Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С юбилеем, Томский политех!

Спецвыпуск к 120-летию родного вуза

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники ТПУ!

Дорогие политехники! Поздравляю вас со 120-летием нашего родного университета! Эту значимую дату в истории первого инженерного вуза в азиатской части России мы встречаем с чувством нескрываемой гордости. Так и должно быть, если осознаешь себя частичкой чего-то настоящего, исключительного, великого… В летопись Томского технологического института императора Николая II, ныне — Национального исследовательского Томского политехнического университета — золотыми буквами вписаны имена ученых, руководителей, изобретателей, первооткрывателей, инженеров, принесших славу Отечеству. Богатейшее наследие времен, бережно хранимые традиции, «родовая черта» политехников работать на опережение, неисчерпаемый интеллектуальный ресурс — все это позволило Томскому политехническому на заре третьего тысячелетия пережить второе рождение.

В период коренных изменений в системе высшего образования России Национальный исследовательский Томский политехнический университет сумел вывести на качественно иной уровень знаний и технологий все достигнутое ранее и преумноженное выдающимися поколениями политехников. Мы в совершенстве освоили науку побеждать, быть первыми, быть едиными и сильными. Действуя одной тягой с академической наукой, органами власти, инновационным бизнесом и крупными промышленными партнерами в интересах национальной экономики, мы доказали, что способны справиться с любой глобальной задачей.Свое 120-летие ТПУ встречает в тройке вузов-лидеров технического образования России, занимая топовые позиции в престижных международных и мировых университетских рейтингах. Наше уверенное и динамичное продвижение в топ-100 мировой элиты поддерживается инвестициями государства, чем объективно признается роль ТПУ в подготовке кадров для ключевых отраслей экономики России, а значит, и укреплении позиций страны в глобальном мире.

Чтобы оставаться флагманом, нельзя почивать на лаврах. Миссия политехников — действовать, потому что только действия являются катализатором изменений. Наш сегодняшний день — это консолидация сил, ресурсов, кадров, укрепление тылов социальной инфраструктуры, серьезная интеграция в глобальные научные исследования, уникальные образовательные программы, высокое качество подготовки выпускников, исключительная концентрация талантов по всем направлениям деятельности вуза. Наш завтрашний день — инженерное образование и научные исследования мирового класса и, как следствие, расширение зоны влияния ТПУ в планетарном масштабе.

Абсолютно убежден, что для людей, уверенных в своих силах и способных на максимальную самоотдачу, ничего невозможного нет! Именно с таким настроением мы должны встречать 120-й день рождения alma mater, гарантирующей самое главное — право получать передовые знания, плодотворно работать, творить, мечтать, в конечном счете быть успешными и счастливыми людьми. Юбилей родного вуза — наш семейный праздник. Совершенно точно эту радость с нами разделяют тысячи и тысячи людей в разных уголках России и земного шара. Поистине с ТПУ можно не встретиться, но с ним невозможно расстаться! С праздником, дорогие политехники! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! Отличных знаний, новых достижений и больших побед во благо Отечества! Да здравствует ТПУ!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик