Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Планы на перспективу

Какие задачи предстоит решить университету в 2015 году

В конце февраля итоги работы вуза в ушедшем году подвел высший орган стратегического управления Томским политехническим университетом — Ассамблея ТПУ. В ее состав входят Ученый и Попечительский советы, правление Ассоциации выпускников и Совет студентов.

Справка

Основные задачи на 2015 год

  1. Обеспечение достижения основных показателей Программы повышения конкурентоспособности ТПУ.
  2. Организация подготовки к заседанию в Томске 20–21 марта 2015 г. Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
  3. Защита «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности ТПУ на 2015–2016 годы.
  4. Организация качественного набора на 1-й курс, в магистратуру и аспирантуру.
  5. Прохождение процедуры аккредитации ТПУ.
  6. Запуск уникальных новых магистерских программ уровня «двойной диплом» и увеличение числа обучающихся на действующих программах этого уровня.
  7. Организация контроля за использованием научного оборудования и эффективной работы научного парка ТПУ.
  8. Внедрение дифференцированной системы бюджетирования кафедр и лабораторий.
  9. Наращивание числа сотрудников ТПУ, обучающихся в PhD-докторантурах зарубежных университетов.
  10. Увеличение числа штатных профессоров ТПУ.
  11. Организация новой системы найма НПР, содержащей в том числе требования к знанию (изучению) английского языка и включающей в себя экспертизу и отбор претендентов на вакантные должности кадровой экспертной комиссией с последующим утверждением ее решений Ученым советом ТПУ.
  12. Оптимизация функционала, разработка ключевых показателей эффективности (КПЭ) сервисных служб и перевод сотрудников этих служб на срочный эффективный контракт.
  13. Актуализация с 1.07.2015 г. ключевых показателей эффективности (КПЭ) НПР.
  14. Сдача в эксплуатацию студенческого общежития.
  15. Строительство:
    • бассейна и 1-й очереди бизнес-инкубатора;
    • мемориала политехникам — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
  16. Обеспечение роста средней заработной платы НПР и всех работников университета.
  17. Выдвижение работ на соискание Премии Правительства Российской Федерации.
  18. Подготовка к 120-летию со дня основания ТПУ.

На заседание Ассамблеи университета в Международный культурный центр ТПУ были приглашены сотрудники университета, руководители промышленных предприятий, выдающиеся выпускники и журналисты. Перед началом заседания ректор университета Петр Чубик и мэр города Томска Иван Кляйн подписали соглашение о долгосрочном партнерстве. Кроме того, был представлен новый избранный глава Попечительского совета ТПУ — генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Точилин.

— Попечительский совет теперь конституционный орган, он прописан в Уставе университета. Сфомирован новый состав, в него вошли как прежние его члены, так и новички. Все это — легендарные личности. На первом заседании председателем Попечительского совета ТПУ избран Сергей Борисович Точилин, который теперь по праву занял свое место в президиуме Ассамблеи, — отметил Петр Чубик.

Главным вопросом повестки стал подробный доклад ректора о том, чего университет добился в прошлом году и какие цели ставит перед собой на будущий. В частности, он подчеркнул, что стратегическая задача ТПУ — стать одним из мировых лидеров в области ресурсоэффективных технологий. Для этого вуз уже многое сделал.

— Только на первый взгляд год был рядовым, рабочим, ничем не примечательным, но на самом деле это не так. В 2014 году нами было заложено много системных изменений, без которых будущие прорывы просто нереальны, — сказал ректор.

Среди них — переход в автономное учреждение, создание Наблюдательного и Международного научного советов, переход на эффективные контракты, первый массовый приток в университет иностранных ученых, создание института постдоков, первый опыт аутсорсинга, запуск исследовательских мегапроектов, развитие междисциплинарного сетевого взаимодействия через эти проекты внутри ТПУ и вовне и т. д.
В нынешнем году вузу предстоит не менее насыщенная работа. Политех планирует продолжить повышать качество набора магистрантов, запустить новые магистерские программы, увеличить количество защит PhD в международных университетах и количество профессоров в ТПУ.

— Мы перейдем на новую дифференцированную систему бюджетирования кафедр и лабораторий. Идет подготовка к переходу на новую систему найма научно-педагогических работников. Мы должны перейти к срочно-эффективному контракту для всех сервисных служб. Нам нужно повышать заработную плату для НПР и всех сотрудников университета, — отметил в своем докладе Петр Чубик.

Также Томский политех в 2015 году запланировал сдать в эксплуатацию студенческое общежитие, построить бассейн и в первую очередь бизнес-инкубатора, к 70-летию Победы — воздвигнуть мемориал политехникам — участникам ВОВ и труженикам тыла.

Мнения

Аркадий Эскин, президент Томской торгово-промышленной палаты, заместитель председателя Попечительского совета ТПУ:
– Не знаю планов, которые Томский политехнический не смог выполнить. Поверьте, это всегда результативно. То, что уже сделано — впечатляет сильно. Особенно на фоне того, что все остальные только жалуются. Политех никогда не жалуется и всегда впереди. Кадровый потенциал у университета сумасшедший. Идет смена поколений, и новые политехники не хуже, а только лучше. Очень рад успехам моего родного вуза, уверен, и свое 120-летие он встретит великолепно!

Сергей Точилин, генеральный директор Сибирского химического комбината, председатель Попечительского совета ТПУ:
– Искренне считаю, что тот мировой рейтинг, который сейчас есть у университета, несколько незаслуженно занижен. Просто где-то мы еще не так работаем по учетным или отчетным методикам. Поверьте, я много где бывал в мире и уверен, что ТПУ должен занимать позиции значительно выше. Просто необходимо научиться жить по тем правилам, по которым давно живут мировые университеты. ТПУ успешно с этим справится. С каждым годом вуз все больше становится не просто учебным заведением, его разработки высоко ценятся в мире, они все больше приближены к задачам реального производства. Мы на СХК внедряем некоторые технологии, разработанные учеными ТПУ. К примеру, производство бериллия. У нас есть и другие прорывные направления, которые мы сегодня совместно с вузом прорабатываем. Это будут передовые разработки, мы думаем о создании производств, которых в России еще нет, именно по технологиям Томского политехнического. Я уверен, что университет справится со всеми поставленными задачами.

Кирилл Новожилов, депутат думы города Томска, президент МПО работодателей Томской области, член Совета попечителей ТПУ:
– Высоко оцениваю работу университета за прошлый год. Томским политехническим достигнуты значительные показатели, цифры впечатляют. Самое главное, что ТПУ серьезно продвинулся в мировых рейтингах и, как правильно отметил Петр Савельевич, дальше будет идти все сложнее и сложнее. Ведь впереди вас, на верхушке рейтингов, лучшие университеты мира, невероятно сильные конкуренты. Но вы уже пересекли 70 ступеней за год — это большое достижение, хорошая работа. Планы у университета грандиозные. Если будете и дальше идти такими темпами, то вы добьетесь многого. И ТПУ будет не просто мировым образовательным учреждением, но и центром притяжения иностранных студентов, ученых, мировых компаний. Томск от этого только выиграет.

Михаил Сонькин, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике:
– Доклад ректора был весьма насыщен и полностью охватил все сферы деятельности Томского политехнического университета. Безусловно, в прошлом году ТПУ сделал большой рывок вперед. Подняться в мировом рейтинге более чем на 70 пунктов — это колоссальная работа. Все свои главные показатели университет выполнил. Конечно, существуют проблемы, сложности, тем не менее хочу сказать, что Томский политехнический достаточно уверенно идет к намеченной цели. Что касается задач на будущий год, то, как показывает опыт, какими бы амбициозными планы политехников ни были — они всегда выполняются. Наверное, по-другому и невозможно войти в топ-100 лучших университетов мира.


Подготовила Мария Алисова