Студенчество политехников

Студенты Томского политеха в разные годы

К 120-ЛЕТИЮ ВУЗА РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ЗА КАДРЫ» ПОДГОТОВИЛА НОВЫЙ ФОТОПРОЕКТ «СТУДЕНЧЕСТВО ПОЛИТЕХНИКОВ». МЫ СОБРАЛИ АРХИВНЫЕ ФОТОГРАФИИ НАШИХ ИЗВЕСТНЫХ СТУДЕНТОВ-ПОЛИТЕХНИКОВ: НА УЧЕБЕ, В ОБЩЕЖИТИИ, В СТРОЙОТРЯДЕ, НА ОТДЫХЕ, НА СЕЛЬХОЗРАБОТАХ, КАДРЫ ПЕРВЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ. НАЧИНАЯ С ЭТОГО ВЫПУСКА, МЫ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ЭТИ УНИКАЛЬНЫЕ СНИМКИ. КАЖДЫЙ ПОЛИТЕХНИК СМОЖЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ, ПРИСЛАВ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ЛЕТ НА АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ PR@TPU.RU ИЛИ ПЕРЕДАВ ИХ В НАШУ РЕДАКЦИЮ.

Владимир Владимирович Обручев, сын знаменитого политех- ника, геолога, первого декана гор- ного отделения, автора научно-фан- тастического романа «Земля Сан- никова» Владимира Афанасьевича Обручева. Обручев младший пошел по стопам отца и стал известным советским геологом-экономистом. Постигать геологию начал в стенах Томского политеха, в 1907—1911 гг. учился на горном отделении.
Владимир Ванюков — профессор, заслуженный деятель науки и техники, учё- ный-металлург. В 1900 году он поступил на химическое отделение практиче- ского Томского технологического института императора Николая II. Из 58 сту- дентов, поступивших на первый курс химического отделения Томского полите- ха в 1900 году, в 1906 — диплом инженера-химика получил лишь он один.
Выпускник механического факультета 1914 года Матвей Капелюшников, ставший выдающимся ученым- нефтяником, изобрел редукторный турбобур с одноступенчатой турбиной, позволяющий бурить нефтяные скважины без вращения бурильных труб.
Николай Ильич Камов — советский авиаконструктор, создатель вертолётов «Ка», доктор технических наук. В 20 лет Камов с отличием окончил ТТИ, войдя в историю вуза как самый молодой студент, выпускник и инженер.
Каныш Сатпаев — советский ученый- геолог, один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении, организатор и первый президент Академии наук Казахской ССР, первооткрыватель одного из крупнейших медно-рудных месторождений мира — Улутау-Джезгазганского (Казахстан). В 1926 году окончил Сибирский технологический институт (ТПУ).
Николай Никитин — советский архитектор и учёный в области строительных конструкций. В 1930 году с отличием окончил архитектурное отделение строительного факультета Томского политеха. Во время учебы возглавлял студенческое конструкторское бюро. Автор и разработчик конструкций и фундамента выдающихся зданий: Останкинской телевизионной башни, здания МГУ на Воробьёвых горах, монумента «Родина-мать зовёт!» в Волгограде и многих других сооружений.
Иван Чучалин — выдающийся ученый, легенда Томской области, первый директор НИИ ядерной физики, экс-ректор ТИАСУРа и ТПИ, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Томска, почетный выпускник Томского политехнического университета. Выпускник физико-технического факультета 1951 г. по специальности «ускорители заряженных частиц». Фото Ивана Чучалина (3-й слева) во время обучения в вузе, студенты за учебой в общежитии.
Михаил Козырев — советник ректора ТПУ, бывший президент Ассоциации выпускников ТПУ, член Попечительского совета ТПУ. В 1960 г. окончил физико-технический факультет Томского политехнического института (ТПУ). Фото сделано во время студенческих сельхозработ, традиционных для того времени. На фото 1-й слева.
: Юрий Похолков — 16-й ректор Томского политеха. При нем Томский политехнический институт был преобразован в университет. Вуз принял на учебу первых студентов из дальнего зарубежья. Юрий Похолков трижды переизбирался на пост ректора ТПУ. Выпускник электро-механического факультета 1961 г. Фото студенческого билета одного из выдающихся ректоров вуза.
Будущий мэр Томска, Иван Кляйн (в центре), будучи студентом факультета автоматики и вычислительной техники, в 1980 году в составе отряда «Поиск» был на Смоленщине. Иван Григорьевич окончил Томский политех в 1984 г. с красным дипломом. На фото 3-й слева.
Ректор Томского политехнического университета, вице-президент Ассоциации инженерного образования России, вице-президент Ассоциации технических университетов Пётр Чубик. Выпускник геологоразведочного факультета 1976 г. С тех пор работает в Томском политехе – в этом году отметит 40 лет политеховского стажа, не считая собственно студенческих лет. На фото второй курс, конец 1972 г.
председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, выпускница и профессор Томского политехнического университета, на своем выпускном группы 3330 факультета управления и организации ТПИ, в мае 1978 г. Спустя годы она стала первой в истории университета женщиной, удостоенной высокой награды — звания «Почетный выпускник ТПУ» за особые заслуги перед вузом, городом и страной. На фото 6-я слева во втором ряду.
Алексей Яковлев — директор Института физики высоких технологий ТПУ, инженер-физик, выпускник 1994 г. физико-технического факультета Томского политехнического университета. Алексей Николаевич в студенческие годы.