Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рожденные под одной звездой

Когда свой день рождения отмечаешь вместе с родным вузом

11 МАЯ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТМЕТИТ СВОЕ 120-ЛЕТИЕ — ЭТО СОБЫТИЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ И ПОИСТИНЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВУЗА, НО И ВСЕГО ТОМСКА И МНОГИХ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ, ГДЕ ТРУДЯТСЯ И ЖИВУТ ВЫПУСКНИКИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА. ТПУ СЕГОДНЯ — ЭТО ПОРЯДКА 17 000 СТУДЕНТОВ, СВЫШЕ 6000 СОТРУДНИКОВ, БОЛЕЕ 2000 НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. ВСЕ ОНИ, КОНЕЧНО ЖЕ, БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРАЗДНОВАНИИ ЮБИЛЕЯ СВОЕГО ВУЗА, А ДЛЯ КОГО-ТО ИЗ НИХ ЭТОТ ПРАЗДНИК СТАНЕТ ОСОБЕННЫМ ВДВОЙНЕ: ВЕДЬ ОНИ РОДИЛИСЬ 11 МАЯ — ПОД ОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ С ТОМСКИМ ПОЛИТЕХОМ.

По информации отдела кадров, свои дни рождения вместе с ТПУ 11 мая отпразднуют 52 политехника: 36 студентов и 16 сотрудников вуза. При этом шестеро из них, как и Томский политех, в этом году тоже юбиляры.

Свои дни рождения 11 мая отпразднуют студенты и сотрудники 10 научно-образовательных институтов вуза, а также его административных подразделений. Самое большое количество именинников учится в Институте электронного обучения (ИЭО) — 14 студентов. На втором месте — Институт природных ресурсов (ИПР) — свои дни рождения вместе с Томским политехом отметят восемь его студентов и один сотрудник. Свои дни рождения отмечают в этот день студенты и сотрудники ИФВТ, ЭНИНа, ИК, ИСГТ, ИНК, ИМОЯКа, ФТИ, ЮТИ, ИСПК, отдела безопасности студенческих общежитий, Детского сада № 111 при ТПУ и других административных подразделений вуза.

Юбилеи в день 120-летия Томского политеха отметят трое студентов и трое сотрудников вуза. Самому молодому юбиляру исполнится 20 лет, а самому старшему — 55.

Накануне 120-летия вуза корреспонденты газеты «За кадры» пообщались с некоторыми из именинников и узнали, каково это — быть рожденным под одной звездой вместе с Томским политехом.

Подготовила Виталина Михетко

Алексей Плюснин, магистрант Энергетического института

— То, что я праздную свой день рождения вместе с Томским политехом, для меня, конечно же, символично. Понимаю, что это чистая случайность, но душу этот факт греет. Узнал об этом совпадении в первый год обучения на бакалавриате. Приятно удивился. Сейчас я уже на первом курсе магистратуры, иду на красный диплом. Обучаюсь на кафедре электроснабжения промышленных предприятий ТПУ по программе двойного диплома с Чешским техническим университетом. Считаю, что учеба в Томском политехе для меня — один из важнейших этапов в жизни. Это не только возможность получить высшее образование в стенах престижного российского вуза, но и шанс обучения за рубежом. Через год я получу в Томском политехе сразу три диплома: два по программе Double Degree и еще один по направлению «Переводчик в сфере высших коммуникаций». В этом году мне исполняется 22, и я считаю, это очень здорово получить к 23 годам сразу четыре диплома о высшем образовании, включая бакалаврский. А еще Томский политех — это хорошая практика работы на производстве. Я имею опыт работы в компании «Сургутнефтегаз». Сейчас всерьез думаю о том, пойти ли после окончания университета работать на предприятие или же продолжить заниматься научной деятельностью в аспирантуре.

Мила Бурыхина, студент Института физики высоких технологий

— С первого курса праздную день своего рождения в один день с Томским политехом. Когда узнала о том, что наши дни рождения совпадают, была приятно удивлена. В Томск я приехала из Кемеровской области и за это время срослась душой и с городом, и со своим университетом. Сейчас я обучаюсь на четвертом курсе, на кафедре силикатов и наноматериалов ИФВТ. Изучаю керамику и пропанты — гранулированные огнеупорные порошки высокой прочности. По этой теме пишу научную работу, участвовала с ней в Симпозиуме имени академика Усова и других конференциях вуза. Учась в Томском политехе, прошла интересную практику в Санкт-Петербурге на заводе ОАО «Нефрит-керамика». Там я не только получила ценный опыт, но и предложение работы. Впрочем, пока в планах у меня магистратура в Томском политехе. Хочу сказать спасибо своему университету за те возможности, которые он передо мной открыл. Хотелось бы пожелать своей alma mater долгих лет процветания и новых побед.

Вячеслав Балданов, магистрант Института природных ресурсов

— Конечно, очень приятно осознавать, что твой день рождения совпадает с днем рождения твоего вуза. Сейчас я учусь на втором курсе магистратуры ТПУ по направлению «Проектирование объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений». После окончания вуза по договору буду работать в ОАО «ТомскНИПИнефть». Я там уже сейчас официально трудоустроен, работаю техником, проектирую «кусты» площадок и занимаюсь их автоматизацией. Несмотря на то, что диплом бакалавра получил в ТУСУРе, свою связь с ТПУ подсознательно чувствовал всегда. Не только потому, что мечтал работать в нефтегазовой отрасли, но и потому, что ТУСУР был сформирован на базе Томского политеха. По сути, два вуза, в которых мне довелось учиться, — близкие «родственники». Я очень благодарен ТПУ за те возможности, которые он передо мной открыл, за массу полезных знаний, новых знакомых, хорошую работу и гарантированное будущее.

Наталия Маркова, старший преподаватель кафедры иностранных языков Института кибернетики

— В этом году праздную свой юбилей вместе с Томским политехом — мне исполняется 40 лет. А через два года у меня будет еще один юбилей — 20 лет работы в ТПУ. В вуз я пришла работать в 1998 году. Это мое первое и единственное место работы. Когда вузу исполнялось 100 лет, я училась в ТГПУ. Уже тогда отметила такое удивительное совпадение — что наши с ТПУ дни рождения совпадают. Правда, еще не знала, что судьба свяжет меня с Томским политехом. Очень приятно, что так совпало. Традиционно отмечаю свой день рождения и день рождения ТПУ у себя на кафедре. Томский политех дал мне очень много. Работа здесь для меня — это и стабильность, и развитие, и множество возможностей, и повод для гордости. В этом году буду отмечать вместе с вузом — отпраздную два этих важных для меня события с коллегами, обязательно сходим на торжества в честь ТПУ.

Анатолий Каширин, старший тренер-преподаватель кафедры спортивных дисциплин

— В этом году мне исполняется 66, и много лет я тренирую команду Томского политеха по спортивному ориентированию. 11 мая отмечаю сразу три праздника: свой день рождения, день рождения ТПУ и Всемирный день спортивного ориентирования. Традиционно 11 мая в Томске проходят соревнования по этому виду спорта. Поэтому в день рождения у меня всегда спортивные сборы. Сейчас я тренирую 12 девчонок, двое из них — кандидаты в мастера спорта. После сборов — чаепития. Ну, а вечером — уже сборы семейные. Вся моя жизнь связана со спортом. И все три этих праздника я отмечаю в один день. На моем веку около 80 спортсменов Томска выполнили мастера спорта по спортивному ориентированию, и около 30 из них — политехники. В этом году в Томске снова будут проходить соревнования под эгидой Федерации спортивного ориентирования России. Будет хорошим подарком, если наша команда принесет ТПУ в день его 120-летия очередную победу.

Алексей Моховиков, заведующий кафедрой технологии машиностроения Юргинского технологического института

— В моей жизни два этих праздника — мой день рождения и день рождения ТПУ — давно объединились. Каждый год 11 мая для меня превращается в один большой день рождения. С утра — Томского политеха, а вечером — мой. Мы с университетом тесно связаны. В 1993-м я поступил на кафедру технологии машиностроения тогда еще Юргинского филиала ТПУ (сейчас ЮТИ), где работаю и по сей день. Когда оканчивал вуз, выбирал, пойти на производство или заниматься наукой на родной кафедре. Выбрал ТПУ и об этом не жалею. Тому, что мы «родились» вместе с Томским политехом в один день, в глубине души очень рад. Думаю, такое совпадение не случайно. Более того, совпадают у нас даже юбилейные даты. В этом году вузу исполняется 120, а мне — 40 лет, и большую часть из них я проработал в Томском политехе.