Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Год без табака

В ТПУ дан старт Году без табака.

Что ожидает студентов и сотрудников в течение этого года, многим уже известно, но не будет лишним вкратце повторить: запущена официальная страница \"2009 - Год без табака\" на корпоративном сайте ТПУ, в полной готовности акции, посвященные данной проблеме, заготовлен запас полезной информации в виде семинаров, листовок ,буклетов и многое другое.


Но почему же проблема курения настолько актуальна в наши дни??? Просто мировое сообщество пришло к решению, что курение - бич современного общества! Несмотря на то, что о вреде курения для организма со страниц печатных изданий и голубых телеэкранов уже было сказано немало, тем не менее, совершенно очевидно, что все компании против курения имеют довольно слабый эффект, и число курильщиков неуклонно растет с каждым днем.

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, тем более опасная, что многие не принимают её всерьез. Курение, в первую очередь, привычка. Человек начинает курить по своим личным, разным, причинам.

Наверняка не стоит упоминать, что курение наносит нашему организму непоправимый вред. Страдают лёгкие, нервная система, печень, почки, сердце…. В общем, практически все органы человеческого организма. Но, тем не менее, очень многие люди, вполне осведомлённые об этом вреде, продолжают курить и портят себе здоровье в течение всей жизни.

Курение - общемировая проблема, ввиду того, что огромная часть населения земного шара курит, причём практически все понимают, что начали зря, но бросить удаётся далеко не каждому.

20 шокирующих фактов о курении:

  1. В мире на данный момент 1.1 миллиарда курильщиков, и если текущая тенденция к росту продолжится, то количество увеличится к 1.6 миллиарда к году 2025 году.
  2. Китай является родиной 300 миллионов курильщиков, которые потребляют приблизительно 1.7 триллиона сигарет в год или 3 миллиона сигарет в минуту.
  3. Во всем мире, приблизительно 10 миллионов сигарет куплены в минуту, 15 миллиардов продаются каждый день, и больше 5 триллионов произведены и используются ежегодно.
  4. Пять триллионов папиросных фильтров весят приблизительно 2 миллиарда фунтов.
  5. Считается, что триллионы фильтров, заполненных токсичными химическими веществами из табачного дыма, убивают нашу окружающую среду, ежегодно.
  6. В то время, как они могут быть похожими на белую вату, папиросные фильтры сделаны из очень тонких волокон пластмассы, названной ацетатом целлюлозы. Папиросному фильтру нужно от 18 месяцев и до 10 лет, чтобы разложиться.
  7. Типичная сигарета содержит приблизительно 8 или 9 миллиграммов никотина, в то время как содержание никотина в сигаре составляет 100-200 миллиграммов, в некоторых сортах этот показатель доходит до 400 миллиграммов.
  8. Полное содержание никотина в четырёх или пяти сигаретах достаточно, чтобы убить (если его принять вовнутрь целиком) взрослого человека средних лет. Большинство курильщиков получает из сигареты только один или два миллиграмма никотина, все остальное сжигается.
  9. Амбра, иначе известная, как рвота кита - одна из сотен возможных добавок, используемых в производстве сигарет.
  10. Бензол - известная причина болезни спинного мозга - лейкоза, а папиросный дым - главный источник выделения бензола. Среди американских курильщиков 90 процентов выделений бензола попадают в организм из сигарет.
  11. Радиоактивные вещества, такие, например, как полоний, есть в папиросном дыме, но в малых количествах.
  12. Цианистый водород, один из токсичных подарков, побочных продуктов горения в папиросном дыме, использовался как направленное на геноцид боевое отравляющее вещество во время Второй мировой войны.
  13. Выдыхаемый дым содержит больше чем 50 вызывающих рак химических составов, 11 из которых, как известно, являются канцерогенными веществами Категории 1.
  14. Дым от тлеющей сигареты часто содержит более высокие концентрации токсинов, найденных в папиросном дыме, чем выдохнутый дым (как думаете где все осталось ?).
  15. 3 000 детей начинают курить ежедневно в США, и 80 000-100 000 в день - во всем мире.
  16. Во всем мире один из пяти подростков постоянно выкуривает 13-15 сигарет в день.
  17. Приблизительно одна четверть молодёжи, живущей в Западной Тихоокеанской области (Восточная Азия и Tихий океан), умрет от использования табака.
  18. Половина всех курильщиков с большим стажем умрёт, связанной с табаком, смертью.
  19. Каждые восемь секунд в мире умирает 1 человек, причиной смерти становится табак. Это переводит приблизительно к 5 миллионам смертельных случаев ежегодно.
  20. Использование табака, как подсчитали, будет причиной смерти около одного миллиарда жизней в этом столетии, если серьёзные антитабачные усилия не будут предприняты на общественном уровне.

Примечание: Возможно, вышеприведенные факты Вам хорошо знакомы, и вы читали их уже не раз и не два. Перечитайте еще раз и задумайтесь, готовы ли Вы расплатиться своим здоровьем, здоровьем близких Вам людей, здоровьем будущих детей, а, в конечном счете, собственной жизнью за столь \"сомнительное удовольствие\"? Хотите ли вы стать \"рабом\" сигареты?

Берегите красоту с молодости!

Проведённые исследования в области вреда курения доказывают, что курение и сохранение красоты, стройности фигуры - вещи не совместимые. Курение в молодом подростковом возрасте, когда процессы формирования и роста организма идут особенно интенсивно, резко сказываются на фигуре в более зрелом возрасте. Причём данный факт относится не только к слабому женскому полу, но и к сильной половине человечества.

Данные, полученные путем статистических исследований и расчётных методов, позволили учёным сделать вывод, что жировая прослойка у курящих значительно больше, чем у некурящих людей. Кроме того, было установлено, что девушки, выкуривавшие в молодом возрасте, как минимум, по 10 сигарет за день, в дальнейшем имели больший объем талии, чем их сверстницы, отдававшие предпочтение здоровому образу жизни.

Разрыв между курящими и некурящими составил порядка 3,4 см в объеме талии, что позволило сделать учёным такие неутешительные выводы о несовместимости стройной фигуры и сигарет.

Данное предположение вполне обосновано и с ненаучной точки зрения. Достаточно взглянуть на знаменитых красоток прошлого века, основным секретом красоты которых был отказ от курения.

Поэтому, милые дамы, в очередной раз выкуривая дымящую сигарету, подумайте, что для вас важнее: смолы и наркотический никотин или собственная фигура.

Вам не кажется, что ответ очевиден?

Можно ли бросить курить?

Конечно, можно! А главное - нужно!!!

Секрет кроется в Вас - это Ваша сила воли!!! Человек, обладающий достаточной силой воли, способен бросить курить без постороннего вмешательства. Можно постепенно уменьшать дозу выкуриваемых сигарет в день, стремясь к нулю.

Напоследок, несколько советов в помощь.

  1. Поставьте перед собой вопрос: зачем вы курите? И попытайтесь серьёзно ответить на него. Если вы все-таки сумеете как-то мотивировать своё курение, задумайтесь, а действительно ли необходимо курить по этой самой причине?
  2. Начните заниматься спортом. Существует мнение, что после того, как человек бросил курить, ему нельзя давать себе больших нагрузок, в особенности спортивных, ввиду того, что может не выдержать сердце. На самом деле, наоборот - спорт только поспособствует более быстрому выведению никотина из организма путем насыщения кислородом всех его органов, а сердце - быстрее восстановит нормальную работу.
  3. Продолжайте жить так, как если бы Вы курили. Этот совет означает, что с момента бросания не нужно больше ничего менять в своей жизни. Многие люди, бросив курить, считают, что не смогут нормально работать и общаться без сигарет, выполнять свои обычные повседневные дела. Это предубеждение. Нужно обязательно вести себя также, только без потребления никотина.

И самое главное. Перед тем, как бросить курить, задумайтесь, что может посодействовать тому, что вы снова бы взялись за старое. Для одних причиной для того, чтобы снова начать курить, является стресс, для других - общение в курящей компании. Примите решение, как вы будете вести себя в ситуациях, в которых обычно закуривали. Обязательно придумайте ответы, которые будете давать людям при предложении вам сигарет.

И никогда не забывайте, что только одна выкуренная сигарета, отбрасывает вас далеко назад.

P.S. Будьте здоровы! Живите Ярко!