Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КофеIN

Первая выпитая чашка кофе вызывает различные чувства по отношению к вкусовым достоинствам напитка (от неприязни до пылкого восторга), но никого не оставляет к себе равнодушным. Это сильное влияние кофе на организм человека еще на заре распространения напитка породило два диаметрально противоположных мнения о пользе и вреде кофе. Вот и разберись - пить кофе или нет?

Врачи не без основания утверждают, что кофе может быть рекомендован далеко не всякому. Для здорового человека вопрос скорее заключается не в самом кофе, а в том, сколько и когда можно его пить. Полезно выпить чашку кофе перед работой, хорошо повторить это удовольствие после сытного обеда. Людям с пониженным давлением часто рекомендуют кофе, как тонизирующее и укрепляющее средство. Свежезаваренный кофе назначают и ослабленным, истощенным больным, особенно перенесшим какое-либо тяжелое инфекционное заболевание. А народная медицина советует употреблять кофе для лечения различных отравлений.

Но употребление кофе без меры и не ко времени к добру не приведет.

Однако, кофе так же, как и курение, вызывает изменение цвета зубов. Есть и другие отрицательные эффекты. Отнюдь не благоприятно кофе действует на сосуды. Пара чашек может спровоцировать нарушение мозгового кровообращения. Печальные последствия могут быть не только результатом действия веществ, содержащихся в кофе, но и результатом некоторых способов его употребления.

Одним словом, все хорошо в меру. И кофе тоже.

Кофе имеет и свои показания к применению: проблемы с пищеварением, энергетический дисбаланс, низкое кровяное давление, избыточный вес и головные боли. Главное, не превышать положенной дозировки - max cуточная доза кофе = 1-2 небольшие чашки.

Научно подтверждено, что кофе действует успокаивающе при стрессе, активизирует обмен веществ в мышцах и выработку энергии. Кофеин стимулирует дыхательный центр мозга и способствует расширению легочных пузырьков – бальзам для астматиков. Японские врачи установили, что регулярные перерывы на чашечку кофе более чем в половину снижают риск возникновения рака печени.

Те, кто регулярно пьет кофе, также гораздо реже страдают болезнью Паркинсона. А тот, кто любит сладкий кофе, может радоваться вдвойне: сладкий кофе делает его стройным. Эксперименты показали, что риск поправиться у любителей чашечки кофе с двумя кусочками сахара на 40% ниже!

\"Бабушкиными сказками\" отныне также можно считать распространенное мнение, что кофе оказывает настолько сильное мочегонное действие, что его следует исключить из повседневного приема - в противном случае кофеманы должны постоянно выпивать к каждой чашке кофе еще и стакан воды. Кофеин хоть и является обезвоживающим средством, но организм настраивается так, что при регулярном потреблении кофе больше не происходит потери жидкости. Поэтому кофе можно наряду с водой, соком, чаем или кружкой пива включить с рацион потребляемой человеком жидкости.

Со сном дело обстоит следующим образом. Вполне возможно, что тех, кто привык пить ромашковый чай, чашка эспрессо на сон грядущий лишит ночного покоя, однако у любителей кофе она вызовет всего лишь зевок.

Помимо кофеина, в кофе содержится еще много других веществ. Их более тысячи, и их состав варьируется в зависимости от сорта кофе и его обработки. Самыми важными составляющими частями кофе являются углеводы, жиры, вода, похожие на белки вещества, ароматические составляющие, а также целый ряд жизненно необходимых минералов и микроэлементов, таких, как железо (обеспечивает формирование гемоглобина крови), хлористый натрий (входит в состав плазмы крови), калий и натрий (отвечают за нормальный ритм сердечной деятельности), фосфор и кальций (формируют костную ткань), азот и сера(обеспечивает функционирование мышечной ткани организма), а еще магний и марганец.

Настоящим бальзамом для души закоренелого кофемана является исследование Джеймса Мэя из университета Vanderbilt в Нэшвилле. Согласно его выводам, в кофе содержится большое количество антиоксидантов, защищающих человека от вредного воздействия окружающей среды, в результате которого может появиться рак. Их в кофе в 2-4 раза больше, чем в чае.

Интересный факт: По итогам социологического опроса, проведенного среди студентов ТПУ, полярность вопроса пользы и вреда кофе была доказана еще раз. Среди ста опрошенных, регулярно пьющих кофе, оказались 60% и лишь 40% не любят и не видят для себя полезным употребление данного напитка. Аудитория разделилась на две равные части: те, которые считают, что нет ничего лучше свежезаваренного, ароматного горячего кофе с молоком, и те, которые на дух не переносят \"эту гадость\". Студенты отметили множество достоинств (среди них оказались приятный вкус, цвет, запах данного напитка, бодрящий эффект) и недостатков (бессонница, повышенное кровяное давление, нервозность, головная боль) своих предпочтений.

А Вы когда-нибудь задумывались, зачем пьете кофейный напиток или почему так и не насладились его непревзойденным вкусом?

Дарья ЯКОВЛЕВА, Александра МОСКВИТИНА.