Будет что праздновать

Наступающий 2024 год будет богат на памятные даты. В череде предстоящих юбилеев:

Каныш Имантаевич Сатпаев (1899—1964)

Выпускник Сибирского технологического института. Советский ученый-геолог, организатор науки и общественный деятель.

Каныш Сатпаев — один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении, первый президент Академии наук Казахской ССР. Провел большую работу по составлению карт прогнозов полезных ископаемых. Стал первооткрывателем Улутау-Джезказганского меднорудного месторождения — одного из крупнейших месторождений подобного типа в мире.

На Аллее геологов Томского политеха в 2008 году установлен памятник Сатпаеву, в вузе есть именная аудитория ученого и учреждена стипендия.

Антонина Николаевна Пирожкова (1909—2010)

Советский инженер-строитель, выпускница Сибирского технологического института.

Работала в конструкторском бюро Кузнецкстроя. После переезда в Москву поступила в Метропроект, со временем стала главным конструктором института. Была одним из первых проектировщиков столичного метрополитена. Конструировала станции метро «Маяковская», «Павелецкая», «Арбат», «Киевская», «Площадь революции».

Антонина Пирожкова преподавала на кафедре тоннелей и метрополитенов в Московском институте инженеров транспорта. Стала соавтором первого и единственного учебника по строительству тоннелей и метрополитенов.

Александр Акимович Воробьев (1909—1981)

Ректор Томского политехнического института с 1944 по 1970 г., общественный деятель, организатор науки в Томске.

Карьеру в ТПУ начал с должности доцента кафедры электрических станций, сетей и систем высоких напряжений. Был деканом энергетического факультета, заместителем директора по учебной и научной работе института, заведующим кафедрой физики. Основное научное направление — физика полупроводников и диэлектриков.

В период ректорства Александра Воробьева вуз сменил статус индустриального института на статус политехнического и вошел в десятку мировых центров по разработке проблем ядерной физики и источников ядерного излучения.

Михайл Леонтьевич Миль (1909—1970)

Советский ученый, конструктор вертолетов.

Два года проучился в Сибирском технологическом институте, после чего перевелся на механический факультет Донского политехнического института в Новочеркасске, где была авиационная специальность. Под его руководством создан первый советский серийный трехместный вертолет Ми-1.

Михаил Миль работал заместителем другого выдающегося авиаконструктора — Николая Камова — на заводе по производству автожиров.

Был главным, а затем генеральным конструктором Опытно-конструкторского бюро. Его команда разработала серию вертолетов, на которых было установлено 60 мировых рекордов.

Степан Степанович Сулакшин (1919—2011)

Заслуженный профессор ТПУ, доктор технических наук.

Основатель и руководитель кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых ТПУ.

Занимался исследованием и разработкой прогрессивных средств и технологий бурения геологоразведочных скважин для повышения эффективности и качества буровых работ.

В результате многолетней работы коллектива Степана Сулкашина сформировалась Сибирская научная школа в области технологии и техники бурения геологоразведочных скважин, которая нашла признание в России и за ее пределами. Он является автором и соавтором 360 научных работ.

В 2024 году исполняется:

50 лет с начала серийного выпуска вертолетов Ми-10, разработанных командой политехника М.Л. Миля

50 лет с открытия в Томском политехе самостоятельной специальности «Электрические аппараты»

55 лет студенческому строительному отряду «Каникула»

90 лет кафедре физической культуры Томского политеха

100 лет со дня публикации научно-фантастического романа «Плутония» географа и геолога В.А. Обручева

60 лет со дня завершения строительства синхротрона «Сириус», на момент запуска?— самого мощного кольцевого электронного ускорителя в СССР

170 лет со дня рождения К.К. Лыгина — профессора кафедры архитектуры ТТИ, архитектора ТТИ (1910–1911 гг.)

190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева?— выдающегося ученого-энциклопедиста и общественного деятеля, почетного члена ТТИ, входившего в состав комитета по разработке проекта строительства вуза