Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мой 2022-й

Политехники рассказывают о своих итогах и впечатлениях года

Кайрат Манабаев, директор ИШНПТ

Денис Чайковский, директор ШБИП

Cобытие года Успешное участие вуза в значимых для региона и страны проектах, среди которых «Приоритет 2030» и ПИШ. Еще запуск совместной с СИБУРом программы профессиональной переподготовки Mechanical Engineering: она объединила лучшие практики университета в интересах индустриального партнера с привлечением опыта зарубежных партнеров ТПУ. Хочу выразить огромную благодарность коллегам за подготовку качественной программы!

Человек года Мой научный руководитель, наставник и коллега Александр Андреевич Светашков. Несмотря на преклонный возраст, он преподает, развивает науку. В этом году под его руководством успешно защитил кандидатскую диссертацию Михаил Павлов. Желаю долгих лет жизни и здоровья своему учителю!

Впечатление года Совместно с коллегами из «Газпром трансгаз Томск» мы разработали и запустили VR-тренажер для проверки готовности к пуску газоперекачивающего агрегата «Ладога-32». Его уникальная особенность — возможность взаимодействия с неигровыми персонажами, представляющими персонал компрессорной станции. Тренажер получила высокую оценку на Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге.

В 2023 году хочу пожелать… Дорогие мои политехники, наступает волшебный, сказочный, самый долгожданный праздник в году. От всей души поздравляю с Новым годом, желаю мира, добра, поддержки близких, взаимопонимания в семье, счастья, радости и, конечно, крепкого здоровья. Пусть новый год принесет только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания.

Cобытие года Безусловно, февраль 2022 года, начало СВО и последующее беспрецедентное давление на нашу страну. По-другому отвечать, наверное, было бы нечестно.

Человек года Президент Российской Федерации

Впечатление года Я научил своего сына кататься на велосипеде. У него очень долго не получалось.

В 2023 году хочу пожелать… Не останавливаться в развитии. Всегда идти вперед к новым победам. Несмотря ни на что!

Сергей Солодский, и. о. директора ЮТИ

Cобытие года Уходящий год был очень богат на действительно крупные и громкие победы Томского политеха: Приоритет 2030, СКИФ и др. А для нашего коллектива этот год стал юбилейным, мы отпраздновали 65-летие института.

Человек года Команда Дирекции корпоративного развития — за яркие и нестандартные решения в позиционировании и продвижении университета.

Впечатление года Самые положительные эмоции подарила дочь?— она сказала свое первое слово.

В 2023 году хочу пожелать… Дорогие политехники, наша миссия заключается не только в передаче инженерных знаний следующим поколениям, но и в создании и развитии новых знаний и технологий. 2022 год открыл для этого большие возможности. Хочу пожелать политехникам смелых проектов, новых открытий и успехов в создании передовых инженерных технологий.

Алексей Гоголев, директор ИШФВП

Событие года Для меня лично событием года стало признание Томского политеха в качестве интегратора по созданию синхротронной станции «Микрофокус» для Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) и в целом включенность томских ученых в создание мегасайнс-установки мирового уровня.

Человек года Исходя из практической пользы, человек года для меня — основатель Alibaba Group Джек Ма за созданные им платформы для B2B, B2C маркетплейсов. В этом году они нам сильно помогли, когда европейский рынок комплектующих стал для нас закрытым.

Впечатление года Впервые встал на сноуборд, и сразу вспомнилось про то, как тяжело в учении: все сугробы и обочины посчитал и измерил.

В 2023 году хочу пожелать… Наступающий год точно будет непростым, но, уверен, очень интересным. Хочу пожелать политехникам новых идей, возможностей для их реализации, здоровья, успехов и мирного неба.

Олег Долматов, директор ИЯТШ

Cобытие года Безусловно, главным событием уходящего года стала победа в конкурсе Передовых инженерных школ. Надеюсь, это даст новый импульс для развития университета.

Человек года Сложно выделить кого-то одного, поэтому для меня людьми года являются мои коллеги — коллектив Инженерной школы ядерных технологий.

Впечатление года

В этом году мы отпраздновали 55-летний юбилей нашего исследовательского ядерного реактора. В организации и проведении мероприятий приняли участие и сотрудники ИЯТШ, и члены ректората, и сотрудники Дирекции корпоративного развития. Всем огромное спасибо. Праздник удался и стал ярким впечатлением уходящего года.

В 2023 году хочу пожелать… Хочу пожелать родному университету — дальнейшего процветания, а всем нам — здоровья, удачи, новых свершений.

Антон Демин, и. о. директора ИШИТР

Cобытие года Юбилей АВТФ. В год своего 60-летия он собрал в стенах альма матер выпускников разных лет. Праздничная программа получилась насыщенная: концерт, футбольный турнир, ток-шоу, встреча участников клуба «Каникула». Это событие стало отправной точкой для открытия коворкинга «Очарованный кварк».

Человек года Наш коллега — профессор Николай Григорьевич Марков. Меня восхищают его энергия, оптимизм, сила духа, интерес к жизни. В этом году Николай Григорьевич получил золотую медаль «За заслуги перед Томским политехническим университетом» и звание почетного профессора ТПУ.

Впечатление года Долгожданное получение диплома Президентской программы подготовки управленческих кадров. График обучения был серьезный: онлайн-занятия проводились каждый день с 18.30 до 21.30. Теперь все позади, я снова могу по вечерам уделять время своей семье.

В 2023 году хочу пожелать… Пусть в ваших домах царят мир и гармония, близкие будут здоровы и счастливы. И пусть все их и ваши мечты исполнятся в наступающем году!

Марина Трусова, директор ИШХБМТ

Cобытие года Долгожданное приобретение монокристального дифрактометра. Уникальное для Томска оборудование позволит вывести наши научные направления на новый уровень. Его появление — по-настоящему важное событие для химиков ТПУ.

Человек года Два моих старших брата. Какие бы жизненные ситуации ни происходили, они всегда остаются доброжелательными, улыбчивыми людьми. Очень ценю их поддержку и умение заряжать окружающих позитивом.

Впечатление года В течение года я познакомилась с порядком десяти академиков РАН. Несмотря на свой высокий статус и выдающиеся достижения, они просты и приятны в общении, открыты к сотрудничеству. Знакомство с таким людьми вдохновляет.

В 2023 году хочу пожелать… Для университета 2022 год был богат на победы. Но это не предел, все еще впереди. У каждого из нас и у вуза в целом много амбициозных планов и задач. Желаю сотрудникам, студентам, аспирантам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой еще более высокие цели и стремиться к ним.

Максим Жадобин, руководитель Дирекции кампусной политики и хозяйственного обеспечения

Cобытие года Выборная кампания губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура, потому что она была очень яркой и масштабной, плюс продемонстрировала в корне другой подход к управлению.

Человек года Дмитрий Андреевич Седнев как человек, который взял на себя ответственность за ТПУ, при котором вуз выиграл все ключевые программы развития, связанные с образованием и наукой: «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы», «Стартап-студия», участие в проекте СКИФ и т.д.

Впечатление года Мой переезд в Томск и вступление в должность руководителя Дирекции кампусной политики и хозяйственного обеспечения ТПУ.

В 2023 году хочу пожелать… Хочу пожелать всем внутреннего равновесия, любви и счастья.

Леонид Сухих, проректор по науке и трансферу технологий

Cобытие года Назначение ректора ТПУ

В 2023 году хочу пожелать… Душевного спокойствия, стойкости, самообладания. Впереди насыщенная и сложная, но интересная работа, которая в корне поменяет наш университет.

Александр Матвеев, директор ИШЭ

Событие года Главным событием года для школы энергетики и всего ТПУ считаю победу в конкурсе Передовых инженерных школ с проектом «Интеллектуальные энергетические системы». Для нас эта победа является отличной возможностью для развития принципиально новых программ современного инженерного образования.

Человек года Единогласное решение коллектива школы — Александр Яковлевич Пак. В этом году он защитил докторскую диссертацию, возглавил стратегическую ставку ТПУ «Энергия будущего» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» и выиграл 18 млн рублей на создание молодежной лаборатории по госзаданию «Наука». Столько крупных достижений за один год! Мы гордимся своим коллегой.

Впечатление года Внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс студентов-энергетиков. Это открытие VR-лаборатории, победа школы энергетики во внутриуниверситетском конкурсе в рамках программы «Приоритет 2030» по созданию цифровой экосистемы. Для нас это качественный шаг вперед в подготовке специалистов, необходимых индустрии уже сейчас.

В 2023 году хочу пожелать… По восточному календарю год Черного Водяного Кролика считается самым счастливым. Поэтому всему коллективу ТПУ и Инженерной школы энергетики желаю простого человеческого счастья, благополучия и крепкого сибирского здоровья.

Мария Моисеенко, руководитель Дирекции корпоративного развития?? проректор по молодежной политике и воспитательной работе

Cобытие года Тяжело выделить что-то одно, для меня это большие и маленькие победы наших студентов, как личные, так и командные. Их было много и разных. Из личных событий — сыну в этом году исполнилось пять лет, время летит очень быстро, и я стараюсь замечать все важное и хорошее, что со мной происходит каждый день.

Человек года Беспала Евгений Владимирович — заместитель проректора по науке и трансферу технологий. Работа с индустриальными партнерами, перезагрузка отношений с ГК «Росатом» и координация проекта Передовой инженерной школы — все это подвиги.

Впечатление года Инженерный дворик — эмоции, встречи со студентами, абитуриентами и партнерами.

В 2023 году хочу пожелать… Быть дружными, беречь друг друга и мечтать о большом.

Михаил Соловьев, проректор по образовательной деятельности

Cобытие года Год был непростой. Огромная динамика и возрастающие требования к процессам университета, новые проекты и инициативы, неуспевающие студенты, приемная кампания — работа, работа и еще раз работа. Это запомнилось точно.

Человек года В моем личном рейтинге человек года — наш коллега, заведующий отделением, находившийся в сложнейшей ситуации, в больнице ни на день не забывавший про политех, но смогший встать на ноги и продолживший активно участвовать во всех проектах развития университета.

Впечатление года Экскурсия на Эльбрус — подъем на 3 780 метров, время, проведенное на склоне горы, атмосфера, виды вершин Эльбруса и соседних гор в ясную погоду, настрой людей, планирующих восхождение. Огромное желание в следующем году снова подняться на вершину.

В 2023 году хочу пожелать… Хорошо отдохнуть на новогодние праздники и зарядиться энергией на следующий год — она нам всем очень понадобится. У нас много амбиций, планов и задач на 2023 год: новые образовательные программы, талантливые и мотивированные абитуриенты и студенты, технологические и исследовательские проекты. Слушать и слышать студентов, коллег, родных и близких. Здоровья!

Александр Фадеев, проректор по цифровизации

Событие года Лично для меня важным событием стала разработка и защита проекта «Новое инженерное образование». Группа сотрудников ТПУ в течение полугода работала над ним, анализируя развитие мировых инженерных школ за последние 120 лет, выделяя передовой опыт и определяя все необходимые компоненты для создания лучшей системы инженерного образования в мире.

Человек года Человек года и открытие для меня — Инна Ларионова. Она не просто умело управляется с практически мужским коллективом в 26 человек, но и фактически обеспечивает работоспособность и безопасность значимой части всей цифровой инфраструктуры. Под ее руководством реализуется управление всеми 8,5 тысячами компьютеров ТПУ, программным обеспечением университета, доступами пользователей и файловыми хранилищами, системой удаленных рабочих столов. Конечно, она работает не одна, а в слаженной команде. Но все это крутится вокруг Инны и благодаря ее неравнодушному отношению и любви к ТПУ.

Впечатление года Кольцо «Миссия — инженер». Это блестящая идея, отражающая глубинную суть и предназначение ТПУ: все, для чего мы живем и работаем,?— подготовка лучших инженеров в мире. Это наша миссия!

В 2023 году хочу пожелать… Желаю всем политехникам рассудительности, терпимости и взаимопонимания. Мы все такие разные, но в каждом из нас есть та звездочка, без которой мир был бы не полным, не завершенным, не совершенным. Желаю разглядеть эту звездочку и в близких, и в коллегах, и в себе самом и реализовать весь ее потенциал на сто процентов!

Павел Баранов, директор ИШНКБ

Cобытие года Победа команды университета в конкурсном отборе на создание Передовой инженерной школы.

Человек года Дмитрий Андреевич Седнев — назначен ректором ТПУ.

Впечатление года Долгожданная защита кандидатской диссертации Андреем Анатольевичем Коломейцевым. К этому событию он шел последовательно, выверенными шагами. Поддерживали и подбадривали коллегу всем коллективом, и всем коллективом радовались за него, когда защита состоялась.

В 2023 году хочу пожелать… Чтобы плодотворная работа политехников в наступающем году принесла еще больше результатов, чтобы год подарил новые перспективы и возможности.

Наталья Чистякова, и. о. директора ШИП

Событие года Победа ТПУ во всех конкурсах Минобрнауки по предпринимательству, организованных Платформой НТИ, в чем наша школа непосредственно участвовала. Участие в таких проектах дает возможность для формирования комплексного подхода к развитию предпринимательской экосистемы в университете. Не скрою, это потребовало от нас с коллегами больших усилий и вовлеченности, но мы это сделали.

Человек года В глобальном предпринимательском сообществе?— Илон Маск с его приобретением Twitter, за этой сделкой следило все мировое сообщество. Он интересен как предприниматель, способный перевернуть с ног на голову глобальные правила игры, противостоять сложившимся трендам и достигать невероятных целей. А еще людьми года для меня стали наши студенты-стартаперы. В это непростое время они рискнули стать предпринимателями и показали отличные результаты на питчингах проектов в разных конкурсах.

Впечатление года Одной из положительных эмоций стала защита моего первого аспиранта?— это было волнительно и радостно. Из других ярких впечатлений: открыла для себя красоты пейзажей Северного Кавказа, где я не была ранее. А вообще, этот год научил банально получать удовольствие от простых житейских радостей, учитывая быстротечность бытия, и от сплоченной работы команды, которая как один понимает вызовы, включается в работу в любой момент и демонстрирует высокий профессионализм. Очень благодарна коллегам–директорам инженерных школ, которые готовы прийти на выручку, открыты к совместной реализации новых идей и покорению вершин. Воистину, люди — это главное богатство политеха!

В 2023 году хочу пожелать… Пусть Новый год позволит всем политехникам почувствовать, наконец, невыносимую легкость бытия. Желаю отпраздновать его в кругу близких людей, набраться сил для новых побед и свершений и, отдохнув, работать дальше на благо ТПУ и нашей страны!