Ретроспектива Политеха

Как изменился облик вуза за 120 лет

К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВЫПУЩЕН ФОТОАЛЬБОМ «ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: ИСТОРИЯ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ». В ЭТОМ 350-СТРАНИЧНОМ ИЗДАНИИ СОБРАНО БОЛЕЕ 1000 УНИКАЛЬНЫХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ЛЕТОПИСЬ ИСТОРИИ ТПУ ОТ МОМЕНТА ОСНОВАНИЯ В 1896 ГОДУ ДО НАШИХ ДНЕЙ. ЭТИ ДОКУМЕНТЫ И ФОТОГРАФИИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ АРХИВОВ НИКОГДА РАНЕЕ НЕ ПУБЛИКОВАЛИСЬ. КНИГА РАССКАЖЕТ О САМЫХ ЯРКИХ И ИНТЕРЕСНЫХ МОМЕНТАХ В ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА ЗА 120 ЛЕТ. РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ. ТПУ» СОВМЕСТНО С ИНФОРМАЦИОННЫМ АГЕНТСТВОМ РИА ТОМСК ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ВАС ФОТОПРОЕКТ «РЕТРОСПЕКТИВА ТПУ». ЖУРНАЛИСТЫ И ФОТОГРАФЫ ВЫБРАЛИ СЕРИЮ СТАРИННЫХ СНИМКОВ И ПОВТОРИЛИ ИХ С ТОГО ЖЕ РАКУРСА, С ТОЙ ЖЕ САМОЙ ТОЧКИ СПУСТЯ ВЕК, ЧТОБЫ ПРОСЛЕДИТЬ, КАК ИЗМЕНИЛСЯ ОБЛИК ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ЗА ЭТИ ГОДЫ.

Главный корпус Томского технологического института, архитектор Р.Р. Марфельд, левее видно часть инженерного корпуса, 1925 г.
Главный корпус Национального исследовательского Томского политехнического университета, слева часть корпуса № 4, 2016 г.
Вестибюль главного корпуса. В день начала занятий, 1900 г.
Современный вестибюль главного корпуса.
Актовый зал ТТИ, здесь в начале XX века принимали вступительные экзамены.
Актовый зал ТПУ.
Горный корпус, архитектор П.Ф. Федоровский, открыт в 1905 году.
Горный корпус с современной алеей геологов.
Минералогический кабинет в горном корпусе.
Камеральный кабинет, где сегодня учатся будущие геологи-политехники.
Химический корпус. Построен в 1903 году, архитектор Р.Р. Марфельд.
Химический корпус. Перед ним расположен мемориал политехникам — участникам Великой Отечественной войны.
Большая химическая аудитория в химкорпусе, 1913 г.
Большая химическая аудитория, 2016 г.
Первыми студентами химического отделения стали 58 человек.
Современные студенты- политехники, будущие химики.
Физический корпус построен в 1904 году, архитектор Р.Р. Марфельд, где располагалось механическое отделение. Фото 1907 года.
Корпус №3.
Буфет при Томском политехе, 1913 г.
Столовая главного корпуса. Сегодня в университете целая сеть столовых и буфетов на 1000 мест.
Студенты в коридоре главного корпуса, 1929 г.
Современные студенты-политехники, 2016 г.
Вид на главный корпус, фото 1930-х годов.
Вид на главный корпус.

Подготовили Мария Алисова, Павел Стефанский