Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спектакль «Завтра была война»
И другие интересные события месяца

Непрерывное благополучие в Мире»

II Международный научный симпозиум, посвященный проблемам непрерывного благополучия в современном обществе. Сегодня устойчивое развитие экономики определяется созданием условий благополучия человека и общества. Проблемы непрерывного благополучия вышли за границы одного научного направления и относятся к числу приоритетных тем, расширяющих рамки междисциплинарного сотрудничества ученых и специалистов всего мира.

Целью симпозиума станет создание дискуссионной площадки международной кооперации специалистов данной области, экспертов и исследователей.

В рамках симпозиума будут работать следующие секции: «Информационные технологии в обеспечении эмоционального и экономического благополучия человека»; «Экономика и управление современным жизненным циклом человека и общества»; «Социально-психологические модели и технологии исследования непрерывного благополучия людей в современном обществе».

Участники обсудят вопросы, связанные с социально-экономической дифференциацией населения, информационными технологиями в здравоохранении и вовлеченностью пожилых людей в общественную жизнь. Кроме того, для студентов организован конкурс эссе на тему «Влияние жизненного курса на благополучие в пожилом возрасте».

Место: ИСГТ.
Время: с 10:00. Дата: 18—22/05.

«Завтра была война»

Театральная студия ТПУ приглашает на спектакль по одноименной повести Бориса Васильева. Эта повесть — ретроспективный взгляд писателя на события собственной школьной жизни, от которой у него на память осталась лишь расплывшаяся по краям старая фотография. Он зовет присоединиться к увлекательному путешествию в школьные годы, вспоминает одноклассников, обрывочные, иногда бессвязные истории.

Действие повести происходит накануне войны — в последний предвоенный учебный год. Главные герои — школьники, ученики 9 «Б» класса в маленьком городке. Они живут в предгрозовое время. Очень скоро им предстоит взять в руки оружие, а пока они сражаются за свою честь.

Повесть Васильева — история о взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. О молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война»...

Студентам из театральной студии ТПУ удалось воссоздать на сцене довоенную эпоху. Это не только костюмы и декорации, это внутренние ощущения и переживания героев. На сцене они дружат, влюбляются, мучаются сомнениями и принимают первые самостоятельные решения. Двухчасовой спектакль — это полноценная театральная постановка, которая никого не оставит равнодушным.

Место: МКЦ (ул. Усова, 13).
Время: 18:00. Дата: 03/05.

Соревнования по мини-футболу

Спартакиада среди старшеклассников Томской области проводится в Томском политехническом девятый год подряд. В следующем году стартует 10-я — юбилейная спартакиада. Главный приз — сертификат на 30 тысяч рублей, все призеры получают грамоты, медали и подарки.

В соревнованиях ежегодно принимают участие порядка пятисот учащихся старших классов школ, гимназий, лицеев и техникумов Томска и Томской области. Так, соревнования по гиревому спорту, традиционно проходящие в январе во время зимних каникул, собирают до ста ребят не только из областного центра, но из Чаинского, Шегарского, Томского и других районов.

Спартакиада среди старшеклассников включает в себя одиннадцать соревнований в таких видах спорта, как настольный теннис, волейбол, шахматы, перетягивание каната, мини-футбол, лыжные гонки, стритбол, гиревой спорт.

По завершении соревнований подводятся общекомандные итоги: побеждает команда, занявшая наибольшее количество первых мест. Претендовать на победу могут только те команды, которые выступили во всех видах соревнований. В этом году в четверке лидеров: Лицей при ТПУ, Томский техникум информационных технологий, лицеи № 8 и № 1. Награждение победителей состоится на традиционном спортивном вечере в июне.

Место: стадион «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 20).
Время: согласно турнирной таблице. Дата: 28/04 — 12.05.

НАУКА

Конференция «Коммуникативные аспекты языка и культуры»

Место: 19-й корпус ТПУ (ул. Усова, 4а).
Время: 10:00.
Дата: 19—21/05.

Конференция «Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине»

Место: 234 ауд., гл. корпус ТПУ (пр. Ленина, 30).
Время: 10:00.
Дата: 19—21/03.

КУЛЬТУРА

Parody's party TPU – 2015

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13).
Время: 18:00.
Дата: 12/05.

II конкурсный тур фестиваля студенческого творчества «Музыкальный Политех»

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13).
Время: 17:00.
Дата: 30/04.

СПОРТ

Соревнования по футболу в рамках спартакиады институтов ТПУ

Место: стадион «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 20).
Время: согласно турнирной таблице.
Дата: 28/04—20/05.

Соревнования по чирлидингу среди общежитий ТПУ

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Время: 17:30.
Дата: 29/04.