Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 «диетических» советов для студентов во время сессии

Когда начинается подготовка к сессии или она идёт полным ходом, о правильном питании многие забывают. Какое там может быть правильное питание, когда начинаются бессонные ночи, всякие закуски типа бутербродов с колбасой, а сверху - кетчуп с майонезом. ;-) И всё это запивается кофе.

Но на самом деле правильное питание должно быть частью плана, который вы составляете перед сессией. Чем лучшее \"топливо\" получит ваш мозг, тем лучше он будет работать.

Вот 10 советов для правильного питания во время сессии:

Что есть для ума? Есть два главных витамина и микроэлемента, необходимых нам для сохранения физической и умственной энергии, - железо и витамины группы B.

  1. К продуктам, содержащим железо, относятся зерновые культуры, шпинат и бобы. Ну и, конечно же, не стоит забывать о яблоках. Пища, содержащая витамины группы B, включает в себя цельнозерновые продукты, яйца, рыбу и орехи.
  2. Добавки с витамином С - это не еда. Добавки - это, конечно, хорошо, но обычная еда - это гораздо лучше. Апельсин содержит не только витамин С, но и клетчатку, фитохимикалии, бета-каротин и другие минеральные вещества. Их не заменит одна таблетка. Когда пойдете готовиться к очередному зачету, захватите с собой яблоки, бананы, морковку или курагу.
  3. Ешьте через определенные промежутки времени. Это поможет сохранить уровень вашей энергии стабильным, а также \"защитит\" от всяких перекусов некачественной пищей.
  4. Ешьте 5-6 раз в день. Три раза в день огромных порций - это ошибки прошлого. Если вы будете питаться так, то заметите, как ваш физический и умственный уровень снизится. 5-6 раз в день сбалансированной пищи, понемногу. Например, творог, бобовый супчик или кусок сыра с фруктами.
  5. Что съесть на завтрак? Ну, уж точно не кофе с пончиком. Протеин, кальций, клетчатка и кусочек фрукта или овоща - вот, что нужно. Чашку с мюслями залить молоком или йогуртом.
  6. Больше фруктов. Фрукты занимают высокую позицию среди \"продуктов для мозга\". Голубика, которую можно приобрести в замороженном виде, содержит много актиоксидантов и других полезных веществ. Природный сахар, содержащийся во фруктах, - отличная замена обычному сахарному песку.
  7. Выбирайте овощи с умом. Чем темнее овощи, тем больше в них питательных веществ. Хороший выбор - шпинат, перец колокол, брокколи, сладкий картофель.
  8. \"Умная\" закуска увеличит ваши шансы все выучить. Попробуйте две группы продуктов: для баланса питательных веществ и для сохранения уровня сахара в норме. Например, банан и ореховое масло, печеный картофель и сыр.
  9. Соберите простые рецепты для питательных продуктов. Очень просто \"накормить\" свой мозг. Существует много простых рецептов, не требующих много времени.
  10. Пейте. Кофеин и сахар нужно свести к минимуму. Чрезмерное количество кофеина сделает вас нервным, поэтому старайтесь пить не больше одной-двух чашек кофе. А лучше всего - это вода, свежевыжатый фруктовый сок, молоко и травяные чаи, богатые антиоксидантами.