Нам есть чем гордиться

По традиции в конце уходящего года подводим итоги года спортивного

Инвестиции в будущие победы

Университет продолжает двигаться в направлении модернизации и расширения спортивной инфраструктуры. За год в кампусе Томского политеха открылось несколько ярких локаций. Например, современный компьютерный класс для занятий киберспортом. Его оборудовали в Научно-технической библиотеке вуза при поддержке программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030». Класс оснащен 16 современными компьютерами, специальными геймерскими мониторами, столами и креслами, а также периферийным оборудованием самого высокого уровня. Теперь здесь проходят тренировки сборной ТПУ по киберспорту, кибертурниры и занятия по IT-дисциплинам.

«Открытие нового компьютерного класса — важный шаг для развития университетского киберспорта. Он является не только непосредственно тренировочной и игровой площадкой, но и площадкой для изучения новых методов построения спортивной тренировки, а также когнитивных способностей киберспортсменов. Сегодня наша сборная входит в топ-5 зонального этапа. Уверен, в наших силах улучшить эти результаты»,?— отмечает и.о. руководителя отделения физической культуры ТПУ Илья Белоусов.

Новая футбольная площадка появились на стадионе «Политехник». Ее отремонтировали за счет средств Сбера и Томского политеха. «Коробку» оснастили искусственным покрытием и спортивным инвентарем. Ее открытие дало старт турниру по футболу среди младших школьников. С лета 2024 года он регулярно будет проходить на стадионе вуза.

Точка притяжения спортсменов

За год в вузе прошло 57 спортивных мероприятий. Это соревнования регионального и федерального уровня по разным видам спорта для студентов и сотрудников Томского политеха. Например, именно в 2023 году в вузе возродилась спартакиада сотрудников «Миссия: спорт». Соревнования прошли по девяти видам спорта: шахматам, дартсу, плаванию, настольному теннису, мини-футболу, бадминтону, волейболу, мини-биатлону и перетягиванию каната. Политехники принимали активное участие в спартакиаде, сформировав 14 команд, которые объединили более 300 сотрудников ТПУ.

В уходящем году Томский политех принимал 59-ю спартакиаду преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири «Дружба-2023». Она собрала 250 спортсменов из 11 вузов Томска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Кемерова, Магнитогорска, Кургана и Челябинска. В четырехдневную программу спартакиады вошли соревнования по семи видам спорта: волейболу, нас-тольному теннису, бадминтону, лыжным гонкам, плаванию, многоборью ГТО и шахматам. Состязания проходили в личном и командном зачете. Хозяева площадки?— томские политехники — по результатам соревнований стали лидерами в общекомандном зачете. Символический штурвал соревнований ТПУ по итогам жеребьевки передал университету Тюмени.

Не менее насыщенным был год для студентов. На площадке Томского политеха прошли соревнования «Кубка лиги самбо». За звание лучших боролись более 70 спортсменов из Сибирского, Уральского и Центрального федеральных округов.

«Спортивная инфраструктура и квалификация сотрудников отделения физической культуры вуза позволяют нам проводить соревнования федерального уровня. За год наш спортивный клуб провел более 60 мероприятий, участие в которых приняли более пяти тысяч человек. Предстоящий спортивный сезон для нас будет не менее насыщенным. Например, уже в январе на базе вуза стартует отборочный этап всероссийских соревнований по самбо по Сибирскому федеральному округу», — рассказывает директор физкультурно-спортивного центра ТПУ Сергей Волков.

Клуб — это жизнь

Сегодня Томский политех — это 19 сборных команд по десятку видов спорта и 407 спорт-сменов, а «Сибирские львы» уже давно не просто спортклуб. Это большая команда единомышленников, семья. И, как в настоящей семье, здесь поддерживают и помогают развиваться каждому ее члену.

«Сила нашего спортклуба заключена в каждом спортсмене. Мы развиваемся не только как спортклуб в целом, но и даем возможность каждому студенту в команде раскрыть свой потенциал. Это подтверждается наградами от Ассоциации студенческих спортивных клубов России: по итогам года сразу 12 львов стали победителями и лауреатами в разных номинациях конкурса, вошли в топ лучших спортивных менеджеров», — отмечает председатель клуба «Сибирские львы» Данил Казаков.

Главная награда клуба за год?— вхождение в топ-10 спортклубов России и 1-е место в Сибирском федеральном округе. «Не удивительно», — скажут политехники, ведь в ТПУ всегда ответственно и внимательно относятся к спорту и здоровому образу жизни. Это также было оценено на самом высоком спортивном студенческом уровне: АССК наградили и.о. ректора ТПУ Леонида Сухих памятной юбилейной медалью «10 лет АССК России» за вклад в развитие студенческого спорта.

Подготовила Елена Медведева