Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Космическая неделя в ТПУ

Для тех, кто смотрит в небо

В СЕНТЯБРЕ, В РАМКАХ ДНЕЙ РОСКОСМОСА В ТПУ, ПРОШЛО МНОЖЕСТВО МЕРОПРИЯТИЙ. ТОМИЧАМ БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ ПООБЩАТЬСЯ С КОСМОНАВТАМИ,ПОСМОТРЕТЬ НА НОВЕЙШИЕ ТОМСКИЕ РАЗРАБОТКИ В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ, НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ ПАРАШЮТ И Т. Д.

Подписание соглашения между ТПУ и Роскосмосом.

Стартовали Дни с открытия Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики», на которую съехались молодые ученые со всей страны, чтобы представить более 100 проектов для развития отечественной космонавтики.

Как рассказал нашему корреспонденту директор Департамента развития персонала Роскосмоса Евгений Степанов, Томск и ТПУ не случайно были выбраны госкорпорацией для проведения мероприятия.

«Это уникальный город за пределами столиц, который очень плотно работает с большим количеством ракетно-космических организаций со всей страны. Томск — отличное место, и в нем есть Томский политех, выпускники которого по праву пользуются славой подготовленных и квалифицированных специалистов в нашей сфере, плюс политехникам есть что показать в научном плане. Мы рады, что ТПУ проявил инициативу принять на свою орбиту «Орбиту молодежи». Роскосмос постарался собрать здесь и молодых ученых с только начинающими реализовываться проектами, и заинтересованных людей из госкорпорации, которые серьезно относятся к тому, что будет демонстрировать юное поколение. Важно, что в рамках таких форумов люди с помощью коллег и экспертов смотрят на свои работы под другим углом зрения, растут профессионально, знакомятся, обмениваются опытом, выстраивают определенные связи, и это потом очень сильно помогает в учебе, работе, в будущей жизни. Мы стараемся «зарядить» молодежь космосом, чтобы она работала с большим энтузиазмом.

Игорь Бармин, генеральный конструктор по наземной космической инфраструктуре — заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ», выразил уверенность, что значительная часть участников конференции останется работать в отрасли, потому что без космической составляющей представить себе развитую экономику невозможно. Он отметил также, что с удовольствием познакомился с ТПУ.

Гостям показывают модель межпланетной станции «Луна-24», для которой политехники конструировали бур.

«Мне довелось по жизни работать с некоторыми выпускниками этого вуза, и они служат безусловным доказательством высокого уровня подготовки, которое вы получаете в стенах этого прославленного заведения», — сказал он.

Вся неделя была наполнена событиями. Молодежь на шести секциях конференции представляла свои проекты, отдельно работала Школа молодых ученых, студенты и школьники имели возможность лично задать вопросы космонавтам Владимиру Соловьеву и Сергею Трещёву, посетить интересные мастер-классы, принять участие в космическом флешмобе, а также пообщаться с российским экипажем, находящимся сейчас на МКС. Кроме томичей в телемосте участвовали также школьники из Сочи и Королева. В Международном культурном центре прошла выставка-презентация разработок томских организаций в интересах аэрокосмической отрасли, а также выставка детских рисунков, посвященных звездам.

Представители Роскосмоса, производственных предприятий, академической и вузовской среды обсуждали на круглых столах и панельных дискуссиях проблемы новых материалов и технологий для космоса, перспективы создания сетевых образовательных программ вузов и развития базовых кафедр для госкорпорации и многое другое.

В завершении космической недели госкорпорация «Роскосмос» и ТПУ подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи на документе поставили ректор вуза Пётр Чубик и исполнительный директор по персоналу и социальной политике Роскосмоса Алла Вучкович. Университет и госкорпорация договорились о подготовке специалистов для предприятий, программах стажировок и практик для студентов с возможностью последующего трудоустройства на космодромы Байконур и Восточный, а также о ведении совместных исследований. «Роскосмос подписывает соглашения не с каждым вузом, а только с теми, кто готовит для нас высококвалифицированные кадры, качественно выполняет НИОКР. ТПУ относится к числу таких университетов. Особенность Томского политеха в том, что вуз делает акцент на магистерские программы, на междисциплинарные программы, сетевое взаимодействие с вузами и предприятиями», — отметила Алла Вучкович.

Школа молодого ученого.

Отметим, томские политехники внесли значимый вклад в развитие космической отрасли. В конце лета вывели на орбиту Земли спутник «Томск-ТПУ-120» — это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Спутник разработан в рамках космического эксперимента «РадиоСкаф» в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (РКК «Энергия») и Институтом физики прочности материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН). В этом союзе реализован еще целый ряд уникальных разработок. Например, создан 3D-принтер для печати в невесомости. Планируется, что в 2018 году его испытают на Международной космической станции. Также разработаны защитные покрытия для стекол иллюминаторов космических кораблей. Первая партия таких стекол уже поставлена в РКК «Энергия». В будущем все стекла для иллюминаторов всех российских космических кораблей нового поколения будут обрабатываться в Томске.

Подготовил Сергей Мазуров