Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Порядок проведения Конференции по выборам ректора

  1. Комиссия по выборам ректора организует регистрацию делегатов Конференции. Конференция считается правомочной, если в ее работе принимают участие не менее 2/3 избранных делегатов. Все решения Конференции, за исключением выборов ректора, принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих делегатов.

  2. Конференцию открывает председатель Комиссии. Избирается председатель (президиум) Конференции.

  3. Конференция определяет количественный и избирает персональный состав рабочих органов: президиума, секретариата, мандатной и счетной комиссий. Каждая комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря. Решение оформляется протоколом.

  4. Принимается повестка дня и регламент Конференции.

  5. Председатель Комиссии по выборам ректора оглашает список кандидатов, утвержденных Ученым советом и согласованных с Аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

  6. Каждому из кандидатов в алфавитном порядке предоставляется слово для изложения своей программы и ответов на вопросы делегатов.

  7. Проводится обсуждение программ кандидатов на должность ректора.

  8. До начала тайного голосования временные удостоверения делегатов обмениваются на мандаты, и председатель мандатной комиссии оглашает решение комиссии по проверке полномочий делегатов Конференции. Утверждается решение мандатной комиссии.

  9. Председатель счетной комиссии объявляет о процедуре проведения тайного голосования. В единый бюллетень для тайного голосования вносятся все кандидатуры в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества. Если кандидат на должность ректора снимает свою кандидатуру во время проведения Конференции, решение об исключении его кандидатуры из бюллетеня для тайного голосования принимается Конференцией. Число избирательных бюллетеней должно равняться списочному числу делегатов Конференции. На обороте каждого бюллетеня ставятся подписи председателя и секретаря Комиссии по выборам ректора, которые заверяются гербовой печатью ТПУ.

  10. Бюллетени для тайного голосования делегатам Конференции выдают члены счетной комиссии под роспись. Каждый делегат получает только один бюллетень и голосует лично. Голосование за других лиц не допускается.

  11. Для голосования в месте проведения Конференции устанавливаются урны и кабины, оборудование которых обеспечивает возможность тайного голосования.

  12. Подсчет голосов начинается сразу после окончания голосования. Перед началом подсчета голосов председатель счетной комиссии в присутствии членов комиссии подсчитывает и гасит неиспользованные бюллетени.

  13. Члены счетной комиссии вскрывают урны и производят подсчет голосов на основе избирательных бюллетеней.

  14. Протокол счетной комиссии оглашается её председателем и утверждается Конференцией.

По результатам тайного голосования Конференция принимает одно из следующих решений:

  • об избрании одного из кандидатов ректором ТПУ;
  • о назначении второго тура выборов с указанием двух кандидатов на должность ректора;
  • о признании выборов несостоявшимися.

Решение о выборах ректора считается действительным, если в голосовании приняло участие не менее 2/3 списочного состава делегатов Конференции.

Избранным считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов, но не менее 50 % + 1 голос от числа делегатов, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил количество голосов, необходимое для избрания, то Конференция вправе принять решение о проведении второго тура выборов.

Во втором туре выборов принимают участие два кандидата, получившие в первом туре наибольшее количество голосов. По решению Конференции второй тур выборов может быть проведен в этот же день.

Второй тур считается состоявшимся, если в голосовании приняли участие не менее 2/3 списочного состава делегатов Конференции.

Избранным во втором туре считается кандидат, набравший более 50 % голосов делегатов, принявших участие в голосовании.

Если во втором туре ни один из кандидатов не набрал более 50 % голосов, выборы признаются несостоявшимися.

В случае признания выборов несостоявшимися процедура проведения новых выборов должна включать заново все мероприятия, предусмотренные утвержденным Положением.

Избранный ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования \"Томский политехнический университет\" вступает в должность после утверждения его в должности приказом Федерального агентства по образованию и заключения с ним Трудового договора.

Подготовку и проведение выборов ректора, а также контроль за соблюдением Положения о выборе ректора осуществляет Комиссия по выборам ректора.

Комиссия в указанные в Положении сроки:

  • принимает и регистрирует представления Ученого совета, институтов, факультетов и других структурных подразделений по выдвинутым кандидатурам;
  • регистрирует и рассматривает документы, поступившие от кандидатов;
  • информирует коллектив университета о кандидатах и основных положениях их программ;
  • обеспечивает равные возможности участия кандидатов в выборах;
  • представляет Ученому совету список кандидатов для утверждения;
  • составляет полный список делегатов Конференции;
  • проводит подготовку и проведение Конференции;
  • осуществляет иные мероприятия, необходимые для проведения выборов ректора.