Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Делай карьеру вместе со «Службой»

И снова настала пора, когда после краткого отдыха бывшие студенты, а теперь молодые специалисты, становятся перед выбором своего будущего места работы. Выбор этот не столь уж и велик: предприятие, завод, коммерческая деятельность.

Результаты распределения выпускников в этом году как всегда замечательные, по крайней мере в числовом выражении: выпущено 814 молодых специалистов, а потребность в специалистах - 1127, т. е. 138.5 % от количества выпускников. Основные потребители - это предприятия Томска, их потребность в рабочей силе вполне понятна. У некоторых из них, кстати, появились реальные шансы подняться на ноги, например, у ТИЗа, завода «Контур».

Результаты трудоустройства выпускников этого года следующие: трудоустроено по заявкам - 336 чел., по договорам - 274 чел. Число трудоустроенных в процентном соотношении к количеству заявок составляет 73,2 %. Свободное распределение получили 10.9% (91 чел.) выпускников, не получили направления 13.5 % (113 чел.).

За счёт чего получается такой разрыв между потребностью в выпускниках нашего вуза и реальной картиной трудоустройства. Основная причина - это престижность одних специалистов, и непрестижность, соответственно, других - отсюда резкие колебания кривой спроса.

Что же делать электронщикам, машиностроителям, электромеханикам, которые оказались не востребованы?

В какой-то мере эти проблемы призвана решать служба карьеры. Подобные службы широко распространены в вузах США. Основанием для деятельности этой службы является договор, заключённый между выпускником и его родным вузом. Выпускнику предоставляется возможность проходить различные курсы повышения квалификации и переподготовки в alma mater со значительной скидкой. Вуз также предоставляет выпускнику возможность знакомиться с новой информацией по специальности.

От выпускника же требуется только сообщать о продвижениях по службе и своевременно оплачивать счета вуза за пользование его услугами.

Выгода обоюдная: для вуза очень важно следить за своими выпускниками, поддерживать свой имидж через них, получать материальную поддержку. Выпускник же получает возможность повышать свой профессиональный уровень.

Подобная служба карьеры скоро будет работать и в нашем университете.