Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ГЕОЛОГИ ЖИВУТ ВЕСЕЛО

В честь празднования Международного женского дня 8 марта редакция стенгазеты \"Геолог\", деканат и профсоюзный комитет ФГН провели б марта конкурс на лучшее фирменное блюдо среди сотрудниц нашего факультета. Конкурс проводился в двух номинациях: холодные закуски и \"стряпня сибирская\". Всего в конкурсе приняли участие 14 самых смелых женщин нашего факультета: с кафедр общей геологии, минералогии и петрографии, ПИГРЭ, нефтяной геологии и гидрогеологии.

...Все началось совершенно неожиданно. Одному из наших сотрудников, а именно мне, вдруг пришла в голову мысль: а почему бы не собрать вместе весь факультет по какому-нибудь знаменательному поводу, чтобы все поговорили, посмотрели друг на друга, порадовались, посмеялись... И такой повод нашелся: Международный женский день. В этом проекте меня поддержали декан Б.И. Спиридонов и профсоюзы в лице С.К.Кныша. Отдельное спасибо за своевременную финансовую поддержку зав. кафедрой ОИГ Б.Д. Васильеву.

И вот этот день - 6 марта -настал. Призы подготовлены, стол накрыт, звучит легкая музыка, участницы рассаживаются по местам, болельщики, ведущий - поехали!

Первым прозвучало поздравление всех женщин с праздником, затем было предложено выбрать жюри среди присутствующих мужчин. Выбрали аж пять человек и они пошли работать. А в это время началась первая игра (за победу в каждой игре - начисляли один балл): опознание мужчин по носу. Красноносые мужики мужественно выдержали это нелегкое испытание.

В перерывах между играми Костя Кудрин развлекал всех бардовскими песнями. А затем началась вторая игра - рисование с закрытыми глазами. Общим голосованием решили рисовать кошку. Наши женщины оказались поразительно искусными в изображении этого животного. Правда, некоторые части тела не всегда попадали на отведенные им природой места.

Третья игра - самая известная: чистка картошки. Но на этот раз чистили не женщины, а выбранные ими в помощники мужчины. Необходимо было очистить картошку длинной кожурой. Это был самый громкий конкурс, каждая участница болела за своего повара.

Последняя игра - поздравление мужчинами женщин. На высоте оказался В.Э.Ригер, поздравлявший Татьяну Чурилову. После заключительной песни и небольшого перерыва с обменом рецептами, прошло награждение победителей. Но жюри, оказывается, не сумело никому отдать предпочтение и поэтому все участницы получили высшую оценку. А победителей определили по баллам, заработанным в конкурсах. На первом месте - Наталья Алексеевна Сваровская, кафедра нефтяников. Она получила приз - замечательный электрочайник. А второе место заняла Марина Гладких, ей присудили утюг.

Остальные участницы получили памятные призы и подарки: вазы с цветами, шелкографию, уникальные книги по кулинарии и парфюмерию. Затем было торжественное чаепитие с песнями, анекдотами и шампанским.

Д.АПЕНЫШЕВ.