Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что нужно знать до занятия фитнессом

Как правильно дышать? Большинство людей дышат неправильно во время физических нагрузок: коротко и поверхностно. Такое дыхание называют еще грудным дыханием. Правильным же дыханием считается брюшное. Оно характеризуется глубокими равномерными вдохами и выдохами. В течение тренировки при напряжении мускулов, то есть в фазе выполнения упражнения, следует всегда выдыхать, а при расслаблении мышц - вдыхать.

Разогревание мышц. Любая тренировка может повлечь за собой травму, поэтому особо важно перед началом занятия разогреть мышцы. В среднем этот процесс займет 5-10 минут. Это можно делать, занимаясь ходьбой, прыжками на одном месте, бегая трусцой. Важно, что ваш пульс учащается (от 100 до 120 ударов в минуту), а вы слегка потеете. Таким образом постепенно увеличивается частота сердечных сокращений, разогреваются связки, мышцы растягиваются, а организм готовится к интенсивным тренировкам.

Растяжка. Растягивание всего тела или отдельных групп мышц является неотъемлемой частью тренировки, завершающей весь комплекс упражнений. Растягивание мышц сохраняет их эластичность, расслабляет их, таким образом снижается риск разрыва связок и растяжения мышц.

Частота пульса. Контроль за пульсом до, после и во время занятия очень важен. По нему можно судить о состоянии здоровья и интенсивности тренировки. Измеряя пульс во время занятий, сопоставьте его с идеальной частотой сердечных сокращений . У тренированных людей разница между величиной пульса в состоянии покоя и величиной пульса после тренировки будет минимальной. Чем лучше ваша физическая форма, тем быстрее отдыхает организм от напряженной тренировки и тем быстрее сердце приходит к привычному ритму.

Какие упражнения следует делать. Существует два основных вида физических упражнений:

  1. Аэробные упражнения подразумевают умеренные физические нагрузки, в них принимают участие большие группы мышц, чаще всего, тела, и их можно делать в течение продолжительного времени. К ним относят ходьбу, бег трусцой, плавание, теннис, катание на велосипеде, ритмическую гимнастику. Аэробные упражнения способствуют более интенсивномуусвоению организмом кислорода воздуха и очень полезны для сердца, легких и системы кровообращения.
  2. Анаэробные упражнения предполагают высокую физическую активность в течение короткого времени. Они способствуют увеличению мышечной силы, выносливости и прочности связочного аппарата суставов и костей. Типичными представителями анаэробных упражнений являются тяжелая атлетика и бодибилдинг. Поскольку физические нагрузки в данном случае довольно значительны и кратковременны, а упражнения часто делаются с задержкой дыхания, организм получает меньше кислорода. Такие упражнения мало способствуют тренировке сердечно-сосудистой системы и могут даже нанести вред, особенно людям, страдающим повышенным давлением или каким-либо заболеванием сердца.

Следует отметить, что многие специально разработанные комплексы физических упражнений включают как аэробные, так и анаэробные элементы, поскольку некоторые группы мышц, например в области талии, спины и ягодиц, лучше всего реагируют на анаэробику. Однако подчеркнем, что для сердца и сосудов лучше всего подходят аэробные упражнения.

Как долго следует делать упражнения? Как недавно было установлено Национальным центром контроля и профилактики заболеваний и Американским колледжем спортивной медицины, наиболее полезной считается физическая активность от умеренной до высокой в течение не менее чем 30 минут в день от четырех до шести раз в неделю. Между прочим, к подобной активности относятся: ведение домашнего хозяйства, работа в саду или на огороде, подъем по лестнице пешком вместо того, чтобы пользоваться лифтом, путь на службу и домой пешком. Причем нет необходимости выполнять одни и те же упражнения каждый день. Варьировать их даже полезно, так как при этом в работу включаются различные мышечные группы.

Если вам не удается уделить упражнениям 30 минут без перерыва, можете посвящать им по 10 минут и выполнять три раза в день, что тоже даст положительные результаты.

Чтобы установить, правильно ли вы выполняете те или иные упражнения, запомните слова \"умеренно\", \"продолжительно\", \"регулярно\", ибо благотворно на работу сердца, легких и сосудов влияют только:

  • умеренные физические нагрузки;
  • продолжительная физическая активность в течение не менее 30 минут в день или дольше;
  • регулярные тренировки не менее четырех или более раз в неделю.

Удачных Вам тренировок!