Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На 200 пунктов ввысь в THE

Times Higher Education (THE) — престижный мировой рейтинг вузов

В ЭТОМ ГОДУ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СОВЕРШИЛ НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ В ОДНОМ ИЗ ТРЕХ САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ РЕЙТИНГОВ ВУЗОВ THE И ПРОДВИНУЛСЯ ДО ГРУППЫ 301-350, ПОДНЯВШИСЬ ЗА ГОД НА 200 ПУНКТОВ. ЭТО ТАКЖЕ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ — ВЫШЕ В РЕЙТИНГЕ НАХОДЯТСЯ ЛИШЬ МОСКОВСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ И МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ТПУ НАХОДИЛСЯ В ГРУППЕ 501-600.

Наилучшие результаты Томский политехнический имеет по показателям «доход от индустриальных партнеров» и «публикационная активность».

«В этом году, — отметил ректор ТПУ Пётр Чубик, — нам удалось совершить рывок в университетском рейтинге Times Higher Education (THE), поднявшись на двести позиций вверх и заняв третье место среди российских вузов. Еще четыре года назад наш вуз не входил в рейтинг THE, являющийся одним из самых авторитетных университетских рейтингов в мире. Это стало возможным благодаря напряженной работе всего коллектива ТПУ, настойчивости и последовательности в реализации разработанной нами программы повышения конкурентоспособности. Сделав ставку на развитие триады “исследования — инновации — инвестиции”, мы по каждому направлению добились продвижения вперед. Важно было выбрать приоритеты. Если заниматься исследованиями и инновациями, то теми, которые наиболее востребованы мировой научной повесткой, в которых нуждаются наши индустриальные партнеры, представляющие, как правило, высокотехнологичные секторы экономики. Считаю, мы пока еще не задействовали весь свой потенциал, многие направления нашей работы обязательно “выстрелят” в ближайшем будущем. У ТПУ хорошие заделы в области космического материаловедения, ресурсоэффективных технологий, неразрушающих методов контроля, исследовании проблем Арктики и многих других. Будем раскрывать и использовать эти заделы еще активнее».

В сентябре ТПУ посетили шеф-редактор глобального рейтинга лучших вузов мира по версии журнала Times Higher Education Фил Бэйти и директор по данным и аналитике Times Higher Education Дункан Росс. Они пообщались с сотрудниками вуза и рассказали, какие направления ТПУ следует усилить, чтобы повысить свои позиции в рейтинге, а также стать более узнаваемым на международном уровне.

«Томский политех занимает сегодня хорошие позиции в рейтинге THE, — отметил Дункан Росс. — Свой вклад вносит количество исследований и исследовательских работ, проводимых учеными ТПУ. Кроме этого, следует отметить международную, интернациональную сторону Томского политехнического университета. Этот показатель тоже играет значительную роль при составлении рейтинга Times Higher Education. Ну и, конечно, солидный возраст Томского политехнического университета — более 120 лет — тоже играет свою роль во всех этих процессах».

В свою очередь Фил Бэйти отметил, что многолетнее тесное сотрудничество университета с промышленными партнерами также повлияло на улучшение его позиций в рейтинге по направлению «Доходы от промышленности».

Главным приоритетом для университета сейчас, по мнению гостей университета, должно стать продвижение бренда ТПУ в мировом пространстве. Еще одно важное направление — развитие междисциплинарности, создание уникального сочетания инженерных, гуманитарных и социальных наук.

«Томскому политеху важно определить свои сильные стороны, еще важнее — правильно их преподнести. Важно не просто заявлять о себе на каждом шагу, но при этом работать на узнаваемость. К примеру, некоторые ведущие университеты выбирают для себя основные прорывные направления и работают на повышение узнаваемости и престижа бренда университета через инновации», — отметил Фил Бэйти, шеф-редактор глобального рейтинга лучших вузов мира по версии журнала Times Higher Education.

Кроме этого, безусловно, вузу необходимо продвигаться в предметных областях рейтинга THE, считает Дункан Росс. Но куда важнее, по его мнению, найти и обозначить те сильные стороны, которые в университете на сегодняшний день еще не задействованы или задействованы слабо.

Еще две области, в которых ТПУ, по его мнению, может улучшить свои позиции в рейтинге THE, — иностранное соавторство и международная деятельность.

«И, разумеется, больший акцент в продвижении бренда университета стоит делать на публикационную активность, однако здесь следует быть весьма осторожными. Важно, чтобы написание публикаций сотрудниками вуза не мешало усилению и развитию других важных направлений, которые также учитываются в нашем рейтинге — прежде всего это образование. Важно, чтобы публикационная активность не отразилась на качестве обучения студентов. Впрочем, я уверен в том, что ТПУ сможет соблюсти этот баланс и достичь высоких рейтинговых позиций. Побывав в Томском политехе и познакомившись с ним поближе, я убедился в правоте своего мнения», — заключил Дункан Росс.

Представители Times Higher Education отметили, что даже вузы-лидеры рейтинга THE имеют на сегодняшний день свои слабые и сильные стороны и являются ведущими далеко не по всем показателям. А учитывая, что с каждым годом участниками рейтинга становятся все больше новых университетов, конкуренция существенно возрастает. И это должно стимулировать ведущие вузы мира к дальнейшему развитию.

Иван Кудесов

ТПУ среди лучших по трудоустройству

Томский политех вошел в рейтинг лучших университетов мира по трудоустройству выпускников

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР QS QUACQUARELLI SYMONDS ОПУБЛИКОВАЛ РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ УНИВЕРСИТЕТОВ МИРА ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ — QS GRADUATE EMPLOYABILITY RANKINGS 2018. В ЭТОМ ГОДУ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВПЕРВЫЕ ВОШЕЛ В ЭТОТ СПИСОК (ГРУППА 301-500 МЕСТО) И СТАЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ТОМСКИМ ВУЗОМ В РЕЙТИНГЕ.

Эксперты центра QS анализировали данные по 500 вузам мира. Рейтинг каждого учреждения определялся на основе пяти показателей: «Репутация среди работодателей», «Профессиональные достижения выпускников», «Партнерство с работодателями», «Участие представителей работодателя в жизни вуза» и «Трудоустройство после окончания университета».

Всего в мировой рейтинг вошли 11 российских вузов. Помимо Томского политеха, в нем также представлены МГУ, СПбГУ, МГИМО и ВШЭ. Ведущие позиции в мировом рейтинге занимают американские вузы: Стэнфордский университет, Калифорнийский университет Лос-Анджелеса и Гарвардский университет.

Лицей при ТПУ в рейтингах RAEX

Лицей при ТПУ — в пятерке лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО RAEX (ЭКСПЕРТ РА) СОСТАВИЛО РЕЙТИНГ 200 ЛУЧШИХ ШКОЛ СТРАНЫ. ЛИЦЕЙ ПРИ ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕС-КОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ ШКОЛ, А В РЕЙТИНГЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ — В ПЯТЕРКУ.

Эксперты обработали информацию о поступлении более чем 93 тысяч выпускников из 12 тысяч российских школ. Всего в рейтинг вошли школы из 33 субъектов РФ. Войти в десятку лучших удалось единственной томской школе — Лицею при ТПУ.

Кроме того, в 2017 году агентство проанализировало успешность школ по конкурентоспособности выпускников. Лицей при ТПУ попал в первую пятерку. Большинство выпускников поступили в лучшие вузы страны на бюджетной основе.