Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Научно-техническая библиотека Томского политеха - родной дом для студентов

«Не подскажете, как пройти в библиотеку?» Этот вопрос частенько звучит от первокурсников Томского политеха. А как иначе - хорошая учеба подразумевает обязательное знакомство с этим храмом знаний.

Научно-техническая библиотека в Томском политехническом университете большая, под стать ведущему университету, ежегодно занимающему лидирующие позиции мировых рейтингов.

Абонементный отдел и читальные залы, работающие без выходных и перерывов, два этажа книгохранилища под землей, более 2,5 миллиона печатных изданий и огромное виртуальное пространство, наполненное российскими и зарубежными изданиями. Освоиться здесь, на первый взгляд, непросто.

Но не стоит переживать, первокурсник! Обо всем подробно тебе расскажут на занятиях по «Основам информационной культуры», проводимых в стенах НТБ в начале первого семестра. Ты легко научишься ориентироваться в физическом и виртуальном пространстве библиотеки, работать с электронным каталогом, научишься правильно оформлять письменные работы. Тебе станут подвластны до сих пор неведомые российские и зарубежные базы данных, где ты получишь всю необходимую информацию и сможешь удивить преподавателей своими познаниями. И свой первый зачет ты также получишь в стенах НТБ, а, ведь, как известно, если первые зачеты сданы успешно, то и вся учеба пройдет на отлично!

Ты узнаешь, что в НТБ можно не только получить на дом учебники и справочники, но и поработать за компьютерами, оснащенными мощными процессорами и неплохой оперативной памятью. Графические пакеты, реляционные базы данных, офисные приложения, пакеты анализа данных, программы для создания тестов, программы САПР (системы автоматизированного проектирования) — все это доступно студентам в стенах библиотеки!

Нужно отметить, что НТБ — первая вузовская библиотека технического профиля за Уралом. Была открыта одновременно с началом занятий в Томском технологическом институте (ТТИ, ныне ТПУ) в 1900 году. Тогда ее фонд насчитывал 6 тыс. экз. и располагался в южном крыле главного корпуса на двух ярусах первого этажа. В отчете ТТИ 1911 года в разделе «Библиотека» написано, что книги (уже 34 211 томов) занимали 540 саженей.

В 1934 году библиотеке был присвоен статус «научно-техническая библиотека». В 1988 году библиотека получила имя Владимира Афанасьевича Обручева, геолога, исследователя Сибири, основателя сибирской школы геологов, автора научно-фантастических произведений, первого декана геологического отделения ТТИ.

В библиотеке, кстати, есть коллекции редких книг и рукописей, а также книги с дарственными надписями выпускников ТПУ: первооткрывателя норильских руд Н.И. Урванцева, создателя Останкинской телебашни Н.В. Никитина, писателя-фантаста А.П. Казанцева и многих других.Так что, первокурсник, добро пожаловать в библиотеку за знаниями, интересными знакомствами и новыми открытиями! В стенах НТБ ты сможешь учиться, работать, создавать свои проекты, делиться знаниями с одногруппниками, участвовать в научных дебатах и культурно-массовых мероприятиях, проводить собственные выставки и отдыхать с любимой книгой, лениво листая страницы в свободное от учебы время!