мы сами, тех, кому нравилось ездить и ремонтировать машины. Клуб дал мне многое — навыки в управлении и ремонте машин, друзей по интересу, дружный коллектив.

Сейчас мы планируем написать заявку на получение гранта для развития клуба - на обновление материальной базы, ремонт помещения, проведение ежегодных соревнований».

  • Месторасположение: гаражный бокс за НТБ
  • Группа клуба в ВК: vk.com/club14035355
  • Инстаграм: @autoclubvihur

Первый в области клуб подводников

«Афалине» - 60!

В ТПУ уже 60 лет существует клуб подводников «Афалина» (дайвинг-клуб «Афалина»). За это время в клубе было подготовлено более 3 000 пловцов-подводников, более 200 инструкторов подводного спорта, более 30 водолазов, свыше 1 000 подводников получили спортивные разряды. Многие из «афалинцев» являются кандидатами и мастерами спорта. Кроме того, «Афалина» - один из центров подготовки дайверов Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS). Подводники ТПУ участвовали и побеждали в кубках СССР и России, проводили спортивно-тренировочный лагерь на Сенной Курье, слеты единомышленников, подводные экспедиции на Черное море, дальневосточные и северные моря и так далее.

Но не только своей богатой историей гордится дайвинг-клуб - за последние годы удалось полностью обновить снаряжение, расширить материальную базу, изменить систему обучения. Все это позволило «афалинцам» стать активными участниками различных спортивных и социальных проектов. Так, на протяжении уже 10 лет дайверы не пропускают Международные дни очистки водоемов, наводят порядок в Томске и городских окрестностях. А в прошлом году «Афалина» совместно с клубом «Наяда» (ТУСУР) выиграли грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на очистку водоемов города Томска - «Экологический подводный десант».

Кроме того, в 2014 году члены клуба совместно с дайверами Сибири установили новый рекорд России по самому массовому погружению в пресном водоеме - одновременно погрузилось и всплыло 118 дайверов. В 2015 году совместно с научным центром ТПУ «Вода» была организована научно-исследовательская экспедиция на озеро Байкал, где дайверы брали пробы вод с различных глубин озера для дальнейшего исследования. В 2016 году после шестимесячной тренировки на скалодроме ТПУ состоялась экспедиция в пещеру «Ящик Пандоры» в Республике Хакасия.

Также ребята вместе с дайверами ТУСУРа реализуют волонтерский проект «Открой для себя наследие Кусто» - в рамках гранта Президента РФ бесплатно обучают подводному плаванию воспитанников городского центра помощи детям «Орлиное гнездо». 60-летний юбилей «Афалины» прошел, но на этом история не заканчивается… Впереди новые глубины и новые победы. А новичков - продолжателей славных традиций - дайв-клуб «Афалина» всегда рад приветствовать!

  • Местонахождение: пр. Кирова, 4 (вход со двора).
  • Группа в ВК: vk.com/afalinatomsk