Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вместе сделаем Томск центром науки и инноваций

Мэрия и Политех подписали соглашение о сотрудничестве

У Томского политеха давняя история взаимоотношений с администрацией города. В конце февраля эти отношения были выведены на новый уровень. Мэрия и ТПУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Этот документ определит основы взаимодействия администрации города и университета в научно-исследовательской и инновационной деятельности, в сфере культуры, молодежной политики и спорта.

Взаимовыгодное партнерство

В рамках соглашения о долгосрочных партнерских отношениях, которое подписали мэр города Томска Иван Кляйн и ректор вуза Петр Чубик, Томский политехнический?университет и городские власти объединят усилия для привлечения в Томск талантливой молодежи и интеграции научного и образовательного потенциала.

— Договор, который мы подписали с администрацией, очень важен, — сказал Петр Чубик. — У нас есть много направлений для взаимодействия. В первую очередь мы заинтересованы в увеличении концентрации талантов в университете — студентов, сотрудников, одним словом, в привлекательности города для молодежи. Мы хотим, чтобы в Томск ехали учиться молодые люди не только с разных уголков нашей страны, но и с самых разных стран — лучшие выпускники школ, лучшие выпускники бакалаврских программ. При этом город получит возможность оставить лучших из лучших после окончания вуза в нашем регионе. Для этого нужно сделать и наш вуз, и наш город еще более привлекательными. Мы должны вместе выгодно позиционировать Томск, Томский политехнический университет в России и в мире.

ТПУ и прежде сотрудничал с администрацией города по решению ряда ключевых задач, но новое соглашение серьезно расширяет сферы сотрудничества.

«ТПУ вносит огромный вклад в развитие экономики города»

В свою очередь, мэр Томска Иван Кляйн, комментируя это соглашение, отметил значимость сотрудничества вуза и города. Равноправные партнеры — мэрия и Политех — ставят перед собой стратегические задачи по самым разным направлениям: образовательным программам, информационному обмену, работе над решением проблем городского хозяйства, трудоустройству выпускников, спорту, культуре, молодежной политике и другим.

— Этим соглашением мы подтверждаем, что продолжаем еще более тесно сотрудничать с ТПУ на взаимовыгодной, партнерской основе, — отметил мэр.

Как подчеркнул глава города, сегодня ТПУ вносит солидный вклад в экономику Томска.

— Не секрет, что главным источником пополнения налоговых доходов города, а это 57 % собственных доходов бюджета областного центра, остается налог на доходы физических лиц, — сказал градоначальник. — Так вот, томские вузы, и в частности Томский политехнический, по объему поступления этого налога находятся в числе лидеров, наряду с крупными промышленными предприятиями, такими как «Газпром трансгаз Томск», «ТГК-11»,?«Томскнефтехим», «СХК», «ТомскНИПИнефть». Таким образом, развитие крупных организаций с высокими заработными платами для сотрудников само по себе является огромным вкладом в развитие экономики города.

Студенты — это главные инвесторы Томска

По словам Ивана Кляйна, студенты — это «главные инвесторы» Томска. По самым скромным подсчетам они тратят около 7 миллиардов рублей в год, тем самым развивая потребительский рынок, телекоммуникационную и транспортную отрасли, а также рынок недвижимости.

Действительно, сегодня студенты вносят заметный вклад в развитие экономики города, существенно пополняют его бюджет. Подсчитано, что ежемесячно учащийся вуза тратит в Томске в среднем 17 тысяч рублей. Эти же деньги платят иностранцы. А с увеличением потока студентов будет лучше развиваться и экономика Томска — пойдут дополнительные налоги в казну, активнее станет развиваться рынок жилья, гостинично-ресторанный бизнес, общепит, сфера торговли, развлечений и прочих услуг. К тому же томские университеты готовы предоставлять знания мирового уровня, ведь наше образование доступно и по качеству, и по стоимости.

— Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы вклад вузов в экономику региона только возрастал с каждым годом, — подчеркнул Иван Кляйн. — И для этого необходимо повысить их привлекательность. ТПУ уже входит в число пятнадцати ведущих российских вузов, заслуживших государственную поддержку для продвижения в топ-100 мировых научно-образовательных центров. Мы со своей стороны постараемся помочь вузу реализовать «дорожную карту» по решению этой задачи.

Проекты для развития города

Кроме этого, Томский политех продолжит помогать городу решать вопросы, связанные с проблемами городского хозяйства — ЖКХ, коммунального комплекса, транспорта и в других сферах. Сегодня ТПУ проводит для города работы для предотвращения паводков, улучшения жилищных условий томских студентов, работы городского транспорта, энергетики и т. д.

Одним из самых крупных проектов, который в прошлом году вуз выполнил для муниципалитета, — схема теплоснабжения Томска. По этому документу город будет развиваться в ближайшие 15 лет. Политехники впервые за много лет собрали воедино все данные о городских тепловых сетях и объединили их в электронную модель — карту города с теплосетями, всеми источниками тепла и потребителями. Новая схема теплоснабжения содержит информацию о зданиях, сооружениях, дорожной сети, элементах системы отопления и учитывает перспективное строительство районов и предприятий города до 2030 года. Всю информацию политехники систематизировали на 16 тысячах страниц. Специалисты-теплотехники отмечают, что созданный проект заметно приблизил Томск к стандартам, принятым в сфере теплоснабжения в Европе, в частности в Дании, которая в этом деле считается законодателем моды. Отметим, что до недавних пор у Томска не было утвержденной схемы теплоснабжения города, а подобную схему на сегодняшний день имеют всего несколько крупных городов в России.

— Грех не использовать такой громадный потенциал, которым обладает сегодня Томский политехнический, на благо развития и вуза, и Томска для решения конкретных проблем городского хозяйства, — отметил Иван Кляйн. — В уставе города Томска записано, что научно-образовательный комплекс у нас является градообразующим. Поэтому соглашение о сотрудничестве с ТПУ мы намерены использовать по полной программе.

Как отметил ректор ТПУ Петр Чубик, сотрудничество университета и администрации города будет очень разноплановым. В рамках соглашения создадут подробную программу действий на каждый год. За каждым направлением сотрудничества между городом и вузом в ТПУ будет закреплен ответственный куратор. С таким серьезным подходом к данному документу с обеих сторон нет сомнений, что соглашение принесет реальную пользу и вузу, и всем томичам.

Татьяна Топчий