Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники — «Сила Сибири»

ТПУ обеспечит кадрами и разработками крупнейший инвестпроект «Газпрома»

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАН ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЕЙШЕГО ПРОЕКТА ОАО «ГАЗПРОМ» «СИЛА СИБИРИ» — СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЩЕЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ, КОТОРАЯ БУДЕТ ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ГАЗ ИЗ ИРКУТСКОГО И ЯКУТСКОГО ЦЕНТРОВ ГАЗОДОБЫЧИ ДО ВЛАДИВОСТОКА. ОБ ЭТОМ РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНА И ПРЕДПРИЯТИЙ «ГАЗПРОМА» СООБЩИЛИ НА ОТКРЫТИИ «ДНЕЙ «ГАЗПРОМА» В ТПУ».

Как уточнил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Хомяков, на «Дни «Газпрома» в ТПУ» приехали 150 руководителей кадровых служб из более чем 60 дочерних предприятий газового холдинга, которые намерены набрать в Томском политехе молодых и квалифицированных специалистов.

— Предприятия, которые работают в разных концах нашей страны, приехали набирать именно выпускников Томского политеха, — подчеркнул Сергей Хомяков. — Томск для нас — особенный город, Томский политех — особенный политех. Это учебное заведение отпразднует 120-летие, а 120 лет — это значит школа, и мы в этом убеждаемся из года в год.

ТПУ является крупным поставщиком кадров для предприятий «Газпрома», в частности для ООО «Газпром трансгаз Томск». И именно «Газпром трансгаз Томск», как уточнил Сергей Хомяков, занимается строительством проекта «Силы Сибири».

В поисках своей вакансии на предприятиях газового холдинга пришли более 2,5 тысяч студентов и выпускников преимущественно Томского политехнического университета. Они приняли участие в ярмарке вакансий, где смогли оставить свои резюме предприятиям, в которых заинтересованы работать. Представители кадровых служб на месте выбирали наиболее достойных кандидатов, которые получат шанс трудоустройства.

— Такой целеустремленности в поиске работы, причем сложной работы, я давно не видел, — сказал на открытии дней «Газпрома» заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что помимо образовательной составляющей Томский политехнический университет активно участвует в программах импортозамещения ОАО «Газпром». Ученые вуза ведут несколько десятков исследований в интересах компании в различных областях.

— Томские предприятия поставляют в «Газпром» продукцию, которую раньше покупали в США, во Франции, — сказал губернатор. — И эта продукция выше по качеству, лучше технологически и намного дешевле. Это во многом благодаря разработкам ученых и студентов Томского политехнического университета.

Среди научных проектов, которые вуз делает для предприятий компании, — водородные автономные установки, устройства для очистки хозяйственно-бытовых стоков, воды, дефектоскопические устройства, средства для электрохимической защиты и многое другое.

— ТПУ — лучший гражданский технический вуз в стране, и он продолжает продвижение в число мировых университетских лидеров, — обратился к студентам ректор ТПУ Пётр Чубик. — Именно поэтому ТПУ — опорный вуз «Газпрома». Диплом Томского политехнического для вас — это как проездной билет на предприятия «Газпрома». Для нас сотрудничество с «Газпромом» — это похвальная грамота, которая позволяет наращивать репутационный капитал на мировой арене.

В рамках дней «Газпрома» прошли масштабные мероприятия. Для школьников была предусмотрена отдельная программа. Поучаствовать в ней приехали более 200 ребят из Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского края, Алтая и Хакасии. Они познакомились с вузом и компанией, условиями трудоустройства. Одним из главных мероприятий программы стал интерактивный квест «Учись в Томском политехе — работай в “Газпроме”». Школьники решали задания по физике, химии, математике, информатике, географии обществознанию, в лабораториях университета искали «ключи» квеста. Самые быстрые получили денежные призы.

— Хотелось бы работать в «Газпроме», — мечтательно говорит ученик 11-й гимназии города Анжеро-Судженска Михаил Южаков. — В этом году я заканчиваю 11-й класс, и самое время определяться с выбором карьеры. Решил, что буду поступать в ТПУ. Других вариантов даже не рассматриваю. Школьники смогли пообщаться с выпускниками ТПУ, для которых эта мечта стала реальностью.

— В 2004 году я приехал в Томск из поселка Васюган. Поступил учиться в ТПУ. Уже на третьем курсе прошел практику в «Востокгазпроме», с которой и началась моя карьера, — рассказал ребятам Семён Надымов, выпускник ТПУ, инженер-технолог компании ОАО «Востокгазпром». — После четвертого курса я уже работал в компании на постоянной основе, параллельно заканчивая обучение. В 2010 году я окончил магистратуру по направлению «Нефтегазовое дело» и сейчас уверенно продвигаюсь в своей карьере, получаю второе высшее образование в ТПУ. Работа в «Газпроме» — большие перспективы и успешное будущее, а обучение в ТПУ — «золотой ключик» ко всем этим безграничным возможностям.

Самым ярким и массовым событием «Дней «Газпрома» в ТПУ» стала шоу-программа, где для школьников и студентов выступили победителей проекта «Минута славы» братья Гринченко, команда КВН из Высшей лиги «Триод и Диод» и другие известные российские творческие коллективы.

На перспективу

Во время дней «Газпрома» прошло еще одно важное событие — очередное заседание Наблюдательного совета Томского политехнического университета, нового органа управления вузом.

В нем приняли участие девять из одиннадцати его членов: председатель Совета губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Хомяков, заместитель генерального директора, директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков, директор Объединенного блока развития ООО «СИБУР» Сергей Галибеев, председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН Александр Асеев, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области Марина Щукина, заместитель первого проректора ТПУ Александр Жучков, заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ Сергей Байдали.

В качестве приглашенных участников на заседании присутствовали ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов и др.

Члены Наблюдательного совета ТПУ рассмотрели отчет о результатах деятельности университета и об использовании закрепленного за ним государственного имущества за 2014 год, вопросы организационной и финансовой деятельности вуза. Одним из ключевых стал вопрос о корректировке дорожной карты Программы повышения конкурентоспособности ТПУ с учетом рекомендаций Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Напомним, Совет работал в Томске под руководством министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова 20—21 марта. Университет представил результаты своей Программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров за 2013–2014 годы и защитил дорожную карту на 2015–2016 годы. По итогам Совета ТПУ вошел в четверку вузов — лидеров проекта «5–100».

Томский политехнический университет представил вариант дорожной карты на 2015–2016 годы, учитывающий новые вызовы, стоящие перед мировым и отечественным академическим сообществом. Предложены механизмы и инструменты для успешного выполнения программы повышения конкурентоспособности.

Среди новых инструментов — более тесная интеграция с рядом томских академических институтов, создание конкурентной среды для кафедр путем внедрения дифференцированной системы их бюджетирования, новая система найма персонала, привлечение англоязычных студентов, развитие открытой онлайн-платформы для школьников, позволяющей расширить географию и повысить качество подготовки и набора абитуриентов, мотивированных на получение инженерного образования, а также повышение узнаваемости бренда Томского политехнического университета во всем мире и т. д.

Все представленные инициативы направлены на еще более динамичное «восхождение» ТПУ на высокие топовые позиции. Предложенные меры были поддержаны Советом по повышению конкурентоспособности.

По итогам заседания Наблюдательный совет ТПУ дал положительное заключение на проект Плана мероприятий по реализации Программы повышения конкурентоспособности (дорожная карта) Томского политехнического университета до 2020 года (2-й этап — 2015–2016 годы).

Подготовили Екатерина Кондрашова,
Мария Алисова.

МНЕНИЯ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Кадровики, приехавшие на дни «Газпрома», говорят, что у них персональная задача на томских студентов. Приятно слышать, что они пользуются таким спросом. Это говорит о качестве подготовки, о том, что сложился определенный образ томского студенчества, который вызывает доверие. Я испытал чувство гордости. У нас много проектов, которые мы реализуем совместно с компанией «Газпром», например, совместная дорожная карта по участию томских предприятий в программе импортозамещения газовой монополии. Ожидается, что через два года ежегодный объем заказов со стороны «Газпрома» для Томска достигнет 8 миллиардов рублей. Если бы не сильный потенциал региона, то сюда бы не пришла такая сильная компания.

Заместитель председателя правления «ОАО «Газпром» Сергей Хомяков

«Газпром» — это крупнейший налогоплательщик нашей страны, и мы понимаем все связанные с этим меры ответственности. Компания — крупнейший экспортер газа. У нас работает почти полмиллиона сотрудников. Мы реализуем масштабные проекты. Основной приоритет у нас — Томский политехнический, поскольку «Газпром трансгаз Томск», на который мы опираемся в «Восточной программе», оправдал себя прежде всего во взаимодействии с этим замечательным вузом. В следующем году Томский политех отметит свое 120-летие. Поверьте, вузы со 120-летней историей в нашей стране — большая редкость. Это поистине уникальный университет. Мы знаем, что такое Томский политех — это знак высокого качества.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко

Томский политех за очень короткое время практически полностью обновил руководящий состав университета. Сейчас это молодая амбициозная команда, которая хорошо представляет ту цель, к которой она ведет университет. Все, как обычно, упирается в людей. Среди главных достижений ТПУ на пути к повышению международной конкурентоспособности можно назвать и рост внебюджетных источников, привлекаемых вузом, и число научных публикаций. Динамика, которую показывает университет, готовность к изменениям, в том числе кадровым, — эмоционально тяжелая задача, и внятное позиционирование не только как практически ориентированного, но и как научно-исследовательского университета — то, что позволило ТПУ войти в число лидеров проекта «5–100».

Ректор ТПУ Пётр Чубик

В прошлом году за выпускниками Томского политехнического университета выстроились в очередь 1200 промышленных предприятий. При этом, как показывают дни «Газпрома», более 2,5 тысяч выпускников хотят попасть именно в эту компанию. Меня это радует, ведь от этого выигрывает и «Газпром», и университет, и страна в целом. Потому что у «Газпрома» очень высокая планка требований, и наши студенты стараются ей соответствовать, учатся лучше. Мы выполняем много научных проектов с «Газпромом», и все это — разработки высокой планки, высоких стандартов. «Газпром» — это серьезный заказчик не только для подготовки кадров, но и для научных проектов.