Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лавры бакалавра

На АЭЭФ впервые защищались бакалавры. Защищалось 17 человек из группы 9А32. Чтобы иметь в кармане заветную «корочку» бакалавра, необходимо было выполнить квалификационную работу.

Подобная работа - итог 2-х курсовых проектов. Все квалификационные работы электроэнергетиков были выполнены на основании одной темы-задания: «Разработка проекта развития сложной энергосистемы». Почему так, а не как в дипломной работе, где выполняется индивидуальный проект? Это обусловлено тем, что на выполнение квалификационной работы даётся всего месяц, причём бакалавры не проходят преддипломную практику.

Оценить уровень квалификационных работ мне помогли члены ГЭКа (председатель - Курец В.И., профессор, НИИ ВН; Готман В.И., доцент каф. электрических систем; Харлов Н.Н., доцент каф. ЭС; Слюсаренко С.Г., ст. преподаватель каф. ЭС; Маркман, доцент каф. ЭС.

По их мнению, на таких, казалось бы, «несерьёзных» защитах студенты получают навыки подготовки дипломного проекта (поскольку квалификационная работа отличается комплексностью - здесь учтены различные экономические показатели, параметры охраны труда и экологической безопасности).

По мнению членов ГЭКа бакалавры и сейчас могут работать на производстве. Однако в качестве кого? Этот вопрос остаётся открытым.

Никто из ребят не собирается расставаться после защиты с родным факультетом, все уверены в том, что инженерная подготовка более надёжное подспорье в жизни.

В.Сапрыкин