Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Порядок выдвижения кандидатов на должность ректора

Выдвижение кандидатов на должность ректора начинается после утверждения Ученым Советом Положения и даты проведения конференции и проводится в течение 15 календарных дней.

Право выдвижения кандидатов предоставляется:

  • Ученому совету университета;
  • Ученым советам институтов и факультетов;
  • собраниям коллективов структурных подразделений с числом сотрудников 30 человек и более, для которых ТПУ является основным местом работы, если не менее 1/2 этого коллектива составляют научно-педагогические работники;
  • любому кандидату, удовлетворяющему квалификационным требованиям, предусмотренным Положением (самовыдвижение).

Ученые советы институтов и факультетов, собрания сотрудников, наряду с выдвижением, могут принять решение о поддержке кандидатов, выдвинутых Ученым советом университета или Учеными советами других институтов, факультетов и собраниями сотрудников.

Число кандидатур на должность ректора не ограничивается.

Кандидат на должность ректора имеет право снять свою кандидатуру на любом этапе выборной кампании по письменному заявлению в Комиссию по выборам ректора. При этом повторное выдвижение кандидата во время текущей выборной кампании не допускается.

Решение о выдвижении или поддержке кандидата на должность ректора принимается большинством голосов присутствующих на заседаниях Ученых советов университета, институтов, факультетов и собраниях коллективов открытым голосованием при наличии не менее 2/3 членов Ученых советов или коллективов. Кандидат на должность ректора участия в голосовании не принимает.