Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВЫ ВМЕСТЕ!

Человек - существо общественное. Начинает он быть таким существом уже в песочнице с ведерком и лопаткой. В детском саду он пытается постичь сущность социума. В школе - уже на более осмысленном уровне. А в вузе он понимает, как это классно. Потому что с ним рядом люди, которые всю жизнь мечтали заниматься тем же, что и он. Которые понимают с полуслова. С которыми он проводит половину своего времени, а то и больше. Эти люди, такие разные и особенные, обладают одним глобальным общим - они учатся в одной группе.

Группа - это не просто стихийное сборище. Несмотря на то, что она складывается спонтанно, она уже в самом начале обладает определенными чертами, отличающими ее от других. Говорят же, например: \"сильная группа\" или \"бестолковая\".


Александр Хитяев, студент четвертого курса ЭФФ, долго думал, как назвать свою группу. Так и не смог. И, наверное, это хорошо. Ведь каждое определение - это рамки, сковывающие, мешающие объективной реальности. Мы сразу договорились, что в разговоре не будут упоминаться имена, чтобы никому не было обидно. Те, кто знают – поймут, а кто не знает - догадается. По фотографии. Впрочем, самое первое, что бросается в глаза - группа мужская. Ни одной барышни. Коллектив, соответственно, сплоченный, не размытый подводными течениями интриг и сложных взаимоотношений полов. Люди занимаются дедом. Никто, кроме Саши, неженат. Может быть, потому, что главное для них - знания. Группа 1А43 уверенно идет вперед, вместе преодолевая сложности учебного процесса. В группе 1А43 принято друг друга поддерживать; в частности, делиться вспомогательными материалами в ответственный период сдачи экзаменов, ободрять дружескими словами, улыбкой, конкретным мужским разговором. Здесь учатся сильные люди. Половина группы занимается бодибилдингом, понимая, что без спорта человек не разовьется в полноценную и гармоничную личность. Кто-то делает упор на учебу, кто-то - на общественную работу, но все они - надежные парни, которым не страшно доверить и хрупкую женскую психику, и грузовик. Они знают, почем фунт лиха. Многие работают сторожами и разгружают вагоны, смело берутся за любое дело, каким бы тяжелым оно не было.

И вместе с тем они как дети. Весна кружит головы, мучает сердца, подталкивает на безумства. На днях один юноша распахнул окна в аудитории ТПУ и восторженно забрасывал тающим снегом своих одногруппников. И все радостно приняли участие, что совершенно естественно. Ведь они еще так молоды. У них еще так много впереди. У преподавателей есть группы любимые, неповторимые и такие, которые не запоминаются ничем и никем, потерянные в потоке времени. Не случайно существует такое понятие, как \"поток\". Это не толпа. Это просто много групп, сливающихся в одну большую шумную реку. Есть, конечно, личности, всю жизнь учащиеся как на другой планете - это когда курс маленький или какой-нибудь спецнабор. Образование таких личностей лишено той масштабности, что предоставляет своим студентам ТПУ. Часто они (студенты) как-то не задумываются над этим подарком судьбы и начинают ценить его уже после окончания вуза. Раз в пять лет собираться на дни рождения группы. Судорожно перезваниваться, вспоминая, как они шалили в молодости. Тянуться друг к другу в поисках утраченных иллюзий. Так зачем же так мучаться! Посмотрите вокруг, взгляните на родные липа своих одногруппников и пойдите, допустим, в кино. Или встретить закат. Или просто погулять, в конце концов! Ведь вам нужно так много сказать друг другу, пока вы еще вместе.

В. СЛОЖНОЦВЕТНЫХ.