Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровому телу - здоровый воздух!

Конец марта. Скоро ломка расписания. Сессия через два месяца.

Слушайте, ребята, пора уже начинать учиться! Однако головной мозг категорически отказывается в это верить. Вот что называется: \"Ну, не могу я!!!\"

Хотя, как тут учиться? Весна на дворе! Учеба учебой, карьера карьерой, а стипендию за хорошую учебу тем более никто не отменял, но природу человеческую исправить никому не под силу!

Весной всем живым существам нужно что? Конечно, обновление и отдых на природе! Ведь просто прогулки по городу, среди всех уже известных достопримечательностей \"приелись\" за целый год! В весеннее время в нас преобладает природная, естественная, животная, в хорошем смысле этого слова, сторона нашего существа. \"Обновляемся\" мы путем приобретения АБСОЛЮТНО всего НОВОГО, начиная от одежды, заканчивая объектом любви, ну, а отдыхаем мы, конечно, на природе, где ж еще нам, спрашивается, быть!

И вот, поразмыслив, да разузнав немного, я поняла, что в самом Томске, к сожалению, не так много мест, где можно наслаждаться природным естеством. Немного подальше, например, в Тимирязево или в Академгородке, это да, там вам и конный спорт, и катание на лыжах, сноуборде и просто прекрасные прогулки по красивым местам в любое время года. Но если времени нет, да и ехать не хочется, нужно искать альтернативу. Вот я и попробовала начать…

С чего начать? Начну с начала, то есть со въезда в город, со всем известного моста через р. Томь. Несмотря на весьма небольшие размеры, этот мост прекрасное место для прогулок. Еще лучше спуститься к самой реке, но это когда станет сухо и чисто, и растает весь лед. К тому же, мост, по признанию многих, отличное место для романтических свиданий. Сведущие в этом вопросе, обратите внимание!

Прогуливаясь дальше, конечно, невозможно пройти мимо Лагерного сада. То, что это - городской сад, и там стоит памятник воинам-освободителям в Великой Отечественной войне, знают, думаю, все. Но весной не это важно! Важно, что с моста открывается изумительный вид на реку, в самом саду есть много лавочек и даже пеньков, где можно сесть, отдохнуть, насладиться свежим воздухом, набраться жизненных сил и здоровья. Этот, казалось бы, небольшой лесок очень расслабляет и, порой, заставляет почувствовать себя в настоящей лесной чаще, если зайдешь не туда. Думаю, моих рассказов об этом месте хватит, сходите и попробуйте.

Еще одно прекрасное, здоровое и абсолютно бесплатное место для отдыха нам обеспечивает Томский Государственный университет. Это университетская роща. По-моему, нет ничего прекрасней вечерней прогулки среди деревьев, возраст многих из которых перевалил уже за сотню лет. Идешь, дышишь чистым воздухом, если устал, можно присесть и отдохнуть на лавочке, наслаждаясь прекрасным видом. Мы все, конечно, патриоты своего университета, но что душой кривить, ночной ТГУ производит неизгладимое впечатление. Так, что, гуляйте, дорогие студенты, отдыхайте, не упускайте возможности насладиться общением с природой.

Еще одно занимательное, на мой взгляд, место это Михайловская роща. Для тех, кто не знает, это находится в районе Комсомольского проспекта и Северного городка. Помимо самой рощи здесь планируется реализовать проект городского парка отдыха с двумя отдельными зонами: \"зеленой\" и общественной. Но пока есть возможность наслаждаться естественной \"зеленой\" зоной и гулять себе сколько угодно. Вот такой вот кусочек дикой природы посреди большого города.

Хотелось бы рассказать об еще одном весьма известном, но не менее привлекательном месте, как Буфф-сад. Опять-таки же для незнающих, он находится в районе, ограниченном улицами Герцена, Вершинина, Карташова и Гоголя. По моему мнению, и, по мнению многих, это очень уютное место для прогулок, здесь относительно тихо, вокруг растут различные деревья, выбирай, какие нравятся. Но самое привлекательное место для отдыхающих это, наверное, фонтаны: каскадный и горизонтальный. Они притягивают внимание, вода оказывает расслабляющее действие, а в жаркие дни приносит прохладу.

Конечно, невозможно пройти мимо стадиона \"Буревестник\". Про него можно столько писать, что и всей газеты не хватит! Поэтому напишу так: здесь можно и гулять, и устраивать пикники, и кататься на чем угодно, в смысле, велосипедов, роликов и т.д. А если учитывать, что стадион предоставляет услуги по прокату лыж и коньков, то здоровье вам просто обеспечено! Чего же вы ждете?

Есть и еще одно небезызвестное место в Томске, которое, хотя и с трудом, но все же можно назвать \"здоровым\". Это набережная. Помимо таких народных забав, как потереть нос Антону Палычу или побросать монетки в воду, здесь можно еще и насладиться видом Томи, расслабиться после тяжелого трудового дня, и, кстати, это отличное место для изучения какого-нибудь нудного предмета, сидя на лавочке, под лучами яркого солнца. Совмещаешь приятное с полезным. Вот только нужно умудриться еще найти такую лавочку, где бы тебе никто не помешал. Но если очень захотеть, все получится!

А вообще, каждый сам выбирает, где и как ему отдыхать этой весной. Вот я, например, рассматриваю прыжки с парашютом, как прекрасный отдых с пользой для здоровья. Летишь себе и воздухом дышишь, на природу любуешься, да и вообще, это как-то расслабляет!

Но, рассказывая о здоровье физическом, я немного упустила из виду душевное, психологическое состояние.

Не забывайте и о нем, будьте улыбчивы, приветливы, дарите радость себе и окружающим. Думаете, это только сказать легко? Да нет, сделать это не так уж и сложно, нужно просто чуть-чуть постараться! В любом случае, весной нужно отдыхать, восстанавливать силы после долгой зимы, заряжаться энергией и испытывать только положительные эмоции! Ведь, перефразировав известную поговорку про здоровое тело, можно с точностью сказать, что у здорового духа не может быть хилого и слабенького тельца.

Задумайтесь об этом!

Наталья АФТАЕВА.