Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В путешествие без проблем

\"ВУЗСЕРВИС\" ТПУ теперь становится уполномоченным офисом по распространению карточек ISIC. Что такое. ISIC? Кому и зачем оно может понадобиться?

International Student Identify Card (ISIC) - Международное студенческое удостоверение, зарегистрированное Ассоциацией с тем же названием. Сама Ассоциация ISIC входит в Международную конфедерацию студенческого туризма и целями своего существования обозначила: содействие международному взаимопониманию между студентами путем развития среди студенчества поездок с образовательными, развивающими и культурными целями. Вот такое официальное название цели МКСТ. На деле же это обозначает, что организация, патронируемая ЮНЕСКО, задалась целью облегчить самой подвижной, но не самой богатой части населения Земли путешествия не только по столицам многих стран мира, но и по укромным уголкам планеты.

Карточка ISIC в первую очередь интересна тем, что позволяет \"бедному студенту\" прилично экономить баксы при поездках. Скидки и льготы по удостоверению ISIC предоставляются на авиа- и железнодорожные билеты; проезд в междугородних автобусах; размещение в отелях, гостиницах и т.п; посещение музеев, выставок; посещение ресторанов, кафе, дискотек, ночных клубов; посещение спортивных мероприятий, прокат спортинвентаря. По каждой стране - свой перечень таких заведений и свой - процент скидок. Этот перечень растет с каждым годом. Существует специальное ежегодное издание \"The ISIC Student Travel Handbook\", где подробненько перечислено, у кого именно и какие скидки положены студенту - владельцу карточки в конкретной стране.

Приведем примеры. Египет: 50%-ная скидка на все ж/л переезды по стране, 20-35% на все международные и внутренние авиаперелеты в крупные исторические центры. Размещение в отелях до 35%. Посещение всех государственных музеев. Израиль: междугородние автобусы, вход в музеи Иерусалима, сеть хостелей предоставляют студентам скидки от 15 до 50%. Австрия: автобусные переезды дешевле, чем ж/д, концертные залы - скидки до 50 %, музеи -до 67%. Специальное размещение вькемпингах с июля по сентябрь. Германия: огромное количество скидок - на авиабилеты, в хостели и кемпинги, в музеях, театрах, зоопарках. \" Такие же льготы в Великобритании. Тем, кто в заграницах бывает не часто, но любит путешествовать по России - все равно есть смысл заинтересоваться карточкой ISIC. В Москве целый ряд международных авиакомпаний предоставляет скидки владельцам карточек на авиабилеты до 50%, среди других компаний: ММК \"Молодежный\" (гостиницы, ресторан, дискотека), Всероссийская выставка аттракционов, ночные клубы, Музей кино, Столичная судоходная компания и прочее. Санкт-Петербург: авиабилеты международных компаний, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Исаакиевский собор, ночные клубы, рестораны, хостели. В других городах России также введены или вводятся различные скидки...

Владея карточкой, вы можете в любой стране позвонить по телефону поддержки HELP LINE и получить срочную информационную помощь на разных языках по поводу возникших проблем. У карточки масса других достоинств. А стоит она все -го лишь 6 долларов США (в рублевом эквиваленте, конечно,) и действует более года. Чтобы ее оформить, необходимо только представить непросрочениый студенческий билет и фотокарточку 3x4 сантиметра. Все. Оформление в вашем присутствии.

\"ВУЗСЕРВИС\" ТПУ, где с 20 марта можно будет оформить Международное студенческое удостоверение, ждет пилигримов-студентов в 230 аудитории главного корпуса.

Н.ЛЕВИНА.