Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Режим питания нарушать нельзя!

Правильный режим питания позволяет человеку усваивать наилучшим образом отдельные пищевые вещества и обеспечивает его наиболее высокой трудоспособностью. Весьма важно принимать пищу всегда в определенные часы и правильно распределять пищевой рацион.

Сотрудники Института питания провели исследования на группе студентов относительно влияния режима питания на аппетит, трудоспособность и усвояемость отдельных видов пищи. Одной группе студентов был назначен двухразовый режим питания каждые 12 часов.

Вторая группа получала то же количество пищи 3 раза в день с интервалом в 5-7 часов. Студенты третьей группы питались 4 раза в день с интервалами в 4-5 часов, а студенты четвертой группы - 5-6 раз в день. Студенты первой группы ощущали сильный голод между отдельными приемами пищи, усвояемость белков у них была низкой. При трехразовом питании у студентов наблюдалось сравнительно хорошее самочувствие, а усвояемость белков составляла 85%.

При четырехразовом питании усвояемость белков была такой же, но самочувствие было лучшим, а трудоспособность наиболее высокой. У студентов четвертой группы наблюдалось отсутствие аппетита в результате частого приема пищи. Эти исследования показывают, что самым рациональным режимом питания является четырехразовый (с приемом пищи через интервалы в 4-5 часов). При таком способе питания не возникает ощущений, связанных с низким содержанием сахара в крови, характерным для голодного человека - чувства слабости, головной боли, \"волчьего\" аппетита.

Как следует распределить пищу в течение дня?

Наиболее правильно завтракать между 7 и 9 часами и получать на завтрак около 20% общего дневного количества пищи. Второй завтрак должен быть приблизительно в 11 часов, во время рабочего перерыва. Этот завтрак особенно необходим студентам, которые заняты до 13 часов. Он должен быть легким, чтобы не снижать трудоспособность.

Обед (между 13 и 14 часами) должен являться основной частью пищевого рациона и поставлять около 40% необходимой энергии. Лучше всего, чтобы он состоял из первого, второго и третьего блюда.

Ужин должен состояться приблизительно в 18 часов, быть более легким и доставлять около 20% суточной калорийности.

Режим питания должен быть построен с учетом ряда правил, которые не следует забывать:

  1. Никогда не переедать, в особенности вечером!
  2. Во время еды не надо пить воду, чтобы не разрежать пищеварительные соки.

При жажде лучше пить воду до еды.