Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ПРОДОЛЖАЯ СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ

Обычно говорят: \"Человек предполагает, а жизнь располагает\". Эта житейская мудрость подтвердилась в очередной раз на пес сто процентов. Предполагалось, что военная кафедра Томского политехнического университета будет подвергаться всесторонней проверке в марте с.г. Но по решению Командующего войсками Сибирского военного округа генерала-полковника Г.П.Каспировича, данная проверка была перенесена на период с 17 по 21 февраля 1998 года.

Предпраздничная суета не помешала офицерам военной кафедры ТПУ достойно отработать все вопросы проверки, а так же всесторонне подготовить студентов четвертого курса, проходящих обучение на военной кафедре, к выборочной проверке по изучаемым военным специальностям. О серьезности проверки говорит, к примеру тот факт, что комиссию возглавлял сам начальник войск ПВО СибВО генерал-лейтенант Г.П.Куприянов, ятя войск которого и готовит офицеров военная кафедра ТПУ. По словам генерала, он приехал посмотреть целесообразность использования военной кафедры в политехническом университете г.Томска, а также проверить весь процесс подготовки офицеров ПВО СВ и установить компетентность офицеров-преподавателей в этом процессе. Забегая вперед, необходимо отметить, что генерал-лейтенант Куприянов остался доволен уровнем подготовки офицеров-преподавателей, выставив общую оценку \"хорошо\".

В ходе проверки военной кафедры были рассмотрены многие важные вопросы.

Комиссия оценила организацию учебного процесса по двубальной системе на \"удовлетворительно\", как соответствующую предъявляемым требованиям. Вторым по значимости стоял вопрос об уровне усвоения студентами программы военной подготовки. Проверке было подвергнуто 12 учебных взводов. На контрольно-проверочных занятиях по тактической подготовке было проверено 3 взвода. Большинство студентов показали достаточный уровень знаний по боевому применению изучаемого вооружения и боевой техники. Общая оценка по тактической подготовке студентов \"хорошо\". Четыре учебных взвода проверялись по строевой подготовке. Оценка только \"удовлетворительно\" - сказался недостаток практических навыков в выполнении студентами строевых приемов. Физическая подготовка студентов проверялась в двух взводах. На контрольно-проверочных занятиях по данной дисциплине студенты показали \"хороший\" уровень физической выносливости.

Выше указанные факты позволяют сделать вывод, что преподавательский состав военной кафедры ТПУ. ведомый его начальником полковником В Н. Цимбал, на правильном пути по формированию и обучению офицеров запас?. Войск ПВО СВ. Асами студенты в большинстве своем с ответственностью относятся к изучению профессии \"Родину защищать\". Как уже было сказано, сами офицеры военной кафедры при сдаче проверки не запятнали \"честь мундира\". С достоинством отработали все проверяемые вопросы.

Проверка показала, что офицеры кафедры умело владеют личным оружием. А полковники В.Н.Цимбал, В.М.Сосновекко, подполковник В. И. Битков выполняют нормативы по стрельбе только на \"отлично\". Строевая выправка, подтянутость офицеров кафедры не вызывала сомнений у комиссии, и как итог - хорошая оценка. Из проверенных офицеров отмечены полковники В.Н.Цимбал, В.В.Грсханин, А.Н.Дружининский, подполковники С.М.Фалендыш, Н.Е.Голенко.

Законом жизни военных коллективов являются Общевоинские уставы. Офицеры кафедры твердо знают их положения, постоянно и правильно руководствуются ими в практической деятельности. По тактико-специальной подготовке общая оценка \"хороню\". Комиссия отметила хорошую техническую выучку офицеров кафедры, при этом были отмечены полковник АН Дружине -кий, подполковники А.Н.Моторин, С.М.Фалендыш. Большинство офицеров военной кафедры показали высокие физические показатели. Так, такие офицеры как полковники В.Н.Цимбал, В.В.Гроханин. подполковники В.И.Битков, В.И.Байдаков, Н.Е.Голенко, С.М.Фалендыш, старший лейтенант И.Е.Лкулов сдали все физические упражнения на \"отлично\". Необходимо особо сказать о методической подготовке офицеров кафедры. Как отмстила комиссия, занятия организованы на высоком методическом уровне. Учебный материал излагается правильно и доходчиво, умело применяются технические средства обучения. Особое внимание уделяется усвоению студентами практических навыков при работе на материальной части средств ПВО. Лучшим методистом назван подполковник запаса Ю.Л.Морозов.

Как итог проверки, приведем слова Председателя комиссий генерал-лейтенанта Г.П.Куприянова:\"В ходе проверки убедился, что уровень подготовки офицеров-преподавателей, знание студентов по проверенным вопросам, и что самое главное, правильное понимание места военной кафедры в учебном процессе университета ректоратом во главе с ректором ТПУ Ю.П.Похолковым, побуждает меня сделать вывод: военная кафедра ТПУ не только на своем достойном месте, но и целесообразно на ее базе создать факультет военного обучения\".

Воинский коллектив военной кафедры видит перспективы профессионального роста и приложит все усилия для большего усовершенствования подготовки офицеров из числа студентов.

Н.ГОЛЕНКО.