Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Продуктовый «сыщик»

Как малое инновационное предприятие ТПУ «Сибтест» стало «агентом» Роскачества

В КОНЦЕ АВГУСТА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СИБИРЬ-ТЕСТ» («СИБТЕСТ») — МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА — УСПЕШНО ПРОШЕЛ КОНТРОЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РОСКАЧЕСТВА И С ЭТОГО ГОДА НАЧНЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПО ЗАКАЗУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕСТИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ. ПЕРВЫЕ ДОГОВОРЫ УЖЕ ПОДПИСАНЫ. ВПЕРЕДИ — НОВЫЕ КОНТРАКТЫ. ОТМЕТИМ, ЧТО РАБОТА С РОСКАЧЕСТВОМ ГОВОРИТ О НАДЕЖНОЙ РЕПУТАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ. ДОБАВИМ, ЧТО ТОМСКИЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИМЕЕТ СЕГОДНЯ СЕТЬ ЗАКАЗЧИКОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ — ОТ ЕВРОПЫ ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. ПОЧЕМУ МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТПУ ПОЛЬЗУЕТСЯ БОЛЬШИМ СПРОСОМ, МЫ ПОСТАРАЛИСЬ ВЫЯСНИТЬ В ХОДЕ ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ «СИБТЕСТА» НИНОЙ МИХАЙЛОВНОЙ МОРДВИНОВОЙ.

Испытательный центр «Сибирь-тест» осуществляет свою работу на базе Томского политехнического университета вот уже почти восемь лет. Область аккредитации испытательного центра включает обширный список различной продукции: пищевые продукты и БАДы, вода (питьевая, бутилированная, водопроводная, из скважин), почвы и грунты, масла (эфирные, растительные, парфюмерные), лакокрасочная продукция, упаковка, посуда, лесохимия (древесно-стружечные плиты, тара, спички, обои, гранулы, пергамент и др.), стройматериалы, бытовая химия (средства личной гигиены), легкая промышленность (школьно-письменные товары, изделия ухода за детьми, игрушки и т. д.), оборудование детских игровых площадок и многое другое.

— Наша лаборатория — единственная независимая в Томске. Другие — государственные. Следовательно, они имеют право не только тестировать продукцию, но и наказывать ее производителей за нарушения. А это значит, не каждый производитель туда осмелится обратиться, если чувствует, что в его производстве что-то не в порядке. Скорее, он придет туда для получения различных сертификатов качества. Мы же являемся единственным в городе независимым центром проверки качества. Исследования, проводимые на базе «Сибтеста», носят конфиденциальный характер. Поэтому если в производимой или заказываемой продукции есть какие-то нарушения, люди обращаются к нам, чтобы найти причину нарушений и устранить ее, — рассказывает Нина Мордвинова.

Молоко без молока

Директор «Сибтеста» отмечает, что чаще всего в испытательный центр на проверку приносят такие продукты, которые наиболее популярны у фальсификаторов.

— У нас в России фальсификации одни и те же, — вздыхает Нина Михайловна. — Основные — это алкоголь, молочная продукция, кондитерские изделия, колбасы. Сегодня подделывают чаи, кофе и многое другое. С каждым годом этот список растет. Возьмем, к примеру, молочную продукцию. Если раньше главным «подозреваемым» на наличие недопустимых добавок было масло (его фальсифицировали растительными жирами), сейчас фальсифицируют почти все. Недавно один томский детсад, у которого фирма из другого региона выиграла по дешевизне тендер на поставку молочной продукции, отправил нам на проверку творог, сметану, молоко и сливочное масло. Все эти продукты оказались фальсифицированы, причем до такой степени, что в их составе вообще не было животных жиров — только растительные.

Она отмечает, что самая популярная растительная добавка — пальмовое масло. Оно бывает высококачественным и техническим. Высококачественное даже полезно для диетического питания. Но оно и дороже. Поэтому, в фальсификаты чаще добавляют в сырье вредное техническое пальмовое масло, содержащее окисленные жиры, которые очень канцерогенны. Они попросту сжигают печень. — Если употреблять продукты с таким ингредиентом постоянно, через определенное время есть большая вероятность получить цирроз, — резюмирует Нина Мордвинова. — Эффект от регулярного употребления технического пальмового масла на печень более разрушителен, чем от употребления алкоголя. И самое страшное, что без экспертизы эту добавку никак не выявить. Пальмовое масло бесцветно, не имеет запаха. Несведущий во вкусовых особенностях продукта человек ничего и не заметит.

— Кроме того, — продолжает директор испытательного центра, — Из-за фальсификатов страдают не только потребители, но и другие производители. Например, производители мороженого, к которым вместо сухого молока могут поставить сухую сыворотку. И тогда произвести мороженое нормальной консистенции не получается, в итоге тонны продукции отправляются на свалку. Есть среди фальсификаторов, условно скажем, «добросовестные» ребята, которые хотя бы не вредят потребителю, — разбавляют продукт сырьем, не приносящим вреда здоровью. Но есть ведь и настоящие вредители, которые разбавляют продукт опасными для жизни и здоровья «ингредиентами». Например, если добавить в вино воду и невредные пищевые красители, оно превратится просто в винный напиток. А если его разбавить техническим этиловым спиртом, оно станет настоящей отравой для потребителя. Именно такие подделки представляют наибольшую опасность.

Марина Самсонова, ведущий специалист ООО «Сибтест», демонстрирует процесс тестирования проб пищевой продукции.

Не пойман — не вор

Как Шерлоку Холмсу, современной лаборатории нужно уметь распознать фальсификатора, который становится все виртуознее и хитрее. — Иногда тестируешь продукты и понимаешь, что среди поставщиков сырья тоже «ученые», которые придумывают «инновационные» способы, как обмануть не только покупателя, но и контролирующие органы. Порой замаскируют вредные ингредиенты так, что фальсификат будет соответствовать ГОСТу, — говорит Нина Михайловна. — К сожалению, сейчас в сфере пищевой продукции обман стал явлением повсеместным. Никому нельзя доверять. Даже проверенные поставщики могут обмануть ваше доверие. После того, как выявлена фальсификация, мы часто слышим от производителей: «Да как же так? Мы же с этим поставщиком много лет работаем! Это же авторитетная фирма из Москвы...». Тем не менее факт остается фактом: проверять нужно всех. Мы удовлетворены своей работой именно потому, что помогаем выявлять таких нарушителей и делать наши товары лучше. Допустим, один заметный в нашем городе производитель хочет добиться качества своей продукции, но не получается. Он приносит к нам на исследование сырье, мы говорим, что в его составе 90 % нарушений. Он отправляет сырье назад поставщику. Тот поставляет новую партию. Заказчик снова проверяет сырье. Содержащихся в нем фальсификатов уже 50 %. Когда производитель начинает приносить сырье на проверку каждый день, этот процент становится еще меньше. Затем мы с заказчиком устанавливаем график и проверяем, к примеру, каждую 10-ю партию. Под строгим контролем сырье становится значительно лучше. Но стоит прекратить проверки — процент нарушений через какое-то время опять возрастет.

Нина Мордвинова отмечает, что в Томске чаще всего претензии возникают именно в адрес поставщиков привозной продукции. — Томск своими пищевыми продуктами по праву может гордиться. Наши производители молочной продукции, к примеру, имеют собственные лаборатории по контролю качества и к тому же регулярно проводят дополнительную независимую экспертизу. Я считаю, так и должно быть. В своем регионе просто должно быть стыдно производить некачественный продукт. А вот что касается привозной продукции из других регионов — здесь часто встречаются различные нарушения и фальсификации, — говорит директор «Сибтеста». — В области аккредитации продукции легкой промышленности — одежды, посуды, различной тары, бытовой химии и т. д.— тоже масса своих нюансов. Например, посуда может быть не того состава, который заявлен в ее описании, детская одежда состоит не из хлопка, а из синтетики, в химическом средстве содержатся опасные для здоровья вещества... Особенно востребована услуга проверки упаковок для тех или иных товаров, так как от некачественной упаковки может пострадать весь производимый продукт. Образцы легкой и пищевой промышленности нам присылают из центральной части России, Сибири, Дальнего Востока.

На газовом хроматографе инженер-химик «Сибтеста» Андрей Пустовойтов проводит анализ состава сливочного масла.
Справка

Для вычисления фальсификатов и создания методик для проверки новых продуктов в лаборатории используют методы высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии, а также совершенно новые, не имеющие аналогов, методики, разрабатываемые сотрудниками «Сибтеста» совместно с учеными ТПУ. Например, методики проверки количественного содержания в продукте особенных компонентов растительного или животного происхождения, которые по стандартным методикам можно установить только качественно, такие как некоторые витамины, красители, растительные добавки. Но точное их количество установить не всегда возможно. В «Сибтесте» можно определить тот или иной компонент в граммах, миллиграммах и даже микрограммах.

Стандарты для нестандартных продуктов

Но главное, что отличает «Сибтест» от многих других лабораторий, — решение специфических, нестандартных вопросов. — Бывают случаи, когда стандартными методами не установишь каких-то показателей, которые требуется узнать заказчику. Например, в области тех же фальсификатов случаи бывают единичные, не попадающие под общие правила. Или, к примеру, сейчас производители, если написали на упаковке, что их продукт содержит энное количество витаминов, калорий, жиров, углеводов, должны это подтвердить в лаборатории. Наша лаборатория — одна из немногих в стране, которая может проводить такую проверку. К нам в центр по этому направлению обращаются производители со всей Сибири, — объясняет Нина Михайловна.

Еще одна «фишка» «Сибтеста» — создание методов контроля качества новой продукции, для которой еще не сформировано ни государственных стандартов (ГОСТов), ни каких-либо других методов проверки.

— Только 1/6 часть тестируемой нами продукции — стандартные продукты, подлежащие проверке по ГОСТам. Основная же масса — совершенно новые продукты, для проверки которых даже методик еще не существует. И здесь, в «Сибтесте», мы сами создаем такие методики, — говорит Нина Мордвинова.

Есть ГОСТы на испытание различных видов продукции — молока, кофе, чая и т. д. Но ведь производитель может выпустить и нетрадиционный напиток. Допустим, «Кедровое молочко». Это новый продукт, ГОСТа для его проверки не создано, слепо применить к нему стандарт, относящийся к проверке того же молока, уже нельзя — компоненты там совсем другие. И вот в таком случае производитель обращается за помощью в «Сибтест».

— Мы отрабатываем методики проверки для таких продуктов. Когда новая методика сформирована, мы передаем ее производителю. Тот вносит ее в технические условия к новому продукту, и в дальнейшем наша методика используется для контроля качества этого товара, передается производителем в другие лаборатории для оценки качества, — объясняет директор «Сибтеста». — Конечно, это очень ответственная работа. Я считаю, что только предприятия при научных учреждениях могут ей заниматься. Ведь, помимо основного штата (порядка 30 сотрудников), у нас на договорной основе работают и сотрудники ТПУ — мы консультируемся с профессорами, учеными. Если посчитать, у нас в два раза больше внештатных сотрудников. Ведется тесная работа с химиками, физиками и представителями других направлений. Работают у нас и молодые ученые, аспиранты. На базе нашей лаборатории они защищают диссертации. Томский политех, являющийся, к слову, нашим главным учредителем, — мощная поддержка в этом отношении.

В том числе благодаря такому тесному сотрудничеству в августе этого года «Сибтест» стал одним из партнеров некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество).

Перед тем как попасть в список партнеров Роскачества. лаборатории и сами проходят серьезную проверку на уровень проводимых ими работ. И то, что «Сибтест» оказался в числе лабораторий — партнеров организации, говорит о высоком уровне выполняемых малым инновационным предприятием ТПУ работ.

Виталина Михетко

Справка

Роскачество — единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством при участии крупнейших научно-исследовательских институтов, лабораторий, экспертных отделов федеральных ведомств. Роскачество сотрудничает с наиболее компетентными независимыми российскими лабораториями по всей стране.