Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученый, поэт, спортсмен

95 лет со дня рождения Геннадия Сипайлова

Геннадий Антонович Сипайлов родился 3 января 1920 года в с. Афонасово Набережно-Челнинского района Татарской АССР в крестьянской семье. В 1937 году он поступил на электротехнический факультет Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ).

В июле 1941 он ушел добровольцем в народное ополчение 273-го отдельного артпулеметного батальона; участвовал в боевых действиях советских войск на Ленинградском и Карельском фронтах. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в ЛЭТИ, окончил его с отличием по специальности «Электрические машины» с присвоением квалификации инженера-электрика. Через год Сипайлов поступил в аспирантуру. Его научным руководителем был лауреат Государственной премии, профессор Владимир Тихонович Касьянов. Кроме него, учителями и наставниками Сипайлова были член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии, заведующий кафедрой электрических машин

ЛЭТИ А.Е. Алексеев, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, основатель и первый директор «ВНИИ Электромаш» М.П. Костенко.

В 1951 году после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации по теме «Расчет переходных процессов асинхронных машин» Г.А. Сипайлов был приглашен на работу в Томский политехнический институт ректором А.А. Воробьевым. Сначала Сипайлов был старшим преподавателем, затем доцентом кафедры электрических машин и аппаратов, а в 1960 году он был избран заведующим этой кафедрой, которую возглавлял больше 30 лет. В 1955 году Геннадий Антонович был командирован на ленинградский завод «Электросила», где разрабатывал систему охлаждения гидрогенераторов. После возвращения назначен главным конструктором электромагнита синхротрона «Сириус».

В 1966 году Геннадий Антонович защитил в Совете ТПИ докторскую диссертацию по теме «Основные вопросы электромашинного генерирования и коммутации больших импульсных мощностей», через год ему была присуждена ученая степень доктора технических наук и присвоено ученое звание профессора. С этого периода Геннадий Антонович принимал активное участие в создании НИИ автоматики и электромеханики при ТПИ, в котором в течение трех лет был руководителем отдела электрических машин. Многие годы он был членом научного совета РАН по теоретическим и электрофизическим проблемам энергетики и мощной импульсной технике, членом ученого совета ТПУ, советов ТПУ и УГТУ по защите кандидатских и докторских диссертаций. Сипайлов возглавлял учебно-методический совет института, был членом Президиума научно-методического совета по электромеханике Минвуза СССР, заместителем председателя головного совета Минвуза России по электромашиностроению и электрооборудованию. Как член научно-методического совета по электромеханике Минвуза СССР Геннадий Антонович принимал активное участие в составлении учебных планов и типовых программ по ряду профилирующих дисциплин специальности. Им было опубликовано свыше 350 печатных работ, в том числе 5 учебников и учебных пособий, 6 монографий, получено 60 авторских свидетельств на изобретения. Геннадий Сипайлов активно занимался спортом. В студенческие годы — гимнастика, альпинизм и спортивные танцы на льду. Он даже пытался организовать подобные танцы в Томске, но с этой затеей ничего не вышло. Будучи уже профессором, Геннадий Антонович стал одним из инициаторов организации футбольной команды спортивного клуба «Двойное дыхание», куда вошли многие профессора вуза. Клуб приглашал на игры различные команды, однажды даже играли с мхатовцами.

Стоит отметить, что Сипайлов имел великолепный поэтический дар, хотя называл себя любителем. Вершиной творчества стала «Повесть в стихах о ректорах первого технического вуза», где Геннадий Антонович выступил не только как поэт, но и знаток истории ТПУ.

За участие в Великой Отечественной войне и большие заслуги в научной, учебно-методической и организационной работе Геннадий Антонович был награжден орденом Отечественной войны II степени, «Знаком Почета», орденом Почета. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Линия жизни Геннадия Сипайлова

1920 г. Геннадий Антонович родился в с. Афонасово Набережно-Челнинского района Татарской АССР в крестьянской семье.

1941 г. Ушел добровольцем в народное ополчение 273-го отдельного артпулеметного батальона; участвовал в боевых действиях советских войск на Ленинградском и Карельском фронтах.

1947 г. Окончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) с отличием по специальности «Электрические машины» с присвоением квалификации инженера-электрика.

1951 г. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации по теме «Расчет переходных процессов асинхронных машин» был приглашен ректором Томского политехнического института А.А. Воробьевым для работы в вузе.

1960 г. Был избран заведующим кафедрой электрических машин и аппаратов (ЭМА), которую возглавлял до 1992 г.

1966 г. Защитил в Совете ТПИ докторскую диссертацию по теме «Основные вопросы электромашинного генерирования и коммутации больших импульсных мощностей», через год ему была присуждена ученая степень доктора технических наук и присвоено ученое звание профессора.

2004 г. Награжден орденом Отечественной войны II степени, «Знаком Почета», орденом Почета. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ». Умер 1 декабря.

Подготовила Светлана Григорьева