Ночь науки и состязания роботов

В мае политехников ждут десятки интересных мероприятий

Ночь науки

Во время форума молодых ученых U-NOVUS, который пройдет в Томске 12–13 мая, свои двери распахнут лаборатории томских университетов и научно-исследовательских институтов. Томичи смогут посетить интересные лаборатории вечером 13 мая. В Томском политехе в этот вечер будут работать две площадки: «Мобильная робототехника» и «Антропоморфная робототехника».

— На первой площадке можно будет увидеть роботов KUKA YouBot. Этих небольших роботов используют в промышленности, и на мероприятии «Ночь науки» можно будет попробовать управлять такими роботами, — рассказывает заведующий кафедрой интегрированных компьютерных систем управления ТПУ Андрей Лиепиньш.

Танцующих и играющих в футбол роботов можно будет увидеть на второй площадке — «Антропоморфная робототехника».

— Здесь у нас будут «человекоподобные» роботы. Они позволяют проводить исследования в области технического зрения — распознавания объектов, распознавания и синтеза речи, интеллектуальных систем управления, — говорит Андрей Лиепиньш. — Конечно, помимо исследовательской составляющей, такие роботы еще и выглядят эффектно. Они могут даже танцевать и играть в футбол.

Полный список лабораторий, участвующих в «Ночи науки», можно посмотреть на сайте u-novus.ru.

Место: корпус № 10 (пр. Ленина, 2), ауд. 027, 103. Дата: 13/05. Время: 18:00—22:00.

Нескучная наука

Молодые томские ученые 12 мая выйдут на сцену ночного клуба, чтобы рассказать о своей научной работе. Они сделают это без сложных терминов и в нестандартной форме, как это принято у участников популярного движения Science Slam. Это движение зародилось в Германии, и сейчас в нем участвуют молодые ученые из разных стран мира.

В этом году Томский политех представят в конкурсе два слэмера. Аспирант Института кибернетики Борис Пякилля расскажет о проблеме получения качественных сварных соединений для промышленности. Недостатки существующих систем допускают низкое качество сварки, что, в свою очередь, может привести к авариям и человеческим жертвам. Именно поэтому ученые разрабатывают автоматические системы управления сварных процессов, которые не требуют участия человека.

Студент Энергетического института Дмитрий Мяхор занимается созданием первого российского шагающего робота-гексапода, выполняющего функции спасателя и разведчика. О нем он и расскажет со сцены Science Slam.

Также в этот вечер можно будет послушать выступления слэмеров о современном искусстве в регионах, оперативной хирургии и шуме вблизи транспортных развязок.

Место: ночной клуб Pravda (пр. Ленина, 41). Дата: 12/05. Время: 20:00—22:30.

«Председатели земного шара»

В мае томичей ждет премьера о творчестве выдающихся русских поэтов — Владимире Маяковском и Велимире Хлебникове. Томский областной театр драмы представит спектакль «Председатели земного шара» — музыкальную комикс-мистерию в двух частях и в шести диспутах.

В новой пьесе Ольги Погодиной-Кузминой «Председатели земного шара» поэты предстают в окружении наиболее значимых для их судьбы людей: любимых, любящих, ненавидящих, презирающих…. «Будетляне» — Маяковский и Хлебников — разрушают догмы, взрывают авторитеты, создают новый поэтический мир и с размаху отвешивают «пощечину общественному вкусу».

— До прочтения этой пьесы я не был большим поклонником Маяковского, — признается главный режиссер, заслуженный артист России Александр Огарёв. — Но изменил свое мнение и убедился, что Маяковский и Хлебников, эти два молодых человека, были полны невероятной внутренней энергией, верой в человечество. Этой силе, оптимизму, способным свернуть горы, нам стоит поучиться. Они так мыслили, так умели мечтать.

Режиссер отмечает, что спектакль может быть интересен широкой публике, но в первую очередь он ждет в театре томскую молодежь. Готовясь к постановке, в театре изучили массу документов эпохи, писем, воспоминаний, не говоря уже о творчестве самих поэтов. Актеры встречались с томскими филологами, чтобы глубже понять контекст пьесы.

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4). Время: 18:00. Дата: 28–29/05.

Другие события

Лекция Эберхарда Умбаха «Как сделать карьеру ученого» Место: смотрите в программе на сайте. Время: 10:00. Дата: 12/05.

Лекция «Интеллектуальное управление в робототехнике» Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 234. Время: 14:00. Дата: 12/05.

Лекция Дана Шехтмана «Как создать хорошего ученого и сохранить его» (по предварительной регистрации) Место: СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7, стр. 6). Время: 13:00. Дата: 12/05.

Мастер-класс по разработке мобильных приложений под Android (для участников форума U-NOVUS) Место: главный корпус ТПУ (пр. Ле- нина, 30). Время: 11:00—12:30. Дата: 12/05.

Выставка разработок молодых ученых в области робототехники (для участников форума U-NOVUS) Место: СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7, стр. 6). Время: 13:00—18:00. Дата: 12/05.

Лекция «Результативность труда, мотивация и демотивация» Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 234. Время: 14:15. Дата: 13/05.

Лекция «Наноматериалы: вче****ра, сегодня, завтра» Место: главный корпус ТПУ (пр. Ле- нина, 30), ауд. 310. Время: 14:00. Дата: 13/05.

Лекция Роснано «Зачем нам стекло?» Время и место: смотрите в программе на сайте. Дата: 13/05.

Лекция Роснано «Собираем оптический компьютер» Место: смотрите в программе на сайте. Время: 14:00. Дата: 13/05.