Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мышьяк — на полку, скелет — в шкаф

Центр занимательной науки «Склад ума» переехал в собственный дом

ВХОД В ЦОКОЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ 3-ГО КОРПУСА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УКРАШЕН ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ. СЕГОДНЯ ЦЕНТР ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ «СКЛАД УМА» ПРАЗДНУЕТ НОВОСЕЛЬЕ. ПРЕЖДЕ МУЗЕЙ РАСПОЛАГАЛСЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТПУ, А КРУЖКИ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПРОХОДИЛИ В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАНЯТИЯ, ЭКСКУРСИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ «СКЛАД УМА» БУДЕТ ПРОВОДИТЬ В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ. НОВОЕ «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА» — ЭТО НЕ ПРОСТО УДОБНО, ГОВОРЯТ СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА, ЭТО ЕЩЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.

Музей своими руками

В день открытия нового помещения центра у его входа уже толпятся нетерпеливые школьники. Вместе с ними корреспонденты газеты «За кадры» с нетерпением ждут часа, когда можно будет попасть внутрь и своими глазами увидеть, как обустроился «Склад ума» на новом месте. Как и любой дом, начинается новое «жилище» центра с «прихожей». И здесь любознательному взгляду уже есть за что зацепиться. Например, витрины с экспонатами, выполненными руками школьников. Это вам не какие-нибудь поделки из пластилина, а настоящий эксклюзив. К примеру, светильник в форме древесины со светодиодными грибами.

— На самом деле, ребята сделали его из простой бумаги, — говорит Анастасия Дмитриева, руководитель центра занимательных наук «Склад ума». — Грибы — старые детские игрушки. Внутри них установлены лампочки.

Практически все, что есть в музее, сделано руками школьников из самых простых, подручных материалов — старых дисков, виниловых пластинок, уже ни к чему, казалось бы, не пригодных деталей компьютерных процессоров и даже предметов кухонной утвари. Все эти замечательные и сложные на первый взгляд вещи школьники делают, применяя элементарные знания по физике, химии, математике.

Когда ученик и учитель взрослеют вместе

Главная задумка проекта «Склад ума» — привить школьникам любовь к естественным наукам. И не просто привить, а научить детей применять в жизни полученные знания.

— За время, которое существует центр занимательных наук «Склад ума», подросли не только его воспитанники, — отмечает директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Борис Кадлубович. — Проект и сам перерос в нечто большее. Сегодня активное участие в нем принимают и студенты Томского политеха.

Самый известный из экспонатов музея «Склад ума» — терра-песочница.

— Начали этот проект студенты Института кибернетики ТПУ Максим Рудь и Вагиз Дузеев как совместную дипломную работу. В итоге — это не просто самый колоритный экспонат нашего музея, а коммерческий проект — нашлись люди, желающие приобрести песочницу. Конечно, ее еще следует доработать. Теперь ребята продолжат развитие своего проекта уже в качестве магистерской работы, — говорит Борис Кадлубович. Однако музей — только часть большого проекта центра «Склад ума». Планируется, что в будущем музейная выставка станет передвижной, объедет районы Томской области и другие регионы. А в новом помещении центра занимательных наук продолжат работу кружки для школьников, будут проходить интерактивные квесты, мастер-классы. Оно обустроено специально для этого.

— Я разработал идею интерактивного квеста «Четыре комнаты» — образовательной игры по четырем тематикам: физике, химии, литературе и истории, — рассказывает Евгений Порохов, магистрант Института неразрушающего контроля ТПУ. — В прошлом году моя задумка победила в конкурсе социальных проектов, организованных Школой фонда им. Владимира Потанина. Средства от полученного гранта я передал центру занимательных наук «Склад ума». Теперь мы вместе реализуем новый образовательный проект, который поможет школьникам приобщиться к науке в форме живой игры, получить практические знания и навыки в области естественных наук.

Лабиринт изобретателей

Тем временем школьники из города Ангарска, приехавшие в ТПУ на дни «Газпрома», уже вовсю проходят квест. В комнате физики они стали участниками настоящего шоу. Вместе с преподавателем ребята попробовали провести большое количество интересных опытов. Например, зажечь лампочку, не подключая ее к электросети. Рядом с ними, на стуле, — скелет. Школьники делают с ним селфи и гадают: может, он принадлежал профессору, который жил в Томске в прошлом веке?

В комнате химии школьники с удивлением обнаруживают необычную интерактивную таблицу Менделеева.

— Мы ее так и называем — «трогательная» — от слова «потрогать», — улыбается Анастасия Дмитриева. — Кто из нас не хотел при посещении музея потрогать то, что загорожено, и зайти туда, где закрыто? При нашем центре есть целый музей, где трогать экспонаты не просто можно, но и нужно!

«Трогательная» таблица Менделеева — потрясающий стенд с подсветкой, разделенный на 126 прозрачных ячеек — по элементам в периодической таблице. Каждую стеклянную дверь можно открыть, чтобы взять колбочку с серой, марганцем или подержать в руках золото. К полкам с радиоактивными элементами прикреплен специальный значок, обозначающий радиацию. Конечно, в трогательной таблице их не разместишь, зато вполне можно положить на полочку фото- или видеоматериалы, демонстрирующие практическое применение этих элементов.

А еще в распоряжении ребят — «трогательный» песок, оптические приборы и множество других интересных экспонатов музея.

— Очень интересно увидеть, что физика и химия — не просто предметы из школьного учебника, а реально применимые в жизни науки, — делится впечатлениями одиннадцатиклас-сник Андрей Богданов. — Я, как старшеклассник, многое из того, о чем нам сегодня рассказывали, уже знаю, но просто знать — это совсем не то, что увидеть, и тем более — иметь возможность самому прикоснуться к науке.

Виталина Михетко

Информация о «Складе ума»

Общая информация
Занятия проходят по субботам и ведутся по группам. Длятся полтора часа с перерывом.
Школьники до 5 класса:
Время занятий: с 11:00 до 15:00.
Направления: физика, химия, робототехника.

Для школьников с 6 по 9 класс:
Время занятий: с 15:00 до 20:00.
Направления: физика, химия, робототехника, авиамоделирование.

Порядок оплаты
Для бюджетной группы:
(24 человека): посещение бесплатно. Набор в группу ведется ежегодно. При наборе учитываются высокий потенциал, тяга к знаниям и хорошая успеваемость в школе.

Для платных групп:
стоимость одного билета на мастер-класс — 150 рублей, на экскурсии — 100 рублей.

Дополнительная информация: тел.: 938-015, пр. Ленина, 43.

Борис Кадлубович, директор Центра управления контингентом студентов ТПУ

Совместные задумки «Склада ума» и ТПУ гораздо шире нового помещения, которое появилось у центра занимательной науки. У нас в арсенале — множество совместных идей и проектов, ориентированных на популяризацию науки среди школьников, продвижение самостоятельных проектов учеников, а также разработок студентов ТПУ.