Выборы ректора

26 сентября 2008 года на заседании Ученого совета ТПУ был заслушан вопрос о выборах ректора и состоялось выдвижение кандидатов на должность ректора ТПУ.

Выборы ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования \"Томский политехнический университет\" проводятся в соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 \"Об образовании\", Федеральным Законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ \"О высшем и послевузовском профессиональном образовании\", Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71, письмом Рособразования от 21.09.2006 г. № 18-02-10/08 \"О процедуре избрания ректора вуза\", Уставом ТПУ и принятым Положением.

Выборы ректора назначены в связи с истечением срока полномочий Юрия Петровича Похолкова.

Ректор избирается тайным голосованием на альтернативной основе конференцией научно-педагогических работников, сотрудников и обучающихся в ТПУ сроком на 5 лет.

Квалификационные требования, которые предъявляются к кандидату на должность ректора ТПУ

Кандидатом на должность ректора ТПУ может быть гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 65 лет; как правило, имеющий ученую степень, ученое звание, а также опыт педагогической и научной работы.

Ректор избирается из числа кандидатур, согласованных с Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации по рассмотрению кандидатов на должность ректора государственного учебного заведения.

Ученый совет университета утвердил Положение о процедуре избрания ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования \"Томский политехнический университет\" и формы документов, необходимые для проведения выборов.

Дата проведения Конференции - 17 декабря 2008 года.

Ученый совет утвердил председателем Комиссии по выборам ректора заведующего кафедрой экономики, д.э.н., профессора Галину Анзельмовну Барышеву.

Были утверждены следующие члены Комиссии:

1. Бернатонис В.К., зам. директора ИГНД, к.г-м.н., доцент;
  2. Замятин В.М., зав. кафедрой теоретической и прикладной механики МСФ, к.т.н., доцент;
  3. Кизеев В.М., студент группы 14А50 ИММ;
  4. Лопатин В.В., директор НИИ ВН, д.ф-м.н, профессор;
  5. Симахина Г.Е., начальник юридического отдела;
  6. Сонькин М.А., директор Института \"Кибернетический центр\", к.т.н., доцент.

Комиссия избрала секретарем Бернатониса Вилиса Казимировича и распределила среди своих членов другие обязанности.

Информация о выдвижении кандидатов на пост ректора ТПУ

После утверждения Положения и даты проведения конференции Ученый совет ТПУ на должность ректора единогласно выдвинул кандидатуру и.о.ректора, д.т.н., профессора Петра Савельевича Чубика (выступление декана ХТФ В.М. Погребенкова и профессора ИГНД А.Ф. Коробейникова).

По предложению зав. кафедрой ФТФ, профессора Потылицына А.П. Ученым советом ТПУ на должность ректора была выдвинута кандидатура проректора по научной работе и инновациям, д.ф.-м.н., профессора Власова Виктора Алексеевича (“За” - 37, “Против” - 2, воздержалось - 5). В голосовании принимали участие 44 человека.

29 сентября 2008 г. Ученый совет Института “Кибернетический центр” поддержал решение Ученого совета ТПУ о выдвижении кандидатуры П.С.Чубика на должность ректора Томского политехнического университета.

На этом же заседании Ученый совет Кибернетического центра постановил выдвинуть кандидатом на должность ректора ТПУ д.г.-м.н., профессора, первого проректора ТПУ Алексея Карповича Мазурова.